Расчет правильного восхождения и склонения


10

Я запутался в этой проблеме:

Если я вижу объект с горы Тейде (долгота 16 "30 'восточной долготы и широта 28" 18 северной широты), которая проходит меридиан (азимут = 0) в 5 часов утра (UTC), и я также знаю, что высота звезда 43 "40 ', звездное время в Гринвиче в 0:00 UTC составляет 22 ч 20 мин.

Как я могу рассчитать правильное восхождение и склонение?


Вы уже читали этот вопрос и его ответы ? Если да, то есть ли еще что-то неясное для вас, о чем вы могли бы заявить более четко?
call2voyage

Когда вы говорите, высота, вы имеете в виду высоту?
astromax

@astromax Я думаю, что высота это синоним высоты.
Джексон Харт

@ said2voyage Я очень запутался с основными уравнениями, которые можно использовать для решения этой проблемы. У меня нет фона в этой области. Я полагаю, что задача сразу кажется сложной, но я понимаю, что это обычное преобразование координат
Джексон Харт,

Кроме того, вы используете arcminutes / arcseconds для описания широты и долготы?
astromax

Ответы:


5

Ответы на этот вопрос очень ясны и намного лучше, чем я мог бы написать.

Я не уверен, что вы имеете в виду "the stellar time at Greenwich at 0h UTC is 22h20min", но я предполагаю, что вы имеете в виду, что это количество времени, прошедшее с кульминации Овна над Первым Меридианом (Гринвич). В этом случае Правильное Вознесение (РА) вашего тела может быть легко рассчитано. Все, что нам нужно сделать, это выяснить, что RA передает ваш меридиан в данный момент. Вероятно, сейчас самое время указать, что долгота горы Тейде составляет 16 ° 30 'западной долготы, а не восточной.

Мы уже знаем, что RA 22H 20 м проходит по Гринвичу в интересующий момент (или, по крайней мере, это то, что я предполагаю, поскольку ваше объяснение совсем не ясно), так как мы на западе от Гринвича, то мы знаем, что любой RA на нашем меридиане является более ранним, и мы можем рассчитать, насколько раньше, просто разделив нашу долготу на 15 (поскольку Земля вращается с хорошей устойчивой скоростью 15 ° / час):

diff in RA = Long/15 
           = 16° 30'/15 
           = 1H 06m

Затем:-

RA = RA at Greenwich - diff in RA 
   = 22H 20m - 1H 06m 
   = 21H 14m

Теперь для склонения: -

Первый этап - взять кусочек линейки или миллиметровки, а рядом со средней отметкой - короткая горизонтальная линия. Это ваш горизонт, и он помечен буквой «H». Теперь нарисуйте вверх 9 линий и отметьте верхнюю часть, «Z» и вниз 9 линий и отметьте нижнюю «N». Вы должны получить что-то похожее на это:

введите описание изображения здесь

Это, в основном, изображение вашего меридиана, когда вы сидите и смотрите на него с юга. «Z» - ваш зенит, точка над вами на небе, а «N» - надир, он противоположен небесной сфере через землю под вашими ногами.

Теперь нам нужно добавить немного больше деталей. Представьте себе, что небесная сфера фактически стеклянная сфера, окружающая Землю со звездами и прочим прилипшего к нему, что мы можем спроектировать все, что мы хотим на (мы будем игнорировать порно и коксовое объявление на данный момент), где бы небесный экватор шоу и Куда бы это пошло на нашей картине меридиана? Ну, это было бы расстояние над горизонтом, равное нашей широте (давайте округлим его до 30 °), так что теперь у нас есть:

введите описание изображения здесь

Теперь мы помещаем в тело, на которое мы смотрим. Мы знаем, что это высота чуть выше 43 °, мы можем просто назвать это x, поскольку вы не указали тело. Мы также можем обозначить некоторые расстояния, которые мы знаем, чтобы в итоге: -

введите описание изображения здесь

Мы уже знали, что Lat - это H -> Q, именно так мы размещаем Q, мы знаем, что высота или высота между горизонтом и телом и что склонение измеряется от небесного экватора. Мы хотим найти декабрь, и диаграмма показывает нам, что:

dec = Alt - Lat 
    = 43° 40' - 28° 18' 
    = 15° 18'N

Поскольку «х» к северу от «Q», то склонение к северу.

Итак, теперь мы знаем, что мы смотрим на тело с RA 21H 14m и Dec N 15 ° 18 '.

Это гораздо сложнее объяснить здесь, чем сделать, или учить лично. Приложив немного практики, вы будете делать это в своей голове. Надеюсь, это немного помогло.

Я должен отметить, что я проигнорировал ошибки наблюдения, такие как высота глаза, которые могут быть значительными в указанном вами месте, и параллакс, но я хотел сделать его как можно более простым.


Ваш ответ написан очень старательно, но он отвечает только на половину вопроса.
Алексей Бобрик

Да, я объясняю это во втором абзаце.
vascowhite

Да, безусловно, это честно, и я это прочитал. Тем не менее, на другую половину вопроса все еще нужно ответить кем-то.
Алексей Бобрик

о нет! Простите за недопонимание. Я положил отрицательный ответ на ваш пост, а затем я написал, почему. Я думаю, что ответ хороший, но для дополнения вашего нужен другой.
Алексей Бобрик

2
А ну понятно. Сожалею. Очевидно, ваши голоса - ваши, чтобы распределить, как вы считаете нужным, но я считаю, что немного несправедливо голосовать за то, что ясно объяснено в ответе. Вы также проголосуете против человека, который предоставляет другую половину решения?
vascowhite
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.