Как устройство iOS сохраняет время, когда оно выключено?


32

Мой iPhone всегда разряжается. Однако, когда я снова включаю его, время все еще находится в идеальной синхронизации. Возникает вопрос: «Как он хранит время, когда он разряжен?»

В телефоне должен быть какой-то «тикающий» механизм, когда он разряжен и, следовательно, не полностью разряжен.

Ответы:


35

IPhone не полностью истощается, когда батарея «умирает». Если вы заметите, что при попытке включить его, когда батарея разряжена, на короткое время включится экран, сообщающий о том, что батарея разряжена, т.е. в батарее все еще остается некоторая энергия. Часы продолжают разряжаться от батареи и потребляют такое небольшое количество энергии, что Apple решила сохранить часы в рабочем состоянии.

В конце концов, батарея полностью разрядится (возможно, через много дней или недель), и часы со временем перестанут отсчитывать время. Как упомянул Ян С., часы будут синхронизироваться, когда телефон подключится и снова включится, если сеть доступна.


19

Телефон синхронизирует свои часы со встроенным тактовым сигналом вашего оператора беспроводной связи при запуске. Все сотовые протоколы обеспечивают функцию синхронизации сети, которая позволяет устройствам в сети синхронизировать свое время и дату с основным временем и датой от поставщика.

Таким образом, дело не в том, что телефон держал время, когда он был выключен, а в том, что он устанавливал правильную дату и время при запуске.


2
И я бы усилил - устройство выключает ОС и другое оборудование, кроме тактовой частоты, на уровнях напряжения намного выше точки, в которой последний запущенный чип потребляет ничтожно малое количество энергии. Да, если индикаторы «погасли, когда последняя микросхема сдается на низкое напряжение» - устройство выполнит повторную синхронизацию по беспроводной сети, если вы позволите установить время. Я видел, что устройства в режиме AirPlane не работают в течение 6 месяцев и все еще не имеют часов, которые не могут удержать время - поэтому на практике устройству даже не нужно устанавливать время в подавляющем большинстве случаев. +1 за короткий и полезный ответ.
bmike

Это также может быть старый добрый NTP (сетевой протокол времени). При использовании этого подхода было бы меньше региональных / международных проблем.
Aeyoun

14

Часы реального времени - это компонент, независимый от основного ЦП (хотя он является частью одной и той же микросхемы SOC), который будет продолжать работать с более низким напряжением, чем требуется для работы любой другой части телефона. Когда батарея телефона разряжена, ее напряжение уменьшается, и ниже определенного напряжения некоторые компоненты вообще не будут работать. Он может быть исчерпан настолько, что он будет считаться поврежденным и не перезаряжаемым, и у него все еще будет достаточно напряжения для запуска RTC.


2

Лучше спросить, как компьютеры занимают время? Обычно у них есть другой источник питания для запуска схемы таймера. Я думаю, что в устройствах Apple, это не основной аккумулятор. Насколько я помню, в моем настольном ПК, кроме питания от переменного тока, простая батарея держит время 5 или 6 лет. (Я помню, что мы должны вынуть эту батарею, чтобы сбросить пароль BIOS!). Поэтому я думаю, что в большинстве случаев есть другие источники энергии, такие как небольшая батарея для хранения вашего времени и паролей.


4
IPhone использует основной аккумулятор для всего, как и последние несколько поколений компьютеров Apple.
Ryccardo

@Ryccardo Я верю тебе в iPhone, но ты хотел сказать, что у настольных компьютеров Apple нет отдельной батареи, кроме переменного тока?
Я так растерялся,

2
Верно. На самом деле я сомневался в том, чтобы опубликовать такую ​​претензию, но как сканирование на печатной плате, так и вездесущие веб-сайты «Замена батарей для […]» показывают отсутствие реальной батареи. Я предполагаю использовать суперкап (большой конденсатор), который используется на большинстве цифровых камер, или сделать более провокационное предположение: если Apple предсказывает, что интернет-соединение с высокой нагрузкой доступно везде (например, iCloud и Internet Recovery), случайное Синхронизация NTP будет последней проблемой.
Ryccardo

0

Ноутбук делает это с батареей CMOS. Таким образом, Apple, вероятно, поместила что-то маленькое в iPhone. На самом деле, постоянное хранилище - это еще один момент, который следует учитывать. Например, у меня был телефон HP Pocket PC, который удалял все данные, когда батарея разряжалась. (Теперь вы можете понять, почему мы все используем продукты Apple.) И, наконец, помните, что сотовые телефоны (и компьютеры) могут получать эфирное время (сеть) и Интернет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.