Как разработчик, что я буду скучать по Macbook Air? [MBA против MBP] [закрыто]


42

Я разработчик инди-игр. Я влюблен в Mackbook Air [13 дюймов] и хочу его купить. Я размышлял:

  • Я пропущу DVD-привод и возможность его обновления, если выберу Macbook Air, а не Macbook Pro или Thinkpad Machine?

  • Стоит ли выбирать форм-фактор и время автономной работы?

  • Это хорошо для разработки iPhone / Android?

  • Смогу ли я запускать мои любимые инструменты с открытым исходным кодом из Ubuntu, такие как GIMP / Blender и т. Д.? Если нет, смогу ли я использовать двойную загрузку Ubuntu? (Я знаю, что могу сделать Windows)

[PS: Пожалуйста, не предлагайте мне новый Macbook Pro Retina, так как это вложение денег. И я очень новичок в мире Mac. :-)]


1
Спасибо, парни! Это мой первый вопрос о Спроси, и я уже получил репутацию, чтобы голосовать! :-) Люблю Apple и сообщество! Ура !!
Хари Кришна Ганджи

2
Просто примечание - как правило, этот вопрос закрыт как неконструктивный. Здесь есть некоторая полезная информация - поэтому постарайтесь сделать ее объективной, узкой и сфокусированной на объяснении причин, по которым сообщество будет склонно ее хранить.
bmike

1
Получите новый MacBook Air с 8 ГБ оперативной памяти ... остальное не так важно.
Unom

@bmike: Извините, я понимаю, что вопрос выше немного субъективен. Но я уверен, что это настоящая дилемма для многих разработчиков, и таким людям, как я, может быть полезно сделать выбор. Теперь я точно знаю, какое устройство я выберу и почему. Я благодарю сообщество за предоставленные мне ответы, которые мне действительно нужны. Ура!
Хари Кришна Ганджи

Я думаю, что не только разница в аппаратных средствах и размерах (это все выше), но и в удобстве. Наиболее заметной является боль в спине;)
Темное облако

Ответы:


23

Вы отлично справитесь с MacBook Air, по крайней мере, это то, к чему я бы стремился (и я тоже влюблен в Air :))

Я буду скучать по DVD-приводу и возможности обновления, если я выберу Macbook Air вместо Macbook Pro или Thinkpad Machine?

Кто сегодня ездит больше двух раз в год? Я не знаю, и я думаю, что большинство пользователей Mac этого не делают. И если он вам действительно нужен, вы можете попробовать USB Superdrive от Apple или, если вы не хотите платить, вы можете попробовать совместное использование DVD и CD в Mac OS X.

Стоит ли выбирать форм-фактор и время резервного копирования?

Это самый маленький ноутбук из двух (MacBook Air против MacBook Pro), поэтому форм-фактор вполне подойдет. Что касается времени резервного копирования, я не уверен, что вы имеете в виду, но, поскольку все это внутри флэш-памяти, чтение и запись на жесткий диск будут выполняться очень быстро.

Это хорошо для разработки iPhone / Android?

Ага. Его полноразмерная клавиатура и великолепный экран позволят вам сделать все возможное на MacBook Pro, но у вас будет более легкий и компактный ноутбук.

Смогу ли я запускать мои любимые инструменты с открытым исходным кодом из Ubuntu, такие как GIMP / Blender и т. Д.,? Если нет, смогу ли я использовать двойную загрузку Ubuntu? (Я знаю, что могу сделать Windows)

Вы сможете без проблем загружать Ubuntu с двойной загрузкой. Вот хороший учебник, как установить его с помощью флешки


1
SuperDrive красив, но вы можете иметь другой диск за полцены (Samsung, LG ...). Многие Linux Guru используют аппаратное обеспечение Mac. Gimp, Blender и многое другое доступно для Mac OS X!
Бенуа

1
Конечно, вы можете, но так как он так сильно любит Air, я подумал, что хотел бы сохранить тот же дизайн для его продуктов :)
Michiel

Да, но вдохновленный дизайн, такой как «Samsung Ultra-Slim External DVD Writer SE-S084D / TSWS», не так уж и плох.
Бенуа

