Как сделать загрузочную флешку на Mac?


33

У кого-нибудь есть рецепт командной строки Terminal для создания новой загрузочной флешки для одного из новых MacBook Air? Есть ли способ скопировать загрузочное устройство USB, которое входит в комплект поставки, и сделать новую копию загрузочной? Я хотел бы сделать новую резервную копию USB-устройства восстановления для моей MBA, желательно на гораздо большей флешке, где есть место для резервной копии некоторых моих рабочих каталогов.

Добавлено:

И можно ли сделать не просто аварийный диск, а загрузочный USB-диск, который будет загружать полностью обновленную версию ОС (скажем, 10.6.8 или новее)? Если да, то как на MacBook Air 11, и какой большой USB-флешки для этого потребуется?


Какой воздух у вас есть? Более крупный имеет слот для карт SD, который также можно использовать в качестве загрузочного диска.
Дори

1
@Dori: MBA 11, меньше без слота SD.
hotpaw2

Вы хотите переместить установщик OSX на диск или просто установить второе загрузочное устройство. Если последнее, просто отформатируйте USB-накопитель и установите OSX на него. Периодически обновляйте программное обеспечение, и все готово. Перемещение установщика на USB требует немного больше усилий.
bmike

Это было связано с другим вопросом, но процесс остался прежним. Кроме того, обратите внимание, это было для Маверикс. Просто замените имя ОС на то, которое вы сейчас загружаете apple.stackexchange.com/a/153173/97821
-development

Ответы:


27

Если поддерживаемый Apple метод использования createinstallmediaинструмента не работает, вы можете попробовать другие варианты ниже:

С OS X El Capitan, Yosemite или Mavericks вы можете использовать флэш-накопитель USB или другой съемный носитель в качестве загрузочного диска для установки OS X.


На самом деле - попробуйте выше, если можете, но в качестве альтернативы, вот простой рецепт для создания USB-версии установщика OS X + связанные инструменты. (Помощник по миграции, Дисковая утилита, Сетевая утилита, Терминал (который автоматически монтирует ваш внутренний диск при необходимости), Утилита прошивки и Утилита сброса пароля.

1) Используйте Disk Utility для резервного копирования / восстановления, чтобы создать образ любого DVD-диска Snow Leopard, который вы предпочитаете, на USB-накопитель GUID в формате HFS +. Обычно я сначала создаю IMG на DVD, но он должен работать за один раз. Следите за ошибками восстановления - вам может понадобиться команда меню Дисковая утилита Изображения -> Сканировать образы для восстановления ... перед восстановлением IMG на USB-накопитель.

2) благословите USB-накопитель, выбрав его на загрузочном диске или используя командную строку. (Примечание: страница руководства для blessможет быть перемещена, но команда по-прежнему работает на Mojave, чтобы благословить альтернативную загрузку. Вы не можете установить ее как загрузку по умолчанию с защитой целостности системы, но для этого использования благословение все равно должно работать.

Сделать загрузочный образ не так сложно и гораздо безопаснее для DIY. Это также устраняет необходимость загрузки коммерческого программного обеспечения из Интернета. Счастливые средства массовой информации сдвигают все!

Если вам просто нужен загрузочный флэш-накопитель, просто установите OSX на этот том - отключив все дополнительные функции, которые вам могут не понадобиться. Вы можете иметь USB-накопитель с одной стороны и установочный USB-диск с другой, чтобы сделать загрузочный диск таким, чтобы все драйверы Air были на загрузочном USB-диске (что часто является проблемой при использовании образа другой установки - иногда драйверы не все там на более старых сборках ОС)

Лучший трюк, который у меня есть, когда на USB-накопителе недостаточно места для создания окончательной обновленной версии, - установить загрузочный образ, установив его сначала в раздел 25G на внешнем жестком диске.

