Могу ли я использовать зарядные устройства MacBook мощностью 45/60/85 Вт взаимозаменяемо?


69

У меня есть 13-дюймовый Macbook Pro с адаптером питания на 60 Вт и 15-дюймовый Macbook Pro с адаптером питания на 85 Вт. Могу ли я использовать любой адаптер с любым ноутбуком? Кажется, на форумах Apple есть разногласия .


3
Это отличный вопрос. Я купил новый адаптер питания мощностью 60 Вт для использования с MBP 13 "и док-станцией Henge, и теперь я узнаю, что мог бы купить 85 Вт, который был бы более универсальным, если бы я
обновил

Спасибо за ваш ответ, гленстерей. И спасибо за цитирование и ссылки на соответствующую информацию Apple. Хотя, кажется, есть некоторая поддержка для использования адаптера с более низкой мощностью на ноутбуке с более высокой мощностью, я думаю, что я буду осторожен и заимствую свой 15-дюймовый адаптер PowerBook (85 Вт) для своего 13-дюймового PowerBook (60 Вт), когда это необходимо.
AlanKley

Некоторые ранние 15-дюймовые MacBook Pro поставлялись с адаптерами MagSafe мощностью 60 Вт, но в последнее время только 13-дюймовые модели поставляются с адаптерами мощностью 60 Вт. Apple также делает адаптер 45 Вт для Airs. Они редко поддерживают что-либо, кроме очень медленной зарядки, когда MBP, который хочет 85 Вт, выключен. Любой адаптер на 65 Вт - это старый iBook, который явно не будет работать.
bmike

Ответы:


50

Официальное слово Apple по этому вопросу:

Убедитесь, что используется соответствующий адаптер для вашего портативного компьютера. Выберите подходящий адаптер питания для вашего портативного компьютера Apple. Вы можете использовать адаптер питания с более высокой мощностью, но вы не можете использовать адаптер с меньшей мощностью без потенциальных проблем в работе. ( здесь + обсуждение здесь ).

Таким образом, ваши 13 "могут использовать ваше 15" зарядное устройство, но не наоборот.

Я никогда не слышал, чтобы это аннулировало гарантию (и не испытал это, когда мы использовали неправильное зарядное устройство), но лучше быть в безопасности, чем сожалеть.


2
Проблема в том, что батарея может не заряжаться вообще или быстро. Компьютер мог "отключиться", если бы мощности не хватало для всех требований. В течение долгого времени это могло привести к сбою чего-либо, но, как правило, Pro на холостом ходу просто отлично работают с адаптерами меньшей мощности в крайнем случае.
bmike

Компьютер может рисовать только столько, сколько предлагает адаптер. В случае с адаптером меньшего размера ничего не произойдет, кроме того, что компьютер может работать некорректно. Компьютер не так опасен, как адаптер.
Рускес

7
Адаптер является ПАССИВНЫМ устройством. Это не приводит к выключению компьютера. Он доставляет только то, что было задано, и если его просить больше, чем может, он просто работает с максимальной мощностью и, возможно, со временем перегревается.
Рускес

Моя модель ноутбука - Macbook Pro 13 "середина 2010 года, для которой требуется зарядное устройство MegaSafe 1 мощностью 60 Вт. Я использовал его с MBP 15", и теперь зарядное устройство умерло, выделяя желтую жидкость, и нагрелось. Здесь, в Индии, 60 Вт в моем месте недоступно, и местные магазины Apple Premium Store сказали мне, что вы можете использовать зарядное устройство мощностью 85 Вт с моей 13-дюймовой моделью, но не 60 Вт с моделями, требующими более высокой мощности.
Бхарат Патил

Можно подтвердить, пытаясь использовать 60 Вт с 15-дюймовым MacBook Pro, который поставляется с адаптером 85 Вт. Компьютер в порядке, но он никогда не заряжался. Он просто предотвращал разрядку MacBook . Кроме того, адаптер 60 Вт сильно нагревался. Слишком горячий, чтобы держать в течение более 5 или 10 секунд. Я мог видеть, как он начинает гореть, если он находится на полугорючей поверхности. Мораль истории: не используйте адаптеры с низким энергопотреблением для требовательных MacBook в течение длительного периода времени
Джошуа Пинтер,

43

В некоторых ответах много дезинформации. Я приведу факты.

Отсутствие адаптера MagSafe при подключении к механически совпадающей розетке на MacBook / MacBook Pro может привести к небезопасному состоянию. Это дано системам для получения сертификатов безопасности. Так что нет, адаптер 60 Вт не будет перегреваться при подключении к машине, которой требуется адаптер 85 Вт. MacBook, к которому он подключен, не будет работать в режиме ожидания. Он будет работать безопасно, но производительность процессора будет снижена. Ниже объясняется почему.

Управление питанием MacBook работает очень просто: оно поддерживает баланс мощности между мощностью, потребляемой нагрузкой, и мощностью, доступной от источников. Есть два источника власти:

  • Адаптер питания,
  • батарея в качестве источника питания.

Есть две нагрузки:

  • зарядное устройство,
  • аппарат (логика, диски, память, экран, динамики, USB-устройства и т. д.)

Обе нагрузки регулируются, и функция управления питанием состоит в том, чтобы регулировать их по мере необходимости.

Аккумулятор в качестве источника питания не входит в комплект зарядного устройства: аккумулятор может работать в качестве источника питания, или зарядное устройство может работать, но никогда одновременно.

Управление питанием должно поддерживать следующее неравенство, сбалансированное с точки зрения мощности: (адаптер питания + аккумулятор в качестве источника питания)> = (зарядное устройство + устройство). Нагрузки являются приоритетными: машина имеет приоритет над зарядным устройством. Система управления питанием также знает электронную паспортную табличку источника питания и, следовательно, его номинальную мощность.

Таким образом, с учетом доступной входной мощности, нагрузка машины сначала удовлетворяется, и любая оставшаяся мощность подается на зарядное устройство. Если зарядному устройству не хватает энергии, батарея по определению разряжается, если не осталось заряда. Это важно. И наоборот, полностью заряженный аккумулятор потребует нулевой нагрузки на зарядное устройство, и это нормально.

Если для машины недостаточно энергии, происходит сбой нагрузки и происходит дросселирование процессора (и, возможно, графического процессора - я не припомню). Сброс нагрузки на процессор, по замыслу, всегда позволяет сбалансировать мощность. Блок питания мощностью 60 Вт, даже если он подключен к 17-дюймовому MBP, будет удовлетворять всем внутренним и внешним нагрузкам (USB, FW, накопители, экран), за исключением процессора и графического процессора. Таким образом, последний будет ограничен для поддержания баланса мощности. Вот почему производительность будет плохой с неадекватным источником питания.

Поскольку нагрузка на машину имеет приоритет и не сбрасывается до тех пор, пока не будет доступно достаточное количество энергии, батарея всегда будет разряжаться всякий раз, когда источник питания не может обеспечить достаточную мощность для удовлетворения потребностей машины. Это означает, что с зарядным устройством на 60 Вт, батарея будет заряжаться только при небольшой загрузке процессора. Если у вас оба ядра работают на полную мощность, аккумулятор всегда будет разряжаться, пока не достигнет состояния нулевого заряда.

Скорость, с которой аккумуляторы заряжаются, также зависит от загрузки машины. Зарядное устройство может потреблять до ~ 30 Вт или около того. С адаптером 85 Вт, что оставляет около 55 Вт для машины, и этого недостаточно для питания полной нагрузки машины. Поскольку загрузка машины имеет приоритет, мощность, доступная зарядному устройству, будет варьироваться в зависимости от всей нагрузки машины: процессор / графический процессор, накопители, USB / FireWire, экран и т. Д. При очень высокой загрузке машины зарядное устройство остается с очень малое энергопотребление, даже при питании 85 Вт, и зарядка батареи займет очень много времени. Самое длинное, что я видел, было более 20 часов, когда все работало на полную мощность (полная загрузка процессора + GPU, все порты USB и FireWire обеспечивают полную номинальную мощность, все диски вращаются, экран на полной яркости, звук динамиков).

Наконец, электронная табличка источника питания хранится в микросхеме, находящейся в гнезде MagSafe. Если разъем MagSafe поврежден или не имеет чипа с паспортной табличкой, диспетчер питания выполняет две функции:

  1. Предполагается 60 Вт блок питания.

  2. Отключает зарядное устройство.


поэтому, если моему Macbook Pro требуется 85 Вт, но зарядное устройство 45 Вт может заряжать его, а также заряжать аккумулятор, производительность процессора не снижается? Или, может быть, если он идет пошагово, то он может быть уменьшен, например: ОС знает, что не может турбо-ускорение до 4 ГГц, и максимум, что она может работать, на частоте 2,8 ГГц, и поэтому она работает на этой скорости и на этой скорости , достаточно энергии, чтобы медленно зарядить аккумулятор. Но если она составляет 4 ГГц, то этого будет недостаточно как для питания Macbook, так и для зарядки аккумулятора. Таким образом , тогда вы постоянно используя только 2,8 ГГц для процессора , который может доходить до 4 ГГц в противном случае
nopole

18

Вы не будете вредить ничему, используя неправильный адаптер. Схема зарядки в Intel Mac очень сложна и не допустит ничего плохого.

