Есть ли практическое применение астрономии?


16

Хотя астрономия очень крутая и вещи, которые мы изучаем, удивительны, действительно ли есть какое-то практическое применение для познания того, что мы знаем о вселенной?

Другие области науки опираются на современные знания об астрономии?


2
Стандартные причины: добыча / энергия от астероидов / Солнца, встреча с развитыми цивилизациями, которые могут научить нас вещам, возможная колонизация, навигация (если GPS отключится!), Возможно лучшее понимание современной физики.
Баррикартер

3
Почему отрицательный голос? Это, наверное, самый важный вопрос об астрономии. +1 от меня.
Пела

Мазеринг был впервые открыт астрономами. Возможно, лазеры могли бы появиться раньше, если бы другие следовали астрономии.
Марк

Ответы:


15

Этот вопрос напрашивается на вопрос, все ли нуждается в практическом использовании? Ответ - нет. Каково практическое использование Лувра или вашего местного общественного парка, где вы наслаждаетесь барбекю в выходные дни?

Есть некоторые вещи, которые очень полезны, которые имеют мало или вообще не имеют экономической выгоды. Ваш местный общественный парк по соседству фактически имеет отрицательную экономическую выгоду. Вход бесплатный, но обслуживание - нет. Подумайте, сколько денег заработает ваш город, если они продадут его застройщику, и сколько денег он сэкономит, не заплатив за содержание парка.

Несмотря на отсутствие очевидной экономической выгоды, некоторые вещи, тем не менее, стоят совсем немного. Многие науки попадают в эту категорию. Например, каково практическое использование археологии? (Есть некоторые, но это не главное.)

Астрономия, как и археология, Лувр и ваш местный общественный парк, не нуждаются в практических экономических целях. Цель науки достаточно хороша.

Тем не менее, есть практические применения астрономии. Ключевым приложением была и остается навигация. Знание местоположения корабля в море или ориентации корабля в космосе требует астрономии.

Менее прямое, но все же очень важное применение астрономии заключается в том, как она информирует физику. Кеплер был астрономом, а не физиком. (Эти две дисциплины были очень, очень отличны во времена Кеплера). Тем не менее, работа Кеплера проинформировала Ньютона о том, как описать гравитацию. Совсем недавно астрономия сообщила физике, что ее стандартная модель была не совсем правильной. Наблюдаемый поток нейтрино от Солнца (см. Http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_neutrino_problem ) составлял треть того, что физики того времени говорили, что это должно быть. Это привело к изменению стандартной модели. Нейтрино имеют небольшую, но ненулевую массу, и они колеблются от одной формы к другой.

Астрономия продолжает информировать физику и по сей день. Физики (и астрономы) остаются невежественными относительно того, что составляет темная материя и темная энергия. Но кем бы они ни были, они, безусловно, существуют.


Это напоминает мне о знаменитой речи Роберта Уилсона о SSC.
HDE 226868

Хороший пост. Темная Материя и Темная энергия - отличные примеры. Нейтрино тоже, и я добавлю, общая теория относительности Эйнштейна была также проверена и подтверждена астрономией. А масса нейтронной звезды и масса черной дыры дают нам некоторые подсказки по физике частиц высоких энергий. Теоретическая «Кварковая звезда», которая никогда не наблюдалась, например.
userLTK

Очень хорошая дискуссия.
Пела

1
Тогда, если астрономия продолжит информировать физику, а физика изменит наш мир, она принесет экономическую выгоду, хотя это не легко или вообще измеримо, не так ли?
Пабло

1
Комментарий «Это привело к изменению стандартной модели». Это довольно преуменьшение! Стандартная модель предсказывает безмассовые нейтрино. То, что нейтрино имеют массу, означает, что есть физика за пределами стандартной модели, которая является huuuuge.
AtmosphericPrisonEscape

7

Астрономия имеет несколько практических применений / побочный эффект. Например, при разработке ракетных двигателей НАСА случайно изобрело чрезвычайно эффективный огнетушитель , очень полезный для пожарных. Технологии визуализации для телескопов используются в камерах, изоляция космического корабля привела к тефлону, выяснение того, как пройти в ванную в космосе, привело к улучшению диализного аппарата и многое, многое другое . Исследование неизвестного всегда приводит к новому и непредвиденному пониманию.

