Зачем подключать диод между контактом сброса Arduino и таймером 555?


9

Я пытаюсь создать сторожевой таймер, используя 555 IC, и я слежу за этим .

Я не понимаю, почему диод 1N4148 подключен между выводом сброса Arduino и выходом таймера 555.

введите описание изображения здесь

Насколько я понимаю, вывод сброса Arduino должен быть высоким, а когда он опускается, Arduino сбрасывается. Но почему мы должны добавить сюда диод? Какой цели это служит?


1
Прочитав ответ @ Majenko, я вижу, как ваша схема не сделала бы это очевидным, поскольку она не показывает никаких других соединений на типичном Arduino.
linhartr22

Да. И это было причиной, почему я не понимал использование диода там.
Букке Хари Прасад

Ответы:


15

Это называется "Wired Or".

На выводе RESET в Arduino имеется подтягивающий резистор (10 кОм). Это удерживает вывод RESET обычно ВЫСОКИМ. Для вызова сброса необходимо, чтобы вывод был тянущим вниз, и это делается из нескольких источников:

  • Кнопка RESET
  • Вывод DTR (через конденсатор 100 нФ) чипа интерфейса USB
  • Схема сторожевого таймера 555 выше

Важнейшим из них является вывод DTR. Это потому, что это короткий импульс с довольно высоким выходным сопротивлением, для простоты нажатия на него нужен вывод сброса. Если вы подключите выход 555 напрямую к RESET, он будет постоянно пытаться подтянуть вывод RESET до 5 В с достаточно низким выходным сопротивлением. Цепь DTR не будет иметь возможности ее преодолеть.

Таким образом, добавив туда диод, вы получаете Wired Or, используя устройство, прямое из 1950-х годов - DRL - Diode-Resistor Logic . Когда выходной сигнал 555 ВЫСОКИЙ, диод имеет обратное смещение (или нейтральное смещение) и не проводит, поэтому собственный резистор вывода RESET подтягивает вывод RESET вверх. Однако, когда выход 555 НИЗКИЙ, тогда диод может провести (это смещено вперед), и это тянет вывод RESET НИЗКИЙ.


Спасибо за информацию @Majenko. Это было действительно полезно. У меня небольшая путаница. Вывод RESET не является источником напряжения или тока, верно? Так как же вывод RESET становится НИЗКИМ, как только 555 становится низким с проводимостью диода? Я имею в виду, как ток течет от контакта RESET, если он не является источником тока?
Букке Хари Прасад

1
Да, это источник напряжения и тока. Он подключен к + 5В через резистор 10К. Подключите его к земле и (5/10 000) 5 мкА будет течь из него на землю.
Majenko

1
Каждый вывод - это источник или приемник (или оба) тока. Все дело в том, какой ток (выходной импеданс) может поглотить контакт или источник.
Majenko
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.