Каковы основные отличия различных модулей Bluetooth для начинающих?


10

Я новичок в микроконтроллерах и электронике, хотя не совсем в компьютерах и программировании.

Начав с Arduino, я пришел к тому, что действительно заинтересован в том, чтобы заставить мой прототип общаться с мобильным устройством или компьютером для отправки и получения данных (например, отправки данных датчика или получения команд).

Глядя на это, я обнаружил, что существуют разные модули Bluetooth с разными ценами. Дальнейшие исследования различий мало что показали мне как начинающему, я изо всех сил пытаюсь понять, на что обращать внимание и как выбирать.

Мой вопрос здесь:

Каковы основные отличия различных модулей Bluetooth для начинающих, таких как:

  • HC-05
  • HC-06
  • HC-07

И что нужно искать при покупке простого модуля Bluetooth для Arduino?

Ответы:


7

Что касается простоты, HC05 был бы подходящим вариантом. Это, безусловно, самый популярный, и есть тонна учебников по его использованию (просто быстрый поиск в Google). Что касается различий:

  • Модуль HC-05 может устанавливать соединение с другими модулями. Например, робот является мастером и подключается к подчиненному модулю Bluetooth. Или в подчиненном режиме сделать беспроводной мост к ноутбуку.

  • Модуль HC-06 может быть только подчиненным. Это делает его полезным, например, для подключения ноутбука в качестве мастера к роботу с ведомым модулем, например, для беспроводного последовательного моста.

  • Что касается HC07, поддержка кажется низкой, поэтому я бы рекомендовал придерживаться HC05 или HC06

В конце концов, все сводится к вашим требованиям. Если вы хотите говорить только между телефоном и вашим Arduino, то HC06 будет работать нормально, однако, если в какой-то момент вы захотите поговорить с другим Arduino, тогда hc05 будет подходящим вариантом.


Спасибо Калеб, отличный ответ! У вас есть опыт работы с модулями Xbee BT?
Фил

2

Я действительно не знаю различий, но я использовал модули HC-06. Они работают только в подчиненном режиме, но это то, что вам нужно для замены проводного терминала на вашем Arduino, такого как ваш ПК и USB-кабель, на терминал Bluetooth. Это, вероятно, покрывает 99% случаев, когда Arduino или другое устройство на базе MCU должно обмениваться данными с ПК или планшетом, в который уже встроен Bluetooth. Для связи между устройствами один из них должен быть мастером, и я думаю, для этого требуется HC-05.


Спасибо @JRobert! Не знал, что это возможно, очень круто! Используете ли вы свой HC-05 для загрузки эскизов и обмена данными во время работы (например, с информацией о датчике)?
Фил

Hc05 - главный и подчиненный, hc06 - только подчиненный. Единственная реальная разница - прошивка, которую можно прошить, но задача не новичок.
Калеб Брамвелл,

Да, я загрузил эскизы, но это было слишком мучительно медленно, чтобы преследовать это. Но да, они предназначены для замены проводного терминала. @CalebBramwell - спасибо за разъяснение. Я еще не играл с различными вариантами HC-0x.
JRobert

-1

Можно использовать HC-05 для беспроводной загрузки программ, хотя для этого требуется дополнительная проводка от HC-05 к Arduino.

Беспроводная загрузка может быть полезной альтернативой, когда доступ к Arduino затруднен или если вы не чувствуете себя комфортно, подключая компьютер к Arduino, который подключен к источнику питания или подключен к чему-то другому, достигая того же, что вы получите, скажем, с оптопарой.


Это не отвечает на вопрос ОП.
sa_leinad

ну HC-06 не способны на это ... так что это делает их разными, верно? Или вы имеете в виду, что новичкам не должно быть до этого дела?
Фабио
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.