Определите спутники Юпитера через телескоп


15

Прошлой ночью я проводил собственное "исследование космоса" с помощью телескопа. Будучи космическим новичком, я не могу визуально определить звезды или планеты (хотя я знаю луну), но я сосредоточился на одной особенно яркой, когда увидел по 4 меньших "звезды" с каждой стороны. После быстрого Google я узнал, что обнаружил спутники Юпитера!

Галилеевские спутники

Теперь я знаю, что луны, которые я мог видеть, были Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Но что есть что?

Есть ли простой способ определить, какая галилеевская луна какая?


Я не понимаю, почему никто не сказал, чтобы использовать приложение телефона Google Sky
Zee

Ответы:


8

Используйте orrery, который позволит вам указать конкретную эпоху и точку зрения. В Интернете есть несколько довольно причудливых, например, это Область Солнечной системы :

введите описание изображения здесь

В этом конкретном инструменте вы нажимаете на панель календаря ниже и вводите дату и время своего наблюдения (если вы забыли об этом, есть большая вероятность, что у вашей фотографии есть метка времени, либо файла, либо его EXIF- данных). Вы также можете настроить эпоху позже. Затем дважды нажмите на Юпитер, затем на его кнопку « Орбита» , затем нажмите на ссылку « Как видно с Земли» ниже, затем нажмите кнопку « Назад» и используйте колесо мыши, чтобы уменьшить масштаб, чтобы отобразились все четыре галилеевых луны. Затем сравните с фотографией, которую вы сделали. Обратите внимание, что для идеального выравнивания изображения может потребоваться немного поворота. Я использую старую технику скручивания и поворота шеи, но инструменты для редактирования фотографий или даже вращающиеся экраны будут делать то же самое, если не лучше.

Обратите внимание, что этот упомянутый инструмент предлагает настройки для переключения между обычной или реалистичной моделью и большими и реалистичными размерами отображаемых небесных тел. Но есть много таких инструментов онлайн или загружаемых как для компьютеров, так и для смартфонов. Я думаю, что даже это приложение доступно как приложение для смартфонов бесплатно, но в прошлый раз, когда я пытался установить его, оно не работало для меня. Может быть, они это исправили. Не забудьте проверить, потому что намного проще, если вы можете проверить орбитальное выравнивание галилеевых лун, видимых с Земли непосредственно на поле, во время ваших наблюдений.

Иметь чистое небо, и я желаю вам счастливой охоты на планеты и луны нашей Солнечной системы и не только!


7

Хорошо, если «последняя ночь» означает около 2015-04-22 в 22:30 по Гринвичу, слева направо будет порядок: Европа, Ио, Ганимед, Каллисто.

Вот снимок стеллария (примерно) этой конфигурации. Снимок не помечает луны, но я нажимал на каждую в отдельности, чтобы подтвердить порядок выше.

введите описание изображения здесь


6

Один из вариантов - сделать набросок (или сфотографировать) их приблизительные положения в начале ночи и снова через 4-5 часов, если это возможно. Затем повторите следующую ночь. Должно быть легко по крайней мере идентифицировать Ио и Европу таким образом (они наиболее быстро движутся).

(Кстати, это довольно хорошая картина для начинающего!)


1
Отличный ответ, за это стоит проголосовать более высоко
Джонатан Ландрум




1

Как упоминалось ранее, чтобы быть уверенным, вам нужно записать день и время снимка и сравнить его с программой или таблицей положений луны.

Если не считать этого, крайние правые и левые кажутся меньшими лунами (IO и Europa), в то время как средние две кажутся Каллисто и Ганимедом (я основываю это на кажущемся размере лун).

Если бы вы заставили меня угадать , я бы сказал, что это были (слева направо) Ио, Каллисто, Ганимед и Европа.


1

Вы можете использовать интерактивный инструмент Sky и Telescope для наблюдения за спутниками Юпитера . Этот сайт описывает, как использовать его для определения положения галилеевых лун.

Это работает в прошлом или будущем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.