Тем не менее, я думаю, что для большинства астрономов это не причина, по которой мы занимаемся астрономией. С риском звучать немного претенциозно, я думаю, что цель астрономии - исследовать неизвестное, найти свое место в этом невероятном космосе, узнать о происхождении нас самих и просто узнать как можно больше о Природе. Мало того, что люди делали 500 лет назад и раньше, стремясь наметить мир и выяснить, что за горизонтом.

Хорошо, это звучало претенциозно. Я все еще думаю, что это правда, хотя.


Я согласен с вами в последней части - а вы слишком претенциозны! - но достижения, которые вы перечислили, были благодаря технике, а не самой астрономии. Астрономия мотивировала исследование космоса, но первоначальная мотивация посылать людей была - для США и СССР - менее благородной. Я полагаю, это звучит немного претенциозно. , ,
HDE 226868

2
Изобретать ракеты - это не астрономия. Это аэрокосмическая техника. Почти все эти побочные продукты принадлежат аэрокосмической технике, а не астрономии.
Дэвид Хаммен

Хорошо, хорошо, @ HDE226868 и DavidHammen, перечитывая мой ответ, я согласен с вами в том, что вы претенциозны. Но я бы посчитал аэрокосмическую инженерию частью астрономии, хотя я также согласен с тем, что первоначальная мотивация была менее благородной.
Пела

@pela Это была опечатка! Я отредактировал комментарий, чтобы добавить что-то - изначально говорилось: «Вы не слишком претенциозны». Прости за это!
HDE 226868

@ HDE226868: Ха-ха, хорошо, спасибо, но я не знаю, может быть, опечатка была действительно правильной… :)
pela

4

Готовы ли вы включить всю астрономию, включая основы картирования положений и движений астрономических особенностей?

Если это так, то астрономия была теоретической и практической основой практически всего хронометража и навигации, для всей истории человечества и для любой другой технологии или практики, которая зависит от них. Вы не можете стать более практичным, чем «когда я сажаю урожай» или «в каком направлении я плыву, чтобы добраться до пункта назначения», оба из которых имеют последствия жизни и смерти.


3

Одно практическое применение астрономии (на самом деле я не согласен с предположением, что она должна быть непосредственно полезной - есть много примеров исследования синего неба, превращающегося в приложения, и я не понимаю, почему астрономия должна отличаться; проблема воодушевления и подготовки следующего поколения ученых: то, к чему астрономия и астрофизика особенно подходят), связана с прогнозированием космической погоды.

Понимание солнечной активности, выбросов корональной массы и геокорональной среды привело к тому, что энергосистемы, операторы спутников и т. Д. Смогли принять меры для минимизации ущерба и помех, вызванных прогнозируемыми геомагнитными бурями.

Возвращаясь немного назад, астрономия имела довольно важное значение для навигации! Я думаю, мы все привыкли к GPS ...


1

С точки зрения общественного интереса к наукам, астрономия имеет огромную общественную привлекательность, возможно, уступающую только динозаврам: она имеет реальную ценность «вау». Это может быть легко оценено не учеными и обеспечивает блестящий вход в научное образование.

Другой аспект астрономии заключается в том, что она охватывает другие науки: ядерную физику, физику высоких энергий, физику плазмы, динамику жидкости, относительность, радиационные процессы и так далее. Астрономия, или астрофизика, расширяет границы и способствует развитию всех этих предметов.

Пожалуй, самым примечательным с точки зрения «повседневного использования» является общая теория относительности Эйнштейна, без которой наши системы GPS-навигации безнадежно ошибочны (и их трудно исправить).


Я думаю, что GPS / GR это что-то вроде мифа. Конечно, часы на орбите бегут быстрее, но все с одинаковой скоростью. Таким образом, эмпирическая коррекция будет работать так же хорошо. СР определенно нужна, хотя.
Роб Джеффрис

1

Опоздание на вечеринку:

Я не хочу вступать в игру, сравнивая одну научную дисциплину с другой - это глупо. Сказать, что романизм менее ценен для человечества, чем геонаука, - нонсенс. Мы можем поспорить, что такое ценная наука, но результат этой дискуссии является чисто субъективным.

А как же философия - источник всех научных исследований? Ноль немедленного экономического возврата.

Чистые фундаментальные исследования не имеют другой цели, кроме любопытства. Теория относительности Эйнштейна или квантовая теория считались без какого-либо практического применения в течение десятилетий! Теперь у вас есть устройства gazilion в вашем доме, которые содержат лазерные светодиоды и носят с собой устройства GPS в вашем кармане.

я просто хотел поделиться несколькими указателями, которые вы можете легко найти через Google:

«Что астрономы когда-либо делали для нас» Так что, если вы когда-либо использовали календарь, GPS для навигации в своем автомобиле, нуждались в MRT или имели CCD-камеру, практическое использование астрономии должно быть для вас очевидным.

Астрономия в повседневной жизни

Почему астрономия важна? - arXiv Статья доктора Роберта Эйткена

Польза для Нации от Астрономии

Астрономия, пожалуй, самая основная научная дисциплина. С самого начала человечество смотрело на звезды и размышляло о вселенной. <\ Декламация>


0

Другие области науки не «черпают уроки из астрономии» так же, как не «черпают из картографии». Возможно, это не будет расширять технологии, которыми мы располагаем сейчас, но это поможет нам обойтись намного безопаснее, когда мы окажемся во вселенной. По сути, сейчас у нас есть очень подробная (каждая дорога) карта всей Соединенных Штатов (или другой очень большой страны), но мы можем только идти пешком. Мы знаем большое количество информации, которая в настоящее время не полезна. Получить автомобиль (космический корабль), который может далеко ходить, и вдруг вся эта информация становится гораздо более полезной. Вы знаете, куда пойти, чтобы получить топливо, где вы хотите осмотреть, где вы хотите делать покупки. Сам по себе он бесполезен, но чрезвычайно полезен для повышения эффективности других действий, если вы можете использовать его должным образом.


Астрономия охватывает больше, чем просто картографирование вселенной, не так ли? Не будет ли вся физика вселенной также находиться под эгидой астрономии? И полезна ли эта физика в практических приложениях?
Скотти

НАСА определяет астрономию как «изучение звезд, планет и космоса». Честно говоря, я бы сказал, что физика Вселенной такая же, как физика Земли, поэтому почти все, что мы видим, уже было бы покрыто земной физикой. Я уверен, что некоторые законы физики можно наблюдать / открывать только при размерах и скоростях, наблюдаемых только в астрономии, но, с другой стороны, я сомневаюсь, что они будут иметь практическое применение. Может быть, мы сможем обнаружить лазейки в термоядерном синтезе или что-то подобное на основе спектрального анализа звезд? Я не уверен, на что еще мы могли бы смотреть. Кто-то может знать лучше.
Роберт Верц

1
Я пока не могу комментировать посты других людей. <Я не уверен, что согласен с ответом Пелы, чтобы быть честным. Я могу быть слишком узким в своем определении астрономии, но я чувствую, что большая часть его ответа больше посвящена исследованию космоса или ракетостроению, чем просто изучению звезд и других планет. Может быть, стоит подумать о том, как изучение влияния парниковых газов на Венере (имеет?) Поможет нам понять влияние подобных газов на нашу планету. Изучение погоды на других планетах в целом может помочь нашим собственным моделям погоды.
Роберт Верц

1
Чтобы быть справедливым, он сказал "спин-офф".
Скотти

Справедливо. Я не был уверен, насколько сильно вы хотели, чтобы ответы были привязаны к самой астрономии, а не к смежным областям.
Роберт Верц

0

Все в космосе. Все! Где еще это будет? Так что все, что кто-либо представляет как «практичный», находится в космосе Это единственное место, куда можно пойти.


О, кому-то не нравится мой аргумент, хотя это так верно, что это трюизм. Мало кто сомневается в важности исследования или перемещения в разные места на поверхности Земли. Ну, поверхность Земли находится в космосе. Когда вы идете, вы путешествуете в пространстве. И в этой поверхностности есть более глубокое третье измерение, не раскрытое теми, кто никогда не смотрит вверх.
LocalFluff

-4

Нет, практической ценности нет. Сколько было потрачено впустую на телескопе Хаббла, а затем, сколько еще было потрачено на исправление линз, чтобы получить четкую картину? Сколько было потрачено на Марс Ландер, который разбился по прибытии?

Если люди хотят платить за астрономию из своего кармана, хорошо. Не копайтесь в моей, чтобы я мог услышать о том, как какая-то галактика делала 10 миллиардов лет назад. Если что-то тратит деньги на океанографию - область, которая гораздо больше волнует тех из нас, кто живет здесь, а не в облаках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.