Как узнать, соответствует ли доска моим требованиям?


11

Я новичок в Arduino и увидел на их сайте, что есть много разных видов досок. Каковы различия или, если быть более точным, как я узнаю, какая доска отвечает моим требованиям? Я понимаю, что щиты могут быть подключены к плате, но есть ли платы, которые не поддерживают определенные щиты?

Другое дело, можно ли подключить внешние датчики к плате Arduino или есть специальные датчики, которые могут связываться с платой? Я хочу использовать датчики веса.

Ответы:


9

Что нужно учитывать при выборе платы Arduino:

  • Хочу ли я иметь встроенную поддержку клавиатуры / мыши? Если да: вам понадобится Leonardo (или его монтажный эквивалент) или TRE (не выпущено, двойная плата MCU).
  • Хочу ли я иметь небольшой форм-фактор и / или установить его на макете? Если да, выберите доску, такую ​​как Mini / Micro / Nano / и т.д.
    • Если вы хотите сделать его еще меньше, приобретите плату без встроенного USB или попробуйте использовать ATTiny
  • Я вычисляю большие числа с этим? Если да: используйте Due, Galileo или TRE (пока не выпущено)
  • Я хочу видео / аудио? Если да, то TRE - единственный способ пойти на данный момент (но он еще не выпущен).
  • Нужен ли USB-хост (и не хочу иметь внешний экран)? Если да, используйте Mega ADK (ограниченная поддержка), Yun, TRE (опять же, еще не выпущен) или Galileo.
  • Нужен ли встроенный WiFi / Ethernet? Если да; используйте Yun, TRE (еще не выпущенный), плату Ethernet или Galileo.
  • Сколько пинов мне нужно (и сколько каждого типа)?

    • Цифровой: просто ВКЛ или ВЫКЛ. Используйте их для кнопок, простых лампочек, связи и т. Д.
      • Держитесь подальше от должного, если вы не хотите возиться с логикой 3.3В. Большинство других плат 5В. Вы можете обойти это с помощью делителей напряжения (не всегда работает) или переключателей уровня. Насколько я знаю, вы не можете сделать многое, если датчик обеспечивает максимум 5 В; Переключатели уровня AFAIK работают только с цифровыми сигналами.
    • Выводы UART: это выводы, на которых вы можете использовать последовательную библиотеку. (Примечание: это не включает программно-последовательную библиотеку). Один из них на большинстве плат подключен к USB-чипу.
    • Контакты SPI: это контакты, которые используются для связи (как на экране Ethernet).
    • Inturupt Pins: Они могут вызвать событие, когда сигнал, отправляемый на плату, изменится. Существует несколько различных настроек, но их можно использовать для почти мгновенного времени отклика, когда критически важна низкая задержка.
    • PWM Pins: контакты, которые включаются и выключаются для имитации более низкого напряжения. Это происходит благодаря быстрому включению и выключению. Это часто используется для затемнения светодиодов и контроля скорости двигателя.
    • Аналоговые контакты: контакты, которые могут считывать напряжение и преобразовывать его в число.
      • Arduino Due имеет гораздо более высокий уровень точности, так как имеет больше возможных значений и имеет меньшее напряжение, а значит, и большую точность.

    Все эти типы контактов могут действовать как цифровые контакты. Все они, кроме аналоговых выводов, находятся в разделе «цифровые выводы» вашей платы Arduino. Я не вдавался в технические аспекты выводов; Я объяснил тогда самым простым способом, каким мог.

Я оставил много досок в этом списке, но это должно дать вам некоторые соображения при выборе доски. В этом списке много странных причуд, поэтому он неполон, особенно с типами пинов. Вам просто нужно провести исследование и выяснить, что вам нужно, и может ли доска удовлетворить ваши потребности. Просто не планируйте две вещи на одном выводе, особенно при смешивании разных экранов и датчиков! Щитки действительно занимают контакты.


Щиты: они в значительной степени совместимы с любой платой, за исключением случаев, когда плата имеет напряжение 3,3 В (более новые щиты могут адаптироваться автоматически) ИЛИ, если она установлена ​​на макетной плате, как Nano. Есть способы обойти эту проблему, но это очень сложно.


2

Чтобы начать с arduino, вам нужно учитывать некоторые факторы, например, какую плату вы выберете, arduino UNO - стартовая доска для большинства новичков, если вы уже являетесь опытным программистом на C ++, возможно, вы захотите попробовать более мощные платы. У вас есть довольно хороший обзор всех из них по этой ссылке: http://arduino.cc/en/Main/Products Также есть сотни щитов, некоторые вы найдете в ссылке выше. У Adafruit также есть несколько интересных, https://www.adafruit.com/search?q=arduinoВы даже можете найти их на Ebay, и вы всегда можете купить отдельные датчики, светодиоды, кнопки и т. д. и подключить их напрямую или в макете. Sparkfun имеет большой выбор очень интересных датчиков. Существует также много открытых экранов, вы можете проверить очень простой, который я разработал сам: http://electropepper.org/projects/prototyping/item/proto-i-os-arduino-v1-0


спасибо за помощь :), я знаком с C ++, я просто хочу знать, поддерживает ли какая-либо плата различные щиты или есть какие-то особые требования?
Элиор

Я забыл сказать больше всего, если не все щиты совместимы между несколькими платами Arduino, это, по крайней мере, идея.
Электропеппер


2

Уже есть несколько хороших ответов, но вот некоторые второстепенные соображения

  1. Многие платы Arduino используют керамический резонатор, а не кристалл в качестве источника синхронизации. Это исключает их использование в критических временных приложениях. Например, вам может понадобиться добавить плату часов реального времени, если вам нужно отслеживать время суток.
  2. Платы на чипе Atmega328 имеют только три таймера, и один из них (Timer 0) используется функцией delay (), которая, в свою очередь, используется другими библиотеками. Таймер 1 и таймер 2 привыкнут, если вы включите ШИМ и тональные библиотеки. Платы на чипе 2560 имеют 6 таймеров, что намного щедрее.
  3. Если вы хотите рассчитывать внешние входы на скорости (то есть до 4 МГц), вам необходимо получить доступ к выводу Tn соответствующего счетчика (ов) таймера. На UNO только T0 выставлен внешнему миру, и таймер уже используется. Даже платы Mega2560, кажется, выставляют только T0 и T5.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.