Большое спасибо @Michiel! Я думаю, что вы ответили на все, что мне нужно было знать! Про время резервного копирования я имел ввиду Battery Backup в часах. Я думаю, что я пойду вперед и куплю 13-дюймовый Air. Хотел бы я проголосовать за твой ответ, недостаточно привилегий. :-) Ура!
Хари Кришна Ганджи

1
Теперь у вас есть ;-) Новый 13 "Air - отличный выбор :-) Надеюсь, вы ответите так же, как и я :) Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь их задавать! Наслаждайтесь своим эфиром !
Michiel

14

Почему стоит выбрать Macbook Air?

  1. Быстрая флеш память. (короткое время загрузки, поддержка Power Nap 1 , ...)
  2. Немного выше плотность пикселей: 127 ppi против 2 113 ppi
  3. Меньший вес, меньшие габариты.

Почему бы нет?

  1. Лучшее покрытие цветового пространства 3 на панели дисплея Macbook Pro (78% -100% против 56% -79%).

    Я лично сделал переход с 15 "MBP (2011) на 13" MBA (2012), и я нахожу разницу довольно значительной. В целом цвета в эфире более беловатые, которые я не могу «исправить» с помощью пользовательского цветового профиля. Черный на MBP темнее. Оба моих MBP и MBA имеют (имели) панель дисплея LG.

  2. Настройка установочных USB-дисков для дистрибутивов Linux по-прежнему проблематична для Mac.

    На самом деле, я понял, что официальные рекомендации Ubuntu 4 не работают для большинства людей. При настройке дистрибутивов Linux оптический привод позволит избежать больших проблем.

  3. Больше дискового пространства, которое также обслуживается пользователем.

  4. Более слабый процессор.

  5. Слабая графика.

    Да, и 13 "MBA, и 13" MBP работают на графике Intel HD 4000, но в MBP они работают на более высоких тактовых частотах: 350–1150 МГц на дисплее 1440x900 против 650–1250 МГц на дисплее 1280x800.

  6. Меньше оперативной памяти за ту же цену.

    Высококачественный вариант MBP обеспечивает 8 ГБ ОЗУ по той же цене. Вы даже можете увеличить объем оперативной памяти до 8 ГБ, чего не может MBA.

  7. Порты и другие вещи ...

    Порт Ethernet, аудио с сабвуфером, слот замка Kensington, слот для карты SDXC, Firewire
    (я знаю, большинству людей не нужны все эти ...)

Личное предложение ...

Если вы хотите потратить $ 1499, вы можете получить MacBook Pro 13 "за $ 1199 и перейти на SSD за те деньги, которые у вас остались - вы можете получить более быстрый, чем SSD-накопитель Macbook Air OEM.

Такое решение может быть столь же дорогостоящим, как и аналогичная конфигурация 13-дюймового Macbook Air, но вы получаете более быстрый процессор, чтобы использовать преимущества SSD и более мощную графику.


У меня был 13-дюймовый MBP на работе, и он был несопоставим с MBA. Разница в разрешении экрана невелика, но на MBP использование нескольких представлений в Xcode затруднительно, а на MBA оно остается приличным. достаточно, чтобы пропустить 13 "MBP и сразу перейти к 15" MBP или 13 "MBA (с разрешением 15" MBP).
Coyote

@Coyote Единственная причина, по которой мы продолжаем это обсуждение, заключается в том, что MBA имеет SSD в качестве конфигурации по умолчанию, и поэтому он воспринимается как более быстрый. Если вы игнорируете более стройное тело, MBP превосходит все остальные аспекты. Для клиентов Pro было бы гораздо привлекательнее, если бы Apple предлагала более высокие разрешения экрана до 13 "MBP. 1280x800 для профессионала за 1499 долларов мне просто нецелесообразно. Если бы мне действительно требовалось реальное разрешение экрана 1440x900, я бы взял 15" Вместо этого MBP, потому что с 13-дюймовыми ноутбуками работать не так удобно для меня. Вы продолжаете двигать головой вниз и проворачиваете спину.
gentmatt

