Как сохранить и выйти из «nano .bash_profile» в Терминале?


34

Мне нужно добавить строку в nano .bash_profile в терминале. Затем:

1) Я вхожу с этой командной строкой: nano .bash_profile

2) Добавить нужную мне строку

3) теперь я не знаю, как сохранить и выйти

Я думал, что это : W + Enter . Если это правильно, мне нужно какое-то направление, чтобы использовать его.


Я использую control + O для сохранения ... но он продолжает спрашивать «Имя файла для записи: .bash_profile» Так как же убедиться, что «отредактированный» файл .bash_profile сохранен?

1
Просто нажмите «Ввод»
nohillside

Ответы:


48

Нет, :wэто /usr/bin/viкоманда. Используйте комбинацию control+ xдля выхода. Вам будет предложено сохранить файл, если вы внесли несохраненные изменения.


Nano предназначен для того, чтобы быть немного более дружелюбным / простым для новых пользователей, чем vi / vