У Arduino Uno есть два кристалла?


9

Посмотрите на эту картинку:

Я думаю, что большинство пользователей согласны с тем, что «большая серебристая» вещь на плате (красная) - это знаменитый 16-МГц кристалл Arduino. Это то, во что я верил до недавнего времени.

Мне было скучно, поэтому я посмотрел на свое Arduino Uno и увидел, что у него есть что-то похожее на другой кристалл (желтый). Похоже на тот, что на Pro Mini. Он также расположен рядом с выводами XTAL. После того, как я во второй раз проверил схему, оказалось, что на плате два кристалла.

Какой из этих двух подключен к выводам XTAL и почему их два?

Ответы:


13

Керамический резонатор желтым подключен к основному MCU, и кристалл в красном подключен к другому MCU . USB требует более жестких допусков, чем у резонатора, поэтому вместо него следует использовать кристалл.


1

Вы можете видеть 2, но в обеих микросхемах есть внутренние резонаторы . Вы можете использовать один ATMega328, если он находится на макете (это половина частоты), и в гораздо большей степени зависит от температуры. Просто нужно дать ему свежий загрузчик.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.