Работает адаптер с более высокой мощностью с ноутбуком с низким энергопотреблением. Компьютер будет потреблять столько энергии от адаптера, сколько ему нужно. Использование адаптера малой мощности на ноутбуке с высокой потребляемой мощностью приведет к тому, что адаптер будет питать компьютер ИЛИ заряжать аккумулятор, но не оба вместе. Если вы подключите адаптер 60 Вт к MacBook Pro с зарядом батареи 50%, батарея будет оставаться на уровне 50% (или очень медленно разряжаться или заряжаться ), пока компьютер включен. Если компьютер спит или выключен, батарея будет заряжаться с нормальной скоростью.


3
Я использую адаптер питания MagSafe мощностью 60 Вт от MacBook на своих нынешних и предыдущих 15-дюймовых MacBook Pro уже несколько лет. Нулевых проблем, никогда.
Дори,

2
Не то, чтобы это было ужасно важно, но некоторые из последних 15-дюймовых моделей MacBook Pro на самом деле поставлялись с адаптером 60 Вт. Если у вас есть модель с дискретной графикой, вы получите 85 Вт.
Кристиан Л

1
Личным опытом вы МОЖЕТЕ навредить своему опыту, используя неправильный адаптер. В какой-то момент ваш вентилятор разгонится до смешной скорости, и у вас будет собственный самолет. Некоторые функции также не работают. Очень нервный выход из этой ситуации. К сожалению, я не помню, что я должен был сделать, чтобы дела пошли снова, кроме перезапуска из другой системы. Я потерял около 7 часов, прежде чем вернуться на работу. Вскоре после этого я получил раздувание батареи, как показывает Рольф
Джером

4

Я использовал адаптер питания 13 '/ 65 Вт на своем 15'er в течение длительного времени.

Что случилось со мной, так это то, что батарея сильно раздута (видна с внешней алюминиевой оболочки и только после ~ 150 циклов нагрузки), при этом все еще обеспечивая надлежащий заряд батареи ...

Пожалуйста, примите во внимание, что это может быть совершенно не связано, вероятно. Кроме того, моя батарея была бесплатно заменена в магазине Apple (Macbookpro в конце 2008 года, 1-й поколения), хотя я все еще не уверен, покрывает ли Applecare батарею на 3 года.


1
Я получил вздутие батареи также после такого эпизода. Так что это может быть связано в конце концов.
Джером

2

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ блок питания ниже, чем указанный в спецификации. Он включится, но будет работать в отключенном состоянии, что приведет к сокращению срока службы из-за чрезмерного нагрева.

Мы нашли это непросто, поставив на iBook постпродажный источник питания. Он находился под необходимой выходной мощностью, в результате чего устройство всегда работало горячим, и в конечном итоге отключалось из-за слишком большого количества тепла. Через несколько месяцев он заработал так, что он работал бы в течение 10-20 минут, затем выключался и в конце концов полностью прекращал работу. Мы пытались отремонтировать его, но это было слишком далеко.


Да, я помню, у нас были похожие проблемы со старыми адаптерами питания круга. Я думаю, что теперь это немного лучше с мощными блоками безопасности, но это все еще одна из тех вещей, которые «страшно, кто знает, что может пойти не так».
Гленсторей

Разница не в возрасте или модели блока питания, а в том, выдает ли блок достаточную мощность.
Грег

Моя точка зрения заключалась в том, что из моего опыта использования неправильного адаптера питания, который вызывал более очевидные проблемы на старых зарядных устройствах. Я думаю, что они сделали улучшения с новыми системами питания.
Гленстори

1
Я не понимаю, как Mac может работать горячее - но 65-ваттный адаптер, безусловно, будет работать горячее, так как он с большей вероятностью будет подключен к максимальной мощности чаще, чем он был или был разработан. Когда вещи стареют, более важно иметь надлежащие части и, конечно, может быстрее вытолкнуть более старую часть на «сломанную» территорию.
bmike

1
Кроме того - зарядные устройства и системы зарядки iBook эпохи 60 Вт не имеют непосредственного отношения к схемам зарядки Mac Pro - новые продукты обнаруживают и учитывают неправильный выбор блоков питания и являются более выносливыми на практике.
bmike

1

Это отличный вопрос, и я бы хотел задать его, прежде чем начать делать именно то, что вы предлагаете. Я предполагаю, что предположил, что ОС предупредит меня, если использование выходного адаптера ниже / выше будет небезопасно для моего компьютера. Другими словами ... имейте в виду, что то, что следует только из моего личного опыта, так или иначе, далеко от научных доказательств.

До того, как в июне я получил 2 15 "MBP в середине 2010 года, мы с женой делили 15-дюймовый Core Duo MBP 2006 года. В 2006 году используется адаптер 65 Вт, в 2010 году - 85 Вт. Мы быстро заметили, что гнездо на новых было идентично старому. Я подумал, что с вниманием Apple к деталям было бы безопасно попробовать зарядить мой 2010 со старым адаптером.

