ATMega328P-PU и 328P-AU


11

Я планирую сделать свой собственный дизайн Arduino на основе Arduino PRO mini. Я выбрал эту плату вместо UNO в основном потому, что она намного проще по сравнению с UNO, поскольку отсутствует часть USB-to-Serial. Как многие из вас знают, MINI использует 328P-AU, который является SMD-версией 328P, однако, поскольку версия AU слишком мала для меня, я бы хотел вместо этого использовать PU (чип UNO). Из таблиц данных единственное отличие - небольшое изменение положения штифтов. И вопрос на миллион долларов: есть ли разница в этих двух чипах? Если я попытаюсь использовать тот же дизайн только с моделью PU, это сработает?

Ответы:


9

В -AUи -PUсуффиксы по имени части указывают на различные пакеты. Первый используется для пакета «32A» (TQFP с 32 выводами), а второй используется для пакета «28P3» (DIP с 28 выводами). Говоря простым языком, -AUэто деталь для поверхностного монтажа, а также -PUчип, предназначенный для макета.

Что касается функциональности, то здесь практически нет разницы. Пакет 32A предоставляет контакты для ADC6 и ADC7, которых нет в пакете 28P3, но в остальном они идентичны. (Обратите внимание, что эти контакты используются только для АЦП; они не являются членами какого-либо порта и, следовательно, не могут использоваться для цифрового ввода-вывода.)


Есть также -MU, который является поверхностным монтажом QFN.
келин

4

Нет никакой разницы в том, что касается Arduino. Я думаю, что у AU есть пара дополнительных выводов (аналоговых входов), которые вы, возможно, захотите направить в местоположения заголовков в конструкции для поверхностного монтажа, но если ваш дизайн основан на Uno, вы также можете просто оставить эти контакты отключенными без влияние.


0

Я бы пошел с версией PU, потому что вы можете работать с ней для тестирования. Если вы собираетесь монтировать его на печатную плату, используйте AU. Что касается фактической разницы, забыв о форм-факторе, то ее нет.


1
Вы ошибаетесь, версия SMD имеет два дополнительных входа АЦП (ADC6 и ADC7).
alexan_e
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.