Вывод ICSP, что это на самом деле?


10

Что такое вывод ICSP. Я читал, что это AVR и крошечный программный заголовок для Arduino, но что такое AVR и что делает вывод ICSP?


Когда вы будете использовать заголовок ISPC?
Дэвид Абела

@DavidAbela ISP или ICSP (в том же значении) используются в основном при разработке сложных приложений для ATMega328 (где Arduino IDE недостаточно: instructables.com/id/Using-an-In-System-Programmer ). Поскольку большинство пользователей не создают сложные проекты, очень немногие пользователи нуждаются в этом.
adamaero

Ответы:


11

ICSP означает In Circuit Serial Programming , который представляет собой один из нескольких методов, доступных для программирования плат Arduino. Обычно для программирования платы Arduino используется программа загрузчика Arduino, но если загрузчик отсутствует или поврежден, вместо него можно использовать ICSP. ICSP можно использовать для восстановления отсутствующего или поврежденного загрузчика.

Типичный заголовок Arduino ICSP имеет шесть контактов, расположенных 2x3. В статье « Подключение программатора: внутрисхемное последовательное программирование» (ICSP) в Sparkfun описаны некоторые функции выводов ICSP, в том числе MISO, MOSI, SCK, V +, Ground и Reset.

Каждый вывод ICSP обычно подключается к другому выводу Arduino с тем же именем или функцией. Например, MISO на заголовке ICSP Uno или Nano подключен к MISO / цифровому выводу 12; MOSI на заголовке ISCP подключен к MOSI / цифровому выводу 11; и так далее. Обратите внимание, что выводы MISO, MOSI и SCK, взятые вместе, составляют большую часть интерфейса SPI.

Несколько Arduinos, включая Uno, имеют два заголовка ICSP. Один из них предназначен для использования с ATmega328 (или аналогичным), а другой для использования с чипом ATmega16U2 (или аналогичным), который реализует USB. При наличии это позволяет перепрограммировать USB-чип.


AVR относится к архитектуре набора команд, используемой в семействе микроконтроллеров Atmel. Несколько Arduinos - Mega, Uno, Nano, Micro - используют чипы AVR. Другие, такие как Zero и Due, вместо этого используют чипы ATSAM3 с архитектурой набора команд ARM .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.