Поскольку это сработало, мы подключили 65 Вт в гостиной и поставили наши 85 Вт в соответствующие офисы. С июня оба наших 2010 года были заряжены с использованием обоих адаптеров взаимозаменяемо. Я бы сказал, что мой (модель 2,66 ГГц i7) использовал его примерно в 1/3 времени. Моя жена (модель i5 с частотой 2,4 ГГц), вероятно, использовала 65 Вт или выше в 50% случаев.

Заметил ли я какие-либо проблемы или ухудшение производительности? Ни одного бита. На самом деле, я немного удивлен тем, насколько здорова батарея на моем, учитывая, как часто я использую ее, не подключая ее. Вы можете увидеть мои почти текущие характеристики батареи здесь . Я думал, что с таким количеством циклов, как я это делал, моя батарея уже почти достигла 80%. Кроме того, я не заметил никакой разницы в температуре при использовании определенного адаптера. *

Итог ... единственное различие, которое я заметил, состоит в том, что компьютеры заряжаются дольше при использовании 65 Вт вместо 85 Вт, но даже эта разница была незначительной.

* Однако теперь, когда я думаю об этом, я, вероятно, посмотрю немного ближе к этому.

на редактирование:

После публикации я взглянул на мой адаптер на 65 Вт. Очевидно, это не адаптер 65 Вт, а 85 Вт с более старым разъемом (разъем с толстой головкой). Я всегда предполагал, что это 65 Вт из-за возраста нашего MBP 2006 года ... Я предполагаю, что парень, у которого мы купили его, использовал замену адаптера. Так что в основном мой ответ совершенно неверен (кроме того, что между адаптерами нет разницы), и его следует игнорировать :)

Я оставлю это на день или два, чтобы, надеюсь, я никого не вводил в заблуждение ... Кстати, интересно, что я заметил, что компьютеру требуется больше времени для зарядки на старом адаптере. О, сила эффекта плацебо ...


1

Я использовал адаптер 60 Вт из моего старого 13-дюймового MacBook Pro (который был украден некоторое время назад) для моего нового 15-дюймового MacBook Pro в течение месяца, потому что я предполагал, что все кабели или адаптеры одинаковы от Apple (так как это случай для USB-кабеля), и я не понял, пока однажды он отключился сам. Большую часть времени мой MacBook Pro был подключен к власти. Теперь я перешел на адаптер 85 Вт, и все работает отлично, слава богу. мой вопрос: это вызовет какую-либо проблему или повреждение моей батареи или жесткого диска или других частей моего MacBook Pro?


Адаптер является пассивным устройством. он выводит энергию только по запросу. Если его попросить вывести больше, чем он может сделать, он потерпит неудачу.
Рускес

0

Я использую адаптер питания 60 Вт для своего 2009 MacBook Pro 15. Он работает нормально, если я выполняю легкие задачи, однако, если я запускаю интенсивное приложение, такое как Starcraft 2 на Bootcamp, батарея перестанет заряжаться и очень медленно разряжаться.


0

У меня есть и Macbook Unibody 2010 года, и MacBook Pro начала 2008 года. Я поменял местами адаптеры, и он отлично работает на обеих машинах. Кроме того, MacBook Pro, использующий адаптер питания на 60 Вт, заряжает аккумулятор, хотя он немного медленнее.


0

Это хорошая идея? Нет. Это работает? Да. Номинальная мощность соответствует потребностям вашего ноутбука. Если вы используете блок питания с более низкой номинальной мощностью, во многих случаях он будет работать нормально, он может просто заряжаться немного медленнее. Если ваш ноутбук выключен, он тоже будет заряжаться прилично быстро.

Однако если вы затем загрузитесь в нечто менее энергоэффективное, например, в Linux или Windows, вы заметите, что, несмотря на подключение к источнику питания, вы медленно теряете время автономной работы, потому что просто не хватает мощности для управления всем этим и большим количеством функции энергосбережения не реализованы должным образом. Это также может быть проблемой, если вы изменили аппаратное обеспечение на своем ноутбуке, или если вы пытаетесь играть в тяжелые игры (все, что вызывает вращение дисков и вентиляторов). Если это ваша ситуация, вы все равно можете использовать более низкий источник питания, но в конечном итоге вы достигнете точки, в которой трансформатор перегреется ( очень плохо ), или у вас просто кончится питание.

Таким образом, в идеальном мире у вас всегда должен быть адаптер, предназначенный для Apple (или адаптер с более высоким рейтингом). Но если вам придется какое-то время пользоваться более низким рейтингом, это не конец света.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.