Вы можете закончить установку с большим количеством свободного места на HS, запустить все обновления, более новые, чем ваш установщик (например, 10.6.8), создать учетную запись администратора, установить необходимые инструменты и приложения. В конце процесса вы затем прореживаете то, что вам не нужно. DaisyDisk или WhatSize покажет вам все большие файлы и библиотеки. Вы можете безопасно избавиться от большого количества iLife и соответствующей поддержки приложений. В WhatSize есть много опций для удаления ненужных файлов, локализаций и кода PPC. После того, как вы уменьшите загрузочный образ в разделе HD, используйте трюк ниже, чтобы получить его на USB-накопителе. Леопард был в хорошей форме в 8G, но Snow Leopard легче и ему не нужно много сидеть на диете.

Редактировать: Вот команды терминала для запуска вашего собственного установщика, такого как (только для чтения), который поставляется с текущим MacBook Air. У меня есть DVD-диск Snow Leopard в виде / dev / disk5, а мой USB - / dev / disk6. Страницы руководства для diskutil и asr полезны, если вы сталкиваетесь с небольшими проблемами или у вас другие потребности, чем у базового диска с одним разделом.

$ diskutil list
/ DEV / disk5
   #: ИДЕНТИФИКАТОР ИМЯ ТИПА
   0: Apple_partition_scheme * 7,8 ГБ, диск5
   1: Apple_partition_map 30,7 КБ disk5s1
   2: Apple_Driver_ATAPI, 1,0 ГБ, диск 5s2
   3: Apple_HFS Mac OS X Установить DVD 6,7 ГБ диск5s3
/ DEV / disk6
   #: ИДЕНТИФИКАТОР ИМЯ ТИПА
   0: * 8,5 ГБ диск6
$ diskutil разделDisk disk6 GPT HFS + MacUSB 100%
Начато разбиение диска6
Размонтирование диска
Создание карты разделов
Ожидание появления дисков
Форматирование диска 6s2 в качестве Mac OS Extended с именем MacUSB
Завершено создание разделов на диске6
/ DEV / disk6
   #: ИДЕНТИФИКАТОР ИМЯ ТИПА
   0: GUID_partition_scheme * 8,5 ГБ, диск6
   1: EFI 209,7 МБ disk6s1
   2: Apple_HFS MacUSB 8,2 ГБ, диск 6s2
$ sudo asr restore --source / dev / disk5s3 --target / dev / disk6s2 --erase
    Проверка цели ... выполнено
    Проверка источника ... сделано
    Удалить содержимое / dev / disk6s2 (/ Volumes / MacUSB)? [нй]: у
    Проверка размеров ... сделано
    Восстановление .... 10 .... 20 .... 30 .... 40 .... 50 .... 60 .... 70 .... 80 .... 90 .... 100
    Проверка .... 10 .... 20 .... 30 .... 40 .... 50 .... 60 .... 70 .... 80 .... 90 .... 100
    Перемонтирование целевого тома ... сделано
$ sudo bless --mount / Volumes / Mac \ OS \ X \ Install \ DVD \ 1 --setBoot

Обратите внимание: что USB-накопитель был переименован в соответствии с установщиком, а точка монтирования в / Volumes имеет пробел и 1, прикрепленный к концу.

Примечание: SIP гарантирует, что —setBootчасть команд выше не будет выполнена. Удалите эту часть и / или игнорируйте любые ошибки. Вам нужно будет выбрать USB другим способом, чем благословить выполнение одностадийной команды. Это еще одна причина, чтобы просто использовать createinstallmediaот Apple, чтобы выполнить это.


1
Текущий MacBook Air поставляется с устройством восстановления USB, а не DVD. Это имеет значение? Кроме того, есть ли рецепт для создания USB-накопителя, который может загружаться на полностью обновленную версию 10.6.8 (или скоро 10.7.x)?
hotpaw2

1
Нет - DVD и USB являются эквивалентными устройствами только для чтения. Чтобы «запечь» обновления для пакетов установщика, вы должны иметь возможность анализировать / редактировать пакеты установщика и читать / редактировать / исправлять сценарии предустановки и постустановки. Намного быстрее (и безопаснее) просто сохранить комбо-программу обновления на устройстве и запустить ее позже или использовать DeployStudio, чтобы привязать версию установленного программного обеспечения для распространения. Это отличная идея, просто больше работы, чем вы можете догадаться в целом. 10.7 все ставки отключены, так как он будет использовать магазин приложений для проверки покупки и хочет установить только через SL, как это в настоящее время описано
bmike

Ваша благословенная ссылка не работает.
Лорел

Спасибо @Laurel - собираюсь оставить его, пока я не найду лучший (возможно, archive.org), но я добавлю, что SIP блокирует часть
—setBoot

На моем Macbook Air 2017, работающем под Мохаве, печатается man blessна терминальной консоли bless(8).
BondedDust

18

Прежде чем вы сможете создать загрузочный установщик OS X, вам необходимо сделать следующее:

  1. Загрузите приложение установщика OS X из Mac App Store.