Кроме того, удобство наличия гораздо более легкого компьютера и гораздо меньшего количества бликов на MBA, чем на 13 "MBP, является еще одним фактором, который заставил бы меня просто рекомендовать против 13" MBP. Это плохой компромисс между 13-дюймовым MBA и 15-дюймовым MBP с небольшими преимуществами (процессор, сменная оперативная память и жесткий диск), но почти со всеми недостатками (отсутствие дискретной графики, более тяжелый экран с низким разрешением, блики на экране, перегрев и шум). .)
Койот

@Coyote Это интересно! Я прочитал смешанный обзор о бликах экрана. MBA действительно имеет более низкое качество экрана - особенно в отношении цветопередачи, что важно для фотографов. Тем не менее, я также читал, что блики на экране хуже в MBA, а не наоборот. Из-за противоречивых отзывов я оставил этот аспект вне своего ответа.
Джентматт

1
@ Койот Верьте или нет, но я только что переключился с 15 "MBP (2011) на 13" MBA (2012). Экран на Macbook Air менее отражающий из-за отсутствия стеклянной панели. Однако, цветное представление на MBP было значительно лучше, если я могу так сказать. Цвета на MBP были более яркими, а черный - более черным . Дисплей Macbook Air был немного более беловатым, что я не мог исправить с помощью пользовательского цветового профиля. Обе панели дисплея были сделаны LG.
Gentmatt

8

Ответ Михеля довольно полный, но я думаю, что могу внести еще немного, поскольку я нахожусь в ситуации, аналогичной вашей. Я из серии рабочих станций DELL и Compaq, около 10 лет назад я перешел на Mac для работы и дома. Сейчас я работаю над MBA 2010 года и старым (около 2008 года) MBP.

Вот мой опыт относительно ваших вопросов:

  • Буду ли я пропускать DVD-привод и улучшать свои возможности, если я выберу Macbook Air вместо Macbook Pro или Thinkpad Machine?

По поводу привода DVD наверное нет. Я не использовал один в 2 года (тот, на моем MBP сломался в 2010 году). Я в основном использую MBA на ходу ... с обычными инструментами разработчика вам не понадобится диск. С моим git repo и redmine для управления задачами у меня нет проблем с совместным использованием данных и проектов между компьютерами. Когда дело доходит до быстрого резервного копирования, у меня есть стек USB-ключей и NAS для Time Machine. Когда дело доходит до DVD и CD, копируйте их, и вам больше не придется иметь дело с пластиковыми реликвиями.

Что касается обновлений , да, вы, вероятно, «пропустите» их. Вы можете обновить флэш-память только на MBA ... МБА 2010 года, которого я использую, вполне достаточно для Xcode, симулятора iPhone, Eclipse, эмулятора Android и LAMP. Если вы покупаете новый, возьмите 8 ГБ обновления ОЗУ, так как ОЗУ припаяно к материнской плате. 4 ГБ будут вашим первым и самым ограничивающим узким местом.

Но упустить возможность апгрейда - это не то, что действительно нужно. Так что решать вам.

  • Стоит ли выбирать форм-фактор и время автономной работы?

Да и да . Это действительно лучшая вещь. Отсутствие необходимости провозить с собой весь стол (компьютер, блок питания, кабели и т. Д.), Когда вам приходится покидать дом / офис на несколько часов, является облегчением. Ношение MBA эквивалентно ношению журнала (который вы не можете катить). Положите его в сумку или портфель, и вы даже не заметите его там. Также немаловажным фактором является то, что когда вы используете его вне обычной настольной установки (на диване, в поезде, в самолете, в ожидании посадки ...), он чрезвычайно удобен и легок.

  • Это хорошо для разработки iPhone / Android?

Как и любой аналогичный компьютер. MBA середины 2012 года действительно хорош. Имейте в виду, что вы не можете создать нативный iPhone dev на компьютере не от Apple, ну ... Вы можете пойти по хакинтошному пути, но, боже, это может быть неприятно в% $$, когда обновление нарушает совместимость с вашим оборудованием.

