Могут ли протопланетные диски образовывать звезды главной последовательности?


13

Как было отмечено @Envite в контексте более общего обсуждения (см. Обобщенные планеты? ), Кажется, что протопланетные диски образуют звезды главной последовательности (звезды MS) с умеренной вероятностью.

Основным аргументом здесь является то, что масса Юпитера составляет около , в то время как в принципе для того, чтобы объект был звездой МС, ему понадобится масса не менее . Кроме того, существует несколько систем, таких как HD 29587 , которые содержат звезду и коричневого карлика, возможно, образующиеся из протопланетного диска.103M0.07M

Отсюда несколько вопросов. Могут ли малые массы звезд MS образовываться в протопланетных дисках? Если нет, почему? Если да, как часто это происходит? Если да, какие последствия это будет иметь для последующей динамики планетной системы, если один из объектов станет звездой МС, а не коричневым карликом?

Еще раз спасибо @Envite за идею.


Не упоминайте об этом :)
Envite

@Envite: Пока это научно обоснованно, почему бы и нет :)
Алексей Бобрик

Не говорите об этом: я хочу поблагодарить меня. Вопрос абсолютно актуален.
Envite

Да, и мне это действительно нравится. Но идея была твоей.
Алексей Бобрик

Ответы:


9

Да , если только вы не хотите по-настоящему разобраться с «протопланетной» частью. Например, в околозвездных дисках вокруг звезд Вольфа-Райе образуются звезды [ ссылка ]. Если бы мы были разборчивы, мы не могли бы назвать околозвездный диск вокруг этой звезды Вольфа-Райе протопланетным диском (и вместо этого относиться к формирующим планету околозвездным дискам вновь образованных звезд как таковых), но между дисками нет четкой линии газа внутри и большего газового диска вокруг звезды Вольфа-Райе, частью которого они являются.

Источник:


Большое спасибо за ваш ответ и ссылку! Можете ли вы предположить, может ли планета, превращающаяся в звезду МС, повлиять на динамику всей планетной системы? (возможно, в менее насильственном случае, чем в случае звезд WR). И также, я полагаю, не существует каких-либо существующих оценок распространенности таких событий в целом?
Алексей Бобрик

@AlexeyBobrick Я не считаю себя достаточно квалифицированным, чтобы размышлять в своем ответе на основе данных, которые у меня есть, но я бы предположил, что такая система не будет полностью отличаться от бинарной системы, которая сформировалась традиционным способом.
call2voyage

Большое спасибо! Здесь следует добавить, что звезды, сформированные в PPD, скорее всего, менее массивны и, возможно, немного отличаются по составу от обычных двойных спутников, образованных в результате гравитационного коллапса.
Алексей Бобрик

1
@AlexeyBobrick Возможно, но уже есть каталогизированные двойные звездные системы, где один компаньон - меньшая звезда с другим составом. Например, Gilese 777 имеет две (возможно, три) звезды разного размера и состава. Я бы на самом деле считал это довольно хорошим кандидатом для системы, в которой спутники самой большой звезды образовались из околозвездного диска, а не из традиционного гравитационного коллапса.
call2voyage

8

Нет, не совсем.

Звезды могут образовываться в околозвездных дисках, которые, в общем, являются дисками, окружающими образующие звезды, но не в протопланетных дисках. Протопланетные диски, по определению, являются плоскими вращающимися дисками, состоящими из газа и пыли, найденными вокруг новорожденных звезд с малой массой (см. Обзор Williams & Cieza (2011) ). В этом определении есть два важных момента: протопланетные диски вращаются вокруг звезд малой массы и, в частности, новорожденных звезд малой массы. Эти две точки важны, потому что на данном этапе жизни диска и для этого диапазона звездной массы его масса явно слишком мала, чтобы образовать какую-либо звезду.

При этом, не исключено, что невозможно сформировать звезды в протозвездном диске формирующейся звезды (это одна из возможностей образовать несколько систем, которые все еще трудно объяснить), как обсуждалось различными авторами (см., Например, Stamatellos). и др. (2009) , Воробьев и др. (2013) , Joos и др. (2013) и многие другие), но с большей вероятностью в этих дисках образуются коричневые карлики звезд очень малой массы, чем звезды главной последовательности ( их масса просто слишком мала, еще раз).

При этом ( bis repetita ) вы могли бы, как указано в2voyage, сформировать звезду главной последовательности в околозвездном диске звезды с большой массой (как звезда типа Вольфа-Райе).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.