Как я могу временно приостановить работу некоторых пользователей, скрывая их от экрана входа в систему?


9

Я должен управлять общей рабочей станцией OSX, которая используется вращающимися персонажами в течение всего года. Экран входа в систему быстро становится громоздким, когда в списке появляются пользователи, которых нет даже некоторое время, и они загромождают неуклюжую горизонтальную прокрутку.

Как я могу очистить экран входа в систему, не создавая учетные записи, которые понадобятся для повторного создания позже?

Кроме того, когда кто-то уходит на длительный период, я хотел бы, чтобы его учетная запись была заблокирована, чтобы ее нельзя было использовать локально или удаленно, но я не хочу обнулять пароли пользователей, когда они возвращаются, быстрое действие администратора должно получить их снова в систему?

Ответы:


17

Это может быть выполнено с помощью функции системы входа на основе Unix, которая назначает программу для успешного входа в систему. Обычно пользователи в OSX имеют свою оболочку, определенную как /bin/bash. Окно входа в систему на самом деле гарантирует, что у людей будет удобная оболочка, прежде чем показывать их на экране входа.

Вы можете отключить пользователя - отменив возможность входа в систему и его появление в списке пользователей окна входа - изменив оболочку на /usr/bin/false.

Настройки находятся в Системных настройках -> Пользователи и группы -> (Разблокируйте настройки при необходимости) -> Щелкните правой кнопкой мыши на пользователе -> Дополнительные параметры -> Оболочка входа .

Повторное включение пользователя так же просто, как установить его обратно /bin/bash.

Приложение: В более поздних версиях OS-X восстановление пользователей, отключенных таким образом, становится немного сложнее.

  • Начиная с версии 10.7, пользователи не отображаются в панели администратора по умолчанию. Вы можете восстановить их вручную, используя настройки их оболочки, используя стандартную chshкоманду Unix в терминале:

    sudo chsh <username> /bin/bash
  • Начиная с 10.9, chshутилита также недоступна, но вы можете установить оболочку с помощью специальной утилиты OSX в терминале:

    sudo chpass -s /bin/bash <username>

Как мне установить это обратно / bin / bash? Отключенный пользователь больше не отображается в списке пользователей окна входа.
Уилл Сарджент

@WillSargent Конечно, они не отображаются в окне входа в систему - это то, что вы отключили - но они все равно должны отображаться в виджете пользователей системного администратора.
Калеб

Я использовал "sudo chsh <username>" из командной строки. :-)
Уилл Сарджент

Я попробовал этот процесс, и пользователь больше не находится в списке администрирования пользователей. Как я могу повторно активировать пользователя ?? Это просто приводит к тому, что пользователь исчезает как с экрана входа в систему, так и с экрана администрирования. Это крайне плохое решение и не поддается управлению информацией, представленной выше. Я возвращаюсь к простому переключению «Отключить пользователя» на пользовательских экранах администратора. НЕ

1
Попробуйте sudo chsh <username> /bin/bashили опубликуйте свой вопрос, спрашивая, что произошло в 10.7 по этому поводу (хотя я считаю, что это то же самое).
Калеб

2

Ответ Калеба правильный и скрывает этих пользователей от окна входа в систему.

Однако, по крайней мере, при моей установке OSX 10.9 Mavericks эти пользователи также исчезают из панели администратора системы, что делает невозможным их возврат к жизни. Кроме того, использование chshв качестве обходного пути также не помогает, так как он недоступен в 10.9.

Я смог вернуть их, используя:

sudo chpass -s /bin/bash <username>

в командной строке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.