  2. Смонтируйте том, который вы хотите преобразовать в загрузочный установщик. Это может быть съемный носитель, такой как флэш-накопитель USB, или дополнительный внутренний раздел.

  3. Затем вы можете использовать инструмент createinstallmedia, чтобы преобразовать том из второго шага в загрузочный установщик, основанный на приложении-установщике первого шага. Чтобы узнать, как использовать createinstallmedia

Например, если у вас есть том, смонтированный в / Volumes / MyVolume, а приложение установщика OS X находится в / Applications / Install \ OS \ X \ Mavericks.app, вы можете стереть / Volumes / MyVolume и преобразовать его в загрузочный установщик с помощью этого команда:

macOS Сьерра

sudo /Applications/Install\ macOS\ Sierra.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume 
    /Volumes/MyVolume --applicationpath /Applications/Install\ macOS\ Sierra.app

OS X El Capitan

sudo /Applications/Install\ OS\ X\ El\ Capitan.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume
    /Volumes/MyVolume --applicationpath /Applications/Install\ OS\ X\ El\ Capitan.app

OS X Йосемити

sudo /Applications/Install\ OS\ X\ Yosemite.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume
    /Volumes/MyVolume --applicationpath /Applications/Install\ OS\ X\ Yosemite.app

OS X Mavericks

sudo /Applications/Install\ OS\ X\ Mavericks.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume
    /Volumes/MyVolume --applicationpath /Applications/Install\ OS\ X\ Mavericks.app

6

ddделает побайтовую копию диска, поэтому не очень подходит для того, что вы пытаетесь сделать. Например, если вы использовали ddдля копирования текущего USB-ключа на новый больший USB-ключ, дополнительное пространство на этом новом USB-ключе не будет использоваться, поскольку ddкопирует таблицу разделов, а не только данные.

Почему бы просто не хранить резервные копии на внешнем диске. Затем вы можете загрузиться с вашего аварийного USB-диска и сохранить ваши данные на другом внешнем диске.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Вот метод, по крайней мере, клонирования вашего загрузочного диска с Discussions.apple.com, который, кажется, сработал для нескольких человек.

  1. Получите флеш-накопитель USB 8 ГБ и отформатируйте его для загрузочного диска (разделите его с помощью опции GUID и (расширенная версия Mac OS X (в журнале)).
  2. Вставьте также флешку Apple USB. В корне есть невидимый файл, который нужно смонтировать на рабочем столе, под названием MacOSX.dmg. Вы можете использовать утилиту, такую ​​как Onyx, или использовать терминал с командой open для его монтирования.
  3. Используйте клонер с копией, чтобы клонировать смонтированный «Образ установщика Mac OS X» на новую флешку
  4. Размонтируйте «Образ установщика Mac OS X»
  5. Используйте клонер с копией, чтобы затем клонировать USB-накопитель Apple на новый USB-накопитель. Выберите удалить выходящие файлы. Шаги 2 - 4 необходимы, потому что если вы просто клонируете USB-накопитель Apple, новый USB-накопитель не будет загрузочным.
  6. После этого у вас будет загрузочная копия. Затем вы также можете использовать Дисковую утилиту для создания образа диска новой копии.

