Что такое инсталл и почему он жрет мой процессор?


127

Мой Macbook у меня на коленях, а монитор процессора сходит с ума: более 200% процессоров используется чем-то, что называется "installd".

Что это такое? Могу ли я убить это?

(OS X 10.8.)


200% ?, проверьте состояние вашей оперативной памяти, s!
Jadav

Иногда процессор сходит с ума, если что-то еще не отвечает. Как ОЗУ или жесткий диск, так что проверьте их на высокую активность.
Jadav

2
В дополнение к хорошему совету Лаури Ранта - программа установки также должна быть запущена, и вы можете щелкнуть ее значок в Dock, а затем нажать команду L и команду 3, чтобы вызвать файл журнала установки и включить отображение всех сообщений. Вы ожидаете увидеть соответствующий процесс установки, когда загрузка ЦП превышает 100%, и рассмотрите возможность убийства установщика / более глубокого поиска сообщений об ошибках в журнале установки (консольное приложение также покажет этот файл журнала после выхода из установщика).
bmike

2
Не убивай это. Скорее всего, обновление программного обеспечения выполняется в фоновом режиме (это может быть и другая установка). Кроме того, причина того, что загрузка процессора превышает 100%, заключается в том, что у вас многоядерный процессор. Мой Mac имеет 4 ядра, поэтому он может доходить до 400%.
Кэндзи Ногучи

1
Кенджи прямо на. Я пришел на эту страницу, когда мой installd сделал то же самое. Пока я читал, он, наконец, остановился, а затем мне сразу же дали уведомление «обновления доступны». Почему этому процессу нужны все доступные процессоры на четырехъядерном процессоре i7 в течение нескольких минут - это другой вопрос.
Дэн Приттс

Ответы:


88

Это демон, который входит в состав PackageKit и обычно работает как фоновый процесс для приложения с графическим интерфейсом «Обновление программного обеспечения» . Например, если вы откроете приложение «Обновление программного обеспечения» и проверите наличие обновлений, взгляните на монитор активности - вы увидите, что процесс «installd» выполняет кучу работы.

Причина, по которой он привязывает ваш процессор, заключается в том, что он должен скомпилировать текущий список программного обеспечения, установленного на вашем компьютере, и сравнить со списком текущих версий, полученным с серверов Apple.

Вы можете установить частоту проверок Обновления программного обеспечения в Системных настройках и Обновлении программного обеспечения.

Настройки по умолчанию: «Проверять обновления» и «Загружать обновления автоматически». Вы можете отрегулировать любой параметр, но я бы не советовал отключать его вообще.

В этом процессе нет ничего плохого - он просто загружает обновления.

Вы можете решить проблему с процессором, понизив приоритет процесса или просто убив процесс в Activity Monitor.


Техническая информация:

Расположение в Lion OSX находится в: /System/Library/PrivateFrameworks/PackageKit.framework/Resources/installd

(если вы locateнастроили правильно, запустите:, locate installdчтобы найти правильное местоположение).


1
Как вы устанавливаете приоритет процесса?
Ястреб

Вы можете использовать reniceкоманду, чтобы изменить приоритет процесса.
Кенорб

4
Обратите внимание, что reniceэто снизит приоритет процесса, но не остановит его от использования всех доступных процессоров. Если ни одна другая программа не запрашивает процессорное время, система все равно отдаст installdпроцесс доступному процессору .
Дэн Приттс

4
В Mac OS 10.10.1 этот параметр находится в Системных настройках -> App Store. Похоже, они снова включили его, не сказав мне, когда я перешел на Yosemite.
Аджай Гаутам

1
Вам не нужно использовать locateна MacOS. Используйте mdfind -name installdвместо этого, он использует Spotlight и всегда доступен.
neu242

11

Обычно он запускается, когда вы, например, устанавливаете приложение App Store или удаляете приложение из Launchpad. Он не должен работать в фоновом режиме или продолжать использовать слишком много процессора. Вероятно, вы можете просто принудительно выйти из Activity Monitor или запустить sudo killall -9 installd.

Двоичный файл находится /System/Library/PrivateFrameworks/PackageKit.framework/Resources/installdв 10.8.


Итак, вопрос в том, как давно это делается?
GEdgar

Для меня несколько минут, потом все пошло вниз, потом снова начало идти (хотя я ничего не устанавливал), а потом снова пошло вниз. Пока нет, но кто знает, вернется ли это.
Кен

9
Вы также можете запустить, sudo opensnoop -n installdчтобы увидеть, к каким файлам процессы обращаются или выполнить поиск installd в консоли.
Lri

Не просто kill -9процесс. SIGKILLдолжно быть последним средством, так как процесс не обязательно заканчивается в четко определенном или согласованном состоянии. Всегда сначала пытайтесь -15( SIGTERM- прекратить) и -6( SIGABRT- прервать процесс).
oarfish

@ user495470 opensnoopу меня не работает. Я получаю dtrace: error on enabled probe ID 5 (ID 172: syscall::open:return): invalid user access in action #11 at DIF offset 24.
Альберт

4

Я использовал Activity Monitor, чтобы убить процесс сразу. И так:

  • Процессор вернулся в нормальное состояние;
  • В Центре уведомлений появилось уведомление от App Store с вопросом, когда устанавливать обновления.

1

Это процесс установки Apple.

Что раздражает это:

  1. Apple (пока что) не сделала это менее ресурсоемким ИЛИ не предоставила вам возможность сделать это. Обратите внимание, что интенсивная загрузка ЦП происходит только на начальном этапе установки и останавливается.
  2. вы не можете быстро увидеть прогресс загрузок

Вы можете видеть прогресс, но нужно сделать следующее:

Apple logo (top left) > App Store > Updates and click Update.

Это покажет индикатор выполнения с текущим состоянием загрузки.


0

Мой был инсталл и магазинный агент - поэтому я их просто убил:

sudo killall -9 installd
sudo killall -9 storeagent

5
Каково влияние убийства этих? Это разрушает или портит что-нибудь?
user151019

Установщики Mac OS X обычно выполняют длительные операции (распаковка, компиляция) над установочными файлами во временном местоположении и тратят относительно мало времени на перемещение файлов на место. Вы можете убедиться в этом сами, запустив установщик, который сообщает о его ходе. Это говорит о том, что есть маловероятный, но существующий шанс, что он может оставить вашу систему в несовместимом состоянии. Кроме того, последним этапом установки является написание квитанции «установка завершена», поэтому, если она не будет записана, возможно, она просто попытается установить программное обеспечение позже, исправляя несоответствие.
интересно здесь

Кроме того, я считаю, что супер-рискованные обновления can-оставляют-вашу-систему-мертвым-если-убитые - это те, которые требуют перезагрузки и установки, только когда все пользователи вышли из системы.
интересно здесь

Нет реальной гарантии того, что произойдет, если вы запустите процесс, подобный этому. Вероятно, ничего, но вы можете что-то испортить, поэтому попробуйте другие сигналы, прежде чем убить их -9.
oarfish

-7

Installd - это процесс, запускаемый антивирусом Sophos. Этот процесс вызывается InterCheck, который связан с активным сканированием Sophos.


1
На первый взгляд, это ключевой компонент операционной системы, который запускается после проверки подлинности Installerпрограммы для выполнения установки. Есть проблемы, связанные с тем, что некоторые пользователи Sophos AV для Mac набирают слишком много ресурсов процессора. Отредактируйте свой ответ так, чтобы он был предложен как один из многих, и вы, вероятно, получите несколько голосов.
НЕ только - user4304
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.