Является ли starquake уникальным для нейтронной звезды?


11

Я где-то читал, что астроном использует рентген, чтобы наблюдать «дрожание», которое не следует путать с колебанием далекой нейтронной звезды, я думаю, что это похоже на то, что геолог использует микрофон для обнаружения звуковой волны (вибрации) внутри Земли (нет каламбур) выяснить его состав. Как плотно упакованный сверхплотный объект, такой как нейтронная звезда, генерирует звездное землетрясение? это подпись нейтронной звезды ... я имею в виду черту?

Ответы:


8

Я не уверен, каково текущее состояние теории нейтронных землетрясений, но в прошлый раз, когда я смотрел, было несколько идей.

Внешние части нейтронной звезды состоят из твердой коры ядер, богатых нейтронами (плюс электроны и немного более глубокие свободные нейтроны). Нейтронные звезды рождаются вращающимися очень быстро, но они вращаются вниз из-за потери вращательной кинетической энергии из-за магнитного дипольного излучения. В результате они рождаются сплюснутыми, но при уменьшении скорости вращения это не самая низкая энергетическая конфигурация. Раньше считалось, что землетрясения (глюки пульсара) были вызваны растрескиванием коры и перестройкой в ​​направлении более сферической конфигурации.

Вторая идея заключается в том, что это может быть связано с изменениями в очень интенсивном магнитном поле нейтронной звезды. Магнитное поле очень плотно связано с материалом земной коры, поэтому, если магнитное поле сместится, возможно, связано с вращением нейтронной звезды, то это подвергнет кору напряжению, которое может быть ослаблено в результате землетрясения.

Звезды белых карликов также содержат твердый кристаллический материал, однако они не вращаются так быстро и не имеют подобных сверхсильных магнитных полей. Я не слышал, чтобы они испытывали землетрясения.

«Нормальные звезды» не имеют коры или какого-либо другого твердого слоя, поэтому не может быть никакого подобного явления звездного землетрясения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.