Полезные подсказки:

Чтобы разрешить просмотр скрытых файлов, в терминале выполните эту команду: defaults write com.apple.Finder AppleShowAllFiles TRUE(нажимайте Enter после каждой команды)

тогда: killall Finder

После этого, чтобы снова скрыть скрытые файлы, вернитесь в терминал:

defaults write com.apple.Finder AppleShowAllFiles FALSE

тогда: killall Finder


Ношение оригинального спасательного диска было бы еще одним маленьким устройством, которое можно потерять. Копия должна быть резервной копией оригинала.
hotpaw2

Новый контент отмечен. Как все это можно сделать из командной строки? Что делает клонер, чего нет у cp? Подойдет ли флешка аналогичного размера?
hotpaw2

@ hotpaw2 - я не знаю, что произойдет, если вы будете использовать cp, если честно, но я ожидаю, что dd позволит вам сделать точную копию, если вы купите USB-ключ такого же размера. ddкоманда должна быть dd if=/path/to/olddrive of=/path/to/newdrive bs=100M. Это не позволит вам хранить на нем дополнительные данные. Удостоверьтесь, что вы не получили ifи ofнеправильно, или вы будете стереть свой загрузочный диск.
Коноргрифин

Исправление, я думаю, что загрузочный диск предназначен только для чтения, поэтому вы не можете его стереть, но все равно важно получить ifи ofв правильном порядке в случае
conorgriffin

asrнемного умнее благословлять загрузочный том и HFS, чем ddи, cpи более вероятно, работать с метаданными, сжатием hfs и другими приятными вещами, имеющимися в ограниченном пространстве хранения ...
bmike


-3

ОК, это очень легко сделать, если вы можете получить множество установщиков «ISO» OS X, которые выходят в Интернет вскоре после любого выпуска ... или создать образ своего установочного диска самостоятельно .... и просто восстановить его на отдельный раздел вашего USB флэш - диск .. все в хорошем оле»Disk Utility ...

они ключ ... НЕ вставляйте файл * .dmg или * .iso в поле SOURCE . Вместо этого, ВСТАВЬТЕ ОБЪЕМ из смонтированного образа в поле источника в Дисковой утилите «Восстановить».

Единственная причина использовать DD, если вы делаете какую-то сумасшедшую нестандартную чушь ISO, пытаясь уместить установщик на флеш-накопитель емкостью 4 ГБ. Именно так я и сделал спасательный накопитель на 4 ГБ, который я до сих пор использую, « Snow Leo 911 », это круто ... но если у вас есть место, чтобы сэкономить ... просто разделите этого ребенка, и вам будет хорошо идти.

Вот довольно хорошее описание подобного подхода. Ура!


3
Даже если бы можно было упаковать снежного барса и разрешить его загрузку нелицензированным людям, я бы не стал доверять кому-то, кто включает в себя 40 платных программных продуктов вместе со Snow Leopard в Snow Leo 911. Нетрудно представить свою легальную копию SL и благослови полученное изображение.
bmike

1
как насчет голосования на мой ответ на его вопрос. ... короткое и простое решение его первоначальной проблемы ... и почему более сложное решение, которое он первоначально рассматривал, теперь, вероятно, не является необходимым ... до тех пор, пока недавно такие маневры были практически необходимы для "домашнего выпекания" минимальный и переносимый набор инструментов для устранения неполадок, которые обычно (до сих пор) недоступны из-за строго обычных «средств» ... я ссылался на опыт решения тех же проблем и решений. ака реальность. его вопрос не был RFP для параноидальных диатрибов re: предпочтительные диагностические инструменты ..
Алекс

1
@bmike О, я вижу, видите ... Вы также ответили на вопрос ... после меня ... С моим ответом !! ты теневой человек.
Алекс

4
Алекс - Если вы посмотрите, я пытаюсь показать рецепт приготовления "торта", а не загружать уже испеченный. Если вы чувствуете, что это сомнительно (или, судя по всему, мне), добро пожаловать в это мнение. Я очень надеюсь, что вы останетесь здесь и будете участвовать, поскольку у вас, очевидно, есть глубокие знания, основанные на всех ваших ответах здесь, и вы, возможно, даже очень хороши лично. Моя кожа толстая, поэтому назовите мне любые имена, которые вы хотите, если чувствуете, что это помогает вам или сайту. Я не стал редактировать содержание вашего ответа, поэтому я написал. Я уважаю ваш голос, даже если я не согласен с некоторыми из них.
bmike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.