Как отслеживать сетевой трафик на роутере с Mac?


9

У компании есть высокоскоростной интернет (30 МБ / с), которого достаточно для 10-15 компьютеров. Но в течение недели пропускной способности почти не осталось, просто проверка электронной почты занимает много времени или дает сбой. Вывести сайт на экран практически невозможно. Я проверил с помощью speedtest.net, и теперь скорость составляет от 3 Мбит / с до 6 Мбит / с, если не равна нулю во время теста.

Таким образом, вопрос в том, как я могу контролировать вход и выход из модема / маршрутизатора и анализировать, какой IP-адрес забирает весь «сок», чтобы заглушить этот облом (или просто найти программу, которая заглушает интернет). У меня Mac под управлением 10.6.8 (последняя версия Snow Leopard), и я хотел бы лучше управлять сетевой инфраструктурой и получить представление о том, как и когда он перегружается или работает плохо.

Короче говоря, мне нужно отследить, какой IP-адрес или MAC-адрес делает больше всего запросов ... И кстати, когда на каком-либо компьютере (кроме нас) нет человека, линия полностью используется (как сказал интернет-провайдер (видеотрон) ) компания) чего не должно быть!

Монитор NetUse был предложен многими, но мне все еще интересно, какие функции мне нужны. Вот моя проблема и скажите мне, как ваше программное обеспечение может помочь мне.


Есть ли способ получить ЛОГ от роутера? и проанализировать это?
Менардмам

2
Это еще не совсем ответственно, так как вы не указали, какой маршрутизатор вы используете и какие протоколы он поддерживает для ведения журнала (или SNMP). Да, на вашем Mac может работать программное обеспечение, которое потребляет данные, создаваемые маршрутизатором, но трудно порекомендовать программное обеспечение, не зная некоторых подробностей. Не стесняйтесь редактировать свой вопрос, чтобы четко прочитать, какие исследования вы провели и какие потребности в оборудовании / программном обеспечении. (версия OS X и версия программного обеспечения маршрутизатора).
bmike

Это связь базовой станции AirPort Extreme с модемом Videotron (высокоскоростной) на кабеле. Больше сказать не
могу

Версия OSX повсюду
10.6.8

Полное переписывание вопроса не приводит к большему количеству ответов :-(
menardmam

Ответы:


2

Установите переключатель, для которого можно настроить порты в режиме «span», чтобы можно было перехватывать весь трафик (старый концентратор также будет выполнять ту же работу) между маршрутизатором и базовой станцией.

Подключите свой ноутбук, установите wireshark и прослушайте весь трафик. Тогда проанализируй.

Другой инструмент, который я использую, - это MRTG , но вам нужно будет настроить SNMP на «Аэропорт» или «переключаемый» коммутатор и отслеживать в течение нескольких дней.

Вы определенно можете использовать SNMP с экстремальным аэропортом, как описано здесь.


0

Для трафика маршрутизатора я использую NetUse Traffic Monitor . Если я обнаружу проблемный компьютер, я начну с Little Snitch на компьютере.


Конечно, я попробую это. Я знаю немного стукач, но я еще не там, мне нужно сначала найти виновника
menardmam

В частности, netuse сообщает, что вы не можете отслеживать использование по IP-
адресу

По состоянию на 2020 год NetUse Traffic Monitor, похоже, больше не выпускается. Их веб-сайт все еще работает (от 2012 года), но ссылка на AppStore не работает (как и большинство ссылок сайта).
Кал

0

Я думаю, что Proxifier может быть полезен для этого случая. Вам необходимо создать правильный фильтр для вашего соединения и посмотреть статистику трафика сети.


0

Просто tcpdumpохватите и запишите с помощью, а затем проанализируйте трафик с помощью Wireshark (tshark) для топ-говорящих, один или два хоста выскочат сразу ...

Если вы прослушиваете пакеты в реальном времени, вы почти всегда можете сказать ведущим собеседникам, что это пакеты, которые вы видите чаще всего, обычно это занимает у меня около 1 минуты. найти виновника.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.