Годы, месяцы, дни и ... недели?


10

Почему мы делим время на недели? Есть ли небесная причина, почему люди делают это?

  • один год: земная революция вокруг Солнца
  • один месяц: лунный оборот вокруг Земли
  • одна неделя: 7 дней = ???
  • один день: вращение Земли вокруг своей оси

4
Это, вероятно, вина Вавилона в первую очередь.
user6760

@ user6760 Вавилоняне использовали лунный календарь, месяц был три 7-дневных недели и 8 или 9 дней. Тем не менее, нет ответа, почему вавилоняне использовали 7-недельный цикл. Они могли бы использовать, например, 3 10-дневные недели, это было не менее рационально (они использовали систему счисления base-6 и base-10 вместе).
Петер - Восстановить Монику

Ответы:


20

Синодический период Луны составляет дня, немного короче календарного месяца, который в среднем составляет около дня. Это немного дольше, чем его орбитальный период, но соответствует периодическому визуальному появлению луны, если смотреть с Земли. Я упоминаю это, чтобы прояснить, что мы должны прощать небольшую неточность.30,429.5330.4

Условно появление Луны делится на четыре фазы: первая четверть, полная, последняя четверть, новая. Это означает, что в среднем каждая фаза длится около дня. Поскольку календари считают дни целыми числами, дневный период кажется естественным выбором.77.47

Социальная значимость семидневного периода в западной культуре, вероятно, гораздо больше связана с его религиозным значением в авраамических религиях, чем с астрономией как таковой (хотя, безусловно, не уникальной для нее). Но его окончательное происхождение, вероятно, заключается в естественном разделении внешнего вида Луны на четыре фазы, которые соответствуют очевидной разнице геоцентрической небесной широты между Луной и Солнцем, равной , , и .90 180 270 090180270

Это явный ответ на ваш вопрос

  • 1 неделя = 7 дней = одна лунная фаза.

2
Семидневной неделе потребовалось некоторое время, чтобы распространиться на восток: «Самое раннее из известных упоминаний в китайских письмах о семидневной неделе приписывается Фан Нину, который жил в конце 4-го века в династии Цзинь» en.wikipedia.org/wiki/ Неделя # Adoption_in_Asia
странствующий странник


2
Это не точное совпадение. Вавилоняне имели «високосные недели», последняя неделя всех месяцев была удлинена до 8 или 9 дней, чтобы соответствовать месяцу лунному циклу.
peterh - Восстановить Монику

5

Современная 7-дневная неделя была принята в поздней Римской империи, заменив 8-дневную «нулевую неделю», которая ранее использовалась в основном для рыночных интервалов. Насколько я знаю, не было особой причины для 8-дневной продолжительности, кроме того, что это был удобный размер для разделения рыночных дней.

В ранней Империи христиане и иудеи использовали 7-дневную неделю в религиозных целях, и, поскольку они стали основной частью населения Империи, стало удобно связывать рыночную неделю с религиозной неделей. Это сработало, потому что 7 работало примерно так же, как 8 для рынков, и поэтому к концу Империи это была сделка.

Смотрите https://en.wikipedia.org/wiki/Nundinae для хорошего обсуждения.

Откуда взялся еврейский 7-дневный цикл? Это не точно. Практический рыночный цикл может быть где угодно в диапазоне 5-10 дней - это не имеет большого значения - поэтому, если ранние евреи предпочитали 7-дневную религиозную неделю (из книги Бытие, глава 1, вероятно), тогда рыночный цикл синхронизировались так же, как в Римской империи. Также возможно, что они унаследовали это от какой-то предыдущей культуры Среднего Востока. Я сомневаюсь, что кто-нибудь знает наверняка больше, так что это должно оставаться в какой-то степени спекуляцией.


Он отвечает, почему 7-дневная «неделя» использовалась в поздней Римской империи, но не отвечает, каково происхождение 7-дневной недели.
Петер - Восстановить Монику

@peterh Я добавил немного материала, чтобы осветить этот вопрос, но он обязательно умозрительный.
Марк Олсон

1
Кто-нибудь знает, когда Бытие 1: 1 было написано впервые?
Джек Р. Вудс,

@ Джек Р. Вудс Лучшая из существующих стипендий считает, что она была впервые записана в нынешней форме во времена Вавилонского плена, в 500-х годах до нашей эры. Но если это так, то это, конечно, не новая композиция, а окончательная редакция старых текстов и материалов, переданных устно. Когда начинается самая ранняя версия (потерянная тысячелетия)? У академиков есть много теорий, каждая из которых основана на подсказках и крошечных кусочках данных, а также на множестве желающих думать. (Древняя традиция состоит в том, что он был составлен Моисеем где-то около 1300 года до нашей эры.) Никто на самом деле не знает.
Марк Олсон

1

7 дней недели, конечно, подходят как четверть месяца. Но у древних был другой аргумент в пользу использования числа семь, потому что они знали о семи «планетах», семи объектах, которые блуждают по небу относительно тысяч неподвижных звезд. Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Земля не была планетой в соответствии с определением IAU в то время. Земля была вместо этого центром вселенной.

Еженедельный календарь древних был довольно занят:

Воскресенье - Солнце , ты свободен, протрезвеешь и получишь загар

Понедельник - луна на следующий день после освобождения

Вторник - день Юпитера Зевса, будь умным и разберись

Среда - Меркурий куда-нибудь и поговорить об этом

Четверг - Марс бой

Пятница - Венера занимается любовью

Суббота - Сатурн, пожалуйста, примите ванну!


4
Вы перепутали Юпитер и Марс.
Флорин Андрей

1
Был ли Mercuri «рыночным днем»?
18:00
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.