Обновление MBP SSD - какие настройки изменить?


25

После замены жесткого диска в MacBook Pro на твердотельный диск мне интересно, какие настройки мне следует изменить и как.

Думая о вещах, которые должны защищать SSD, как

  • включение поддержки TRIM
  • отключение приостановки на диск
  • отключение датчика удара (если стандартный жесткий диск больше не используется - имеет ли это смысл?)

Обновление: замена жесткого диска на SSD была просто лучшим решением - совершенно другой, гораздо лучший опыт, почти как новый, гораздо более быстрый MacBook Pro.


1
Я использую Trim enabler в течение последних нескольких месяцев. Кроме этого, я ничего не изменил ... Было бы интересно, чтобы Trim Enabler был включен автоматически после обновления OS X. Если некоторые изменения в ядре происходят с обновлением (например, минорных версий OS X), исправление Trim Enabler обычно отключается.
Арне

Ответы:


18

Вот вам несколько основных моментов:

  • Переустановите своего горного льва.

  • Не запускайте тесты на вашем новом SSD

    Тесты обычно записывают много данных на диск (для проверки скорости записи), изнашивая их. Так что это лучший способ, как вы можете испортить свой SSD даже до того, как начнете его использовать. Не делай этого.

  • Включить TRIM

    OS X поддерживает TRIM только для поставляемых Apple SSD. Если вы хотите включить TRIM с твердотельными накопителями сторонних производителей - загрузите Trim enablerс этого сайта . Очень опытные пользователи могут захотеть включить обрезку вручную, не используя вышеупомянутое enabler, вот руководство, как это можно сделать вручную.

  • Отключить локальные снимки Time Machine [только для ноутбуков]

    Не существует графического переключателя для отключения этих локальных резервных копий, но это легко сделать в командной строке. Просто запустите Terminal.app и выполните следующую команду: sudo tmutil disablelocalесли вы хотите вернуться к исходным настройкам, используйте sudo tmutil enablelocalкоманду

  • Отключить спящий режим [только для ноутбуков]

    OS X сохраняет всю память на диск при переходе в спящий режим. Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше гигабайт записывается на диск каждый раз, когда вы закрываете крышку / переводите ее в спящий режим. Вы можете отключить эту функцию с помощью sudo pmset -a hibernatemode 0команды

  • Установить флаг noatime

    OS X по умолчанию записывает время последнего доступа для каждого файла. Каждый раз, когда вы читаете файл, в файловую систему делается запись для записи этого действия. Нет никакого смысла делать это и никаких побочных эффектов, если вы отключите это, подключив корневую файловую систему с установленным флагом noatime. Вы можете прочитать больше об этом здесь и здесь :

  • Переместить домашние каталоги пользователей на HDD [только SSD + HDD]

    Это полезно только в том случае, если на вашем Mac есть как SSD, так и HDD. Вы можете переместить все содержимое папки / Users на жесткий диск и создать символическую ссылку с SSD на него, выполнив 3 команды: sudo ditto /Users /Volumes/your_hdd_name/Users sudo mv /Users /Users.bak sudo ln -s /Volumes/your_hdd_name/Users /Users

  • Выключите датчик внезапного движения [только HDD]

    Если SSD - единственный диск на вашем Mac, нет смысла использовать датчик внезапного движения. Вы можете выключить его sudo pmset -a sms 0

  • Отключить режим сна жесткого диска [только без жесткого диска]

    Некоторые веб-сайты упоминают, что SSD может зависать при включенной функции ожидания жесткого диска, поэтому рекомендуется его отключать. Это можно сделать вSystem Preferences->Power settings->Put hard disk to sleep.

Полная статья о вышеупомянутых твиках может быть найдена здесь


1
Вы уверены, что удаление гибернации - хорошая идея?
Рендер

Точно так же удаление локальной машины времени может быть не очень хорошей идеей. Ваш SSD прослужит годами, не беспокойтесь о записи в него для стандартного использования OSX
user151019

2

Я установил твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ в свой 17-дюймовый MacBook Pro первого поколения пару лет назад, до того, как появилась сторонняя опция обрезки. С тех пор я получил только три ускоряющих билета для моего компьютера, которые были такими же быстрыми или быстрыми, чем нынешние машины.

Сторонний SSD Trim Enabler был единственным изменением, которое я сделал, чтобы приспособить SSD.

Вы все еще можете сохранить диск на диск для возможности гибернации. Однако, если ваш SSD> действительно <маленький>, отключение STD освободит дисковое пространство, эквивалентное объему оперативной памяти вашего ноутбука.

Не вижу пользы от отключения датчика удара.

Наслаждайтесь вашим намного более быстрым MBP!


Спасибо, хорошая точка STD / гибернация / STD. О Trim Enabler - восстанавливается ли это после обновлений ОС?
зеленый лес

1
@greenforest Trim Enabler сохраняется через некоторые обновления ОС, а не через другие. Не могу вспомнить что. После обновления я обычно проверяю состояние триммера SSD и снова включаю при необходимости. Немного боли, но стоит цена модернизации.
TomUnderhill

2

Зависит от того, какой тип SSD у вас есть. Некоторые SSD имеют встроенную в прошивку SSD функцию TRIM - в частности, у контроллеров Sandforce. Samsung серии 830 имеет встроенную сборку мусора, которая делает TRIM ненужным.

У меня Samsung 830, и я ничего не изменил. Работает отлично.


0

У меня был твердотельный накопитель Kingston Sandforce на 240 ГБ в моем 15-дюймовом MacBook Pro 2012 года в течение примерно 4 месяцев. Я только что установил жесткий диск в слот для оптических дисков на прошлой неделе. Я могу подтвердить, что SSD иногда занимает до 10 секунд выйти из спящего режима, если включена опция «Спящий режим диска». Поскольку я отключил эту опцию, это больше не проблема. Кроме того, я не изменил никаких настроек, кроме этой (и переместил свою домашнюю папку на жесткий диск) и все работает нормально.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.