  • Смогу ли я запускать мои любимые инструменты с открытым исходным кодом из Ubuntu, такие как GIMP / Blender и т. Д.,? Если нет, смогу ли я использовать двойную загрузку Ubuntu? (Я знаю, что могу сделать Windows)

Да, большинство инструментов (если они не распространяются как приложения) компилируются в OS X. Также обратите внимание на несколько систем с открытым исходным кодом: MacPort , fink , homebrew , rudix . Проверьте каждый из ваших инструментов, так как нет общего правила.

Если вы не можете запускать свои инструменты изначально, вы всегда можете использовать VM: VirtualBox , VMWare Fusion , Parallels Desktop или двойную загрузку для любой ОС, которая вам нравится.


Что касается других аспектов MBA, экран очень хороший. Я волновался, что это будет слишком мало, но когда мой MBP потерпел неудачу, я переключился на MBA моей жены и привык к нему через несколько дней.

Флэш-память отличная, задачи с интенсивным использованием жесткого диска улучшены, время загрузки очень короткое (но это третичный момент, поскольку я перезагружаюсь не чаще, чем раз в месяц).

Захватите внешний адаптер Ethernet . Для начального / полного резервного копирования по локальной сети и в других ситуациях это будет очень полезно.

Вам не нужна мышь. В отличие от всех ноутбуков, которыми я владел, у Mac действительно непревзойденный трекпад. Это так хорошо, что я никогда не ловлю мышку со мной. Это похоже на второстепенную функцию, но подождите, пока вы не привыкнете к ней и ко всем жестам ...


Мой MBP теперь исправлен, и моя жена восстановила свой MBA, в противном случае я бы все равно использовал его вместо своего MBP.


Спасибо за все подробное понимание @Coyete. Теперь я еще более уверен, что не пожалею о своем решении купить Macbook Air. И спасибо за дополнительные советы! Уже дал вам голосование. Ура!
Хари Кришна Ганджи

2
Обратите внимание, что вы можете обновить флэш-накопитель на Air, но это приведет к аннулированию гарантии.
CajunLuke

@HariKrishnaGanji: Как вы работали с MBA? Доволен? Перешел на что-то еще?
Койот

2

Я думал о переходе на rMBP 15, но со временем я сделал идеальные настройки, которые становились все дороже. Затем я посмотрел на MBA 13 с i7, 8 ГБ ОЗУ и дисплеем Thunderbolt 27, которые стоили около 3 тысяч долларов, но все еще дешевле, чем rMBA. Это также означает, что если я сделаю обновление в будущем, у меня все еще есть прекрасный дисплей под рукой. Я очень рекомендую этот метод, так как у вас есть отличная недвижимость, когда вы находитесь в настольном режиме, и потрясающая гибкость мобильности. 13 MBA имеет сносную недвижимость для проектов VS2010. Я слышал, что rMBA на картах, но текст, вероятно, будет слишком маленьким.

Разработка на MBA - это хорошо, и я чувствую, что сравнивать мою рабочую станцию ​​Xeon на работе довольно плохо, так как это действительно утки, но MBA идет в ногу. Я обнаружил, что лучше всего загружать Windows, а не использовать виртуальную среду, особенно если в OSX нет ничего, что вам не нужно - как в моем случае. Пожалуйста, будьте осторожны, но я развиваюсь в основном в молодой среде Silverlight, и текущий проект огромен (разберитесь с 14 SVC и 6 отдельными экземплярами БД в одном проекте). MBA не обрабатывает SQL DBS из-за ограничений на размер диска, поэтому для меня обязательным является развертывание БД на сервере, а не на локальном хосте. Как правило, я буду заниматься менее интенсивной разработкой для более серьезных проектов, а также для чистых / настраиваемых проектов и графических интерфейсов. Плагины VS тоже замедляют работу, но 8-гигабайтная память имеет значение. Когда в режиме отладки процесс обычно потребляет 2 ГБ и насыщает процессор (виновником являются алгоритмы Фурье для обработки медицинских изображений), но я считаю, что он вообще не нагревается, возможно, виновата вспышка ?! У меня также есть еще один проект SL5, небольшой по размеру, который работает так же, как это было на рабочей станции, и легко подходит для VMWare с назначенным 4 ГБ.

XCode в порядке. Я попытался создать мобильный интерфейс для некоторых аспектов одного и того же проекта и был приятно впечатлен.

Для меня есть два укола: 1 - это пространство и стоимость SSD, и 2 - адаптация к клавиатуре - это занятие, так как это был мой первый набег на Mac, но с использованием чего-то, сконструированного так хорошо, что так приятно было видеть розу. Быть гибким и приспосабливаться к тому, как вы работаете, сделает что-то вроде этого отличной покупкой!

Удачи


1

Все зависит от вас, каков ваш ответ:

  • Могу ли я жить с меньшим экраном?
  • Могу ли я жить с более медленным оборудованием?
  • Нужна ли мне степень переносимости?

Если вы можете ответить «да» на все эти вопросы, тогда переходите на MBA, если вы не можете ответить «да» на оба вопроса, сначала выберите MBP


Хорошо, так что ... позвольте мне начать снизу. - Нужна ли мне степень мобильности? - ДА - Могу ли я жить с более медленным оборудованием? - [Я знаю, что я в порядке с аппаратным обеспечением, которое у него есть] - Могу ли я жить с меньшим экраном? - Какая!! держись .. Ты имеешь в виду, что Mackbook Air не имеет хорошего разрешения экрана? [Я имею в виду 13 дюймов воздуха против 13 дюймов профессионала!] Спасибо!
Хари Кришна Ганджи

Нет, новый 13-дюймовый Air имеет лучшее разрешение (1440x900), чем новый 13-дюймовый MacBook Pro (1280x800)
Michiel

Извините, я был на долю секунды, чтобы быстро не увидел, что ссылался на 13 "MBP
Ларс Нильсен

@LarsNielsen: Ну, я добавил его после того, как вы опубликовали свой ответ! :-D
Хари Кришна Ганджи

@ Dostiharise ты имеешь в виду сына б ....: D
Ларс Нильсен

0

Это хороший вопрос. Я предпочитаю работать с MBP, потому что он больше (дисплей) и быстрее, а MBA лучше подходит для серфинга, чтения или просмотра фильмов в поезде / самолете. Дисплей MBA слишком мал для разработки.
Оба macbooks имеют одинаковую ОС, это означает, что когда вы можете запустить программу на MBP, вы также можете сделать это на MBA.
Если вы пропустите DVD - только вы можете сказать это. Уже 2 года у меня MBP, и я использовал DVD-привод только один раз :)
Мой совет: если вы хотите работать с MacBook, вам нужен MBP


Спасибо @ Грязный поток. Я понимаю преимущества выбора MacBook Pro. Моим основным требованием был форм-фактор. Обычно я ношу с собой полную сумку с зеркалкой и набор из 3 громоздких линз. Итак, я думал, что воздух будет идеально носить с собой. Я просто не был уверен, что мне будет не хватать. :-) И спасибо за то, что касается DVD, с которым я полностью согласен!
Хари Кришна Ганджи

0

Многие разработчики iPhone разработали множество приложений для MacBook Air, даже MBA 11s. На прошлой неделе на конференции WWDC были замечены тонны MBA. Меня не удивит, если на следующих неделях конференции разработчиков GoogleIO будут замечены тонны MBA. Так что в обычном случае вы, скорее всего, ничего не упустите (если только ваше зрение не требует большего дисплея или если вашим приложениям требуется огромное количество видеоконтента, редактирования и т. Д.). Вы можете взять настольную систему для копирования данных с DVD на MBA. Я обновил SSD на моей более ранней модели MBA, никаких проблем. Получите максимальную оперативную память, которую вы можете себе позволить, поскольку она не подлежит обновлению.

Если вам не нравится застрять за столом, MBA является отличным выбором. Идеально подходит для кодирования на поезде или коротких рейсах.

Но наличие большого внешнего монитора на рабочем месте очень помогает с правильной эргономикой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.