Какой новый турбонаддув в линейке MacBook?


31

В новой линейке MacBook к процессору добавлено новое ускорение:

2,3 ГГц четырехъядерный процессор Intel Core i7, Turbo Boost до 3,3 ГГц

Что именно это означает? Из того, что я слышал, процессор может работать выше тактовой частоты в течение короткого периода времени. (источник) Как это работает?


2
Это довольно стандартная технология Intel, которая существует уже некоторое время. intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/...
bmike

Ответы:


27

Turbo Boost - это функция, которая, когда используется меньше, чем общее количество ядер, процессор может отключить неиспользуемые ядра и увеличить тактовую частоту на остальных ядрах. Это повышает производительность (используемые ядра становятся быстрее) и может снизить энергопотребление.

Например, если у вас есть MacBook Air 2011 года с процессором Core i5 с частотой 1,6 ГГц (как подробно описано в этой статье AnandTech ), то «Turbo Ratio» устанавливается на 0047. Число устанавливает величину усиления цифрой (4 ядра = 0, 3 ядра = 0, 2 ядра = 4, 1 ядро ​​= 7 (это двухъядерный процессор, поэтому 3- и 4-ядерный режим не имеет значения). Число указывает увеличение с шагом 100 МГц выше указанной тактовой частоты, поэтому, если два ядра работают, их можно увеличить до 1,6 ГГц + 400 МГц = 2,0 ГГц, а если работает одно ядро, его можно повысить до 1,6 ГГц + 700 МГц = 2,3 ГГц.

Чтобы увидеть, на что настроена ваша система, перейдите в консоль и откройте kernel.log (или system.log в Mountain Lion *), затем найдите AppleIntelCPUPowerManagementи найдите «Turbo Ratios». Например, на Mac, на котором я сейчас работаю (Core i7 MacBook Pro с тактовой частотой 2,0 ГГц), Turbo Ratio установлен на 6689 для максимальной тактовой частоты 2,9 ГГц при использовании только одного ядра.

* спасибо @gentmatt в комментариях ниже


1
Хороший ответ, но я не могу найти то, kernel.logо чем ты говоришь. Где это находится в Finder? (Я уже искал список на левой стороне Console.app.
Дентматт

3
Только что нашел ответ, записи были перемещены system.logв Mountain Lion.
Gentmatt

7

Я думаю, что это так просто: он разгоняет процессор, не требуя взаимодействия с пользователем. Этот разгон сделан для удовлетворения потребностей в компьютерах.

Более подробная информация здесь: http://gizmodo.com/5917500/what-is-intel-turbo-boost


4

Turbo Boost встроен в процессор Intel. По умолчанию процессор работает на частоте 2,3 ГГц, а при большой нагрузке он автоматически ускоряет ядра до 3,3 ГГц.

Технология Intel Turbo Boost 2.0 активируется, когда операционная система (ОС) запрашивает состояние максимальной производительности процессора (P0).

Максимальная частота Intel Turbo Boost Technology 2.0 зависит от количества активных ядер. Время, которое процессор проводит в состоянии Intel Turbo Boost Technology 2.0, зависит от рабочей нагрузки и операционной среды.

Любое из следующего может установить верхний предел технологии Intel Turbo Boost 2.0 для данной рабочей нагрузки:

  • Количество активных ядер
  • Расчетное потребление тока
  • Расчетное энергопотребление
  • Температура процессора

Когда процессор работает ниже этих пределов, а рабочая нагрузка пользователя требует дополнительной производительности, частота процессора будет динамически увеличиваться, пока не будет достигнут верхний предел частоты. Технология Intel Turbo Boost 2.0 имеет несколько алгоритмов, работающих параллельно для управления током, мощностью и температурой, чтобы максимизировать производительность и энергоэффективность. Примечание. Технология Intel Turbo Boost 2.0 позволяет процессору работать на уровне мощности, превышающем его номинальный верхний предел мощности (TDP), в течение коротких периодов времени, чтобы максимизировать производительность.

(Источник) Вы также можете посмотреть видео от Intel здесь


Похоже, это не что иное, как копирование / вставка текста прямо с веб-сайта Intel. Это нормально, чтобы ссылаться на текст, но подумайте над тем, чтобы добавить какую-то оригинальную часть или как-то отредактировать и оформить эту длинную цитату, чтобы она соответствовала рассматриваемому вопросу.
bmike

1
@bmike, первый абзац - мой оригинальный текст ...
zevlag

Спасибо за разъяснения - редактировать формат diff немного больно. Ссылка на источник также была отличной - спасибо!
bmike

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.