Как мне отредактировать файл .plist?


40

Какое лучшее приложение для открытия и редактирования файла plist?


не я, но кто-то проголосовал за закрытие ... Я думаю, что если вы просто измените свой вопрос, чтобы быть более конкретным в отношении того, что вы пытаетесь сделать, он не получит никаких "субъективных" голосов.
Роберт С Чаччо

7
Голосование закрыто без комментариев? Вперед, команда!
Филипп Риган

Это хороший вопрос. Несколько раз я хотел открыть файл .plist, но даже после загрузки приложения это выглядело (очень) сложно, поэтому я сдался.
Николас Барбулеско

Ответы:


27

Файл PList, как сказал Манкофф, - это просто специально отформатированный XML-файл, так что вы можете редактировать и создавать его в такой программе, как TextEdit.

Однако из-за специфики PLists to Development использование специальной программы, такой как Xcodeили Property List Editorстановится гораздо более плодотворным. Это связано с тем, что он не только автоматически форматирует код XML для вас, но и фактически переводит ключевые идентификаторы и слои в читаемые слова, а также для некоторых значений он предоставляет раскрывающееся меню для заполнения правильных ответов. Особенно при работе с списками iPhone, когда с помощью Plist можно задать несколько переменных времени выполнения, легко создавая новые поля и зная, что в них вставить, это значительно облегчает задачу.

Вы можете бесплатно загрузить Xcode и PList Editor с веб-сайта Apple Developer http://developer.apple.com , загрузив последнюю версию Xcode.


6
Однако некоторые списки IIRC сжаты, что делает их недоступными в текстовом редакторе без предварительного декодирования. Инструменты Apple делают это автоматически и возвращаются снова.
Lloeki

Ну отлично, больше причин использовать Xcode 4!
SeniorShizzle

5
Если только… ! Но нет, некоторые файлы .plist являются двоичными или что-то в этом роде, и TextEdit для них недостаточно.
Николас Барбулеско

Помните, что, в зависимости от конкретного случая использования, может существовать инструмент, более подходящий для работы, предназначенный для редактирования определенного типа файла plist. Например, вы можете использовать Apple Configurator для редактирования профилей iOS (расширение .mobileconfig) или Clover Configurator для редактирования загрузочных профилей Clover.
Манчинель

57

Если файл plist имеет формат XML, вы можете отредактировать его в любом текстовом редакторе, таком как TextEdit. Если файл plist находится в двоичном формате, вы можете сначала преобразовать его в XML, запустив:

plutil -convert xml1 file.plist

Если вы хотите вернуться к двоичному формату после редактирования:

plutil -convert binary1 file.plist

Если у вас Xcode 4.3 или новее, вы можете использовать его для редактирования списков свойств в графическом редакторе, например:

Xcode 4.2 и более ранние версии поставлялись с отдельным приложением для редактирования списков свойств ( /Developer/Applications/Utilities/Property List Editor.app/).


Как указано в этом решении, вполне возможно использовать plutil -convert json $file(или xml), затем редактировать файл в любом редакторе (например vi) и, наконец, конвертировать его обратно plutil -convert binary1 $file.
7heo.tk

plutil -p <file>будет «печатать список свойств в удобочитаемом виде вместо того, чтобы преобразовывать его»
dentarg

1
Это более полный ответ, и он должен быть принятым. Например, вы не можете напрямую редактировать ~ / Library / Preferences / .GlobalPreferences.plist без конвертации.
Морис Шлюссингер

6

Хорошая программа, такая как TextWrangler, может редактировать двоичные .plistфайлы без предварительной конвертации их с помощью Terminal. Просто откройте файл, как любой другой файл (например, перетащите и отпустите значок программы, или диалоговое окно «Открыть файл», или «Открыть с помощью в Finder» или ...)


1
Но значения не читаются.
Николас Барбулеско

4

Поскольку Apple избавилась от редактора списка свойств GUI, Xcode - лучший бесплатный вариант, если вы хотите быть уверены в результате.

Есть некоторые ошибки, которые используют редактор общего кода для редактирования plist-файлов. Так как словари используют записи типа

<key>some key</key>
<string>some value</string>
<key>another key with boolean value</key>
<true />

Вы можете создать действительный файл XML, который не является допустимым файлом plist, например:

<key>some key</key>
<!-- oops, forgot to enter a value - still valid XML -->

<!-- valid XML, not a plist -->
<key>another key with boolean value</key>
<true>yes</true>

Если вы готовы начать коммерческую деятельность, Plistinator отредактирует как двоичные, так и XML-файлы plist.

Полное раскрытие: я являюсь автором Plistinator, и его стоимость составляет 12,99 доллара, что платит за мой рамен и арендную плату.


это лучше чем XCode?
georgexsh

Xcode лучше, чем Plistinator на Mac - пользовательский интерфейс лучше, и его канонически Apple. Это может быть проблемой, так как вам нужно установить весь XCode только для того, чтобы получить инструмент для редактирования. Plistinator выполняет поиск / сканирование каталогов, а также имеет большое поле редактирования для ввода текста произвольной формы в значения. Эти функции делают Plistinator превосходным решением для таких задач, как приложения и игры, управляемые данными. Но для большинства рабочих мест редактор Xcode лучше.
ОЭЗ

1

В окне терминала вы можете использовать PlistBuddyдоступный по адресу /usr/libexec/PlistBuddy.

PlistBuddy может читать и изменять значения внутри plist, либо в интерактивном режиме, либо непосредственно в командной строке.

Тем PlistBuddyне менее, это не графический редактор.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.