Должен ли я блокировать входящие соединения от «netbiosd»?


28

Мои настройки (брандмауэра) настроены для блокировки входящих подключений netbiosd. Я не помню, чтобы сам это делал, и удивляюсь, каковы будут последствия.

введите описание изображения здесь

Каковы последствия блокировки входящих соединений netbiosd? Если я вообще блокирую входящие соединения в качестве меры предосторожности, должен ли я также блокировать netbiosd?


То же самое и здесь, но также десятки попыток соединения OUTGOING, которые еще более подозрительны. Я дома, с NAT и всем, и я открыл только один IP-адрес для внешнего доступа, и я получаю миллионы IP-адресов со всего мира, пытаясь подключиться к моему iMac. Мой брандмауэр (так же, как OP) предупреждает, и я обычно блокирую их. Но я видел десятки исходящих попыток, опять же на многие IP номера, которых я не знаю. Теперь ВОЗ пытается подключиться с моего Mac снаружи, используя netbios, и как я могу узнать, какой из них является законным?
Мотти Шнеор

@MottiShneor Здесь преграмма Little Snitch помогает запрашивать разрешение на каждое исходящее соединение или запрещать для каждого приложения и внешней конечной точки
user151019

@Mark: Да, именно так я впервые заметил трафик, но обычно неясно, как использовать Little Snitch в любой конкретной ситуации. Вот, к примеру, вопрос все еще актуален.
Оромэ

Я отвечал на комментарий, а не на ваш вопрос
user151019

Ответы:


36

Netbiosd отвечает за взаимодействие с сетями NetBIOS. NetBIOS - это сетевой сервис Microsoft.

Если вы заблокируете входящие соединения netbiosd, вы не сможете совместно использовать диски через netbios, что является самым простым способом обмена данными с компьютерами Windows.

Если вы обычно блокируете входящие соединения в качестве меры предосторожности, вы должны блокировать что-либо до тех пор, пока оно вам действительно не понадобится, то есть до тех пор, пока что-то не сломается. Так что да, блокируйте netbiosd для начала.


Так можно ли сказать, что если у меня нет машин с Windows, не будет никаких последствий? Также: я не помню, чтобы когда-либо устанавливал это; могло ли это как-то произойти автоматически?
Оромэ

Смогу ли я использовать произвольные сети (например, Wi-Fi в конференц-зале клиента; Wi-Fi в отеле), если я заблокирую netbiosdвходящие соединения?
orome

Как вы используете сети netbiosd повлияет на общий доступ к файлам Windows и возможную проверку подлинности Windows, но не на использование в Интернете и т. Д.
user151019

3
→ raxacoricofallapatorius: вы, скорее всего, заблокировали netbiosdдоступ в первый раз, когда вы вошли в сеть Windows, где вас сразу же разбомбили все соседи Windows, netbiosвещающие как стая гусей. MacOS X спросила вас, хотите ли вы принять или заблокировать этот незапрошенный доступ. Могу поспорить, что вы заблокировали это. И это был отличный рефлекс ☺!
Дан

2
Соответствующий ответ также поддерживает блокирование или отключение netbiosd.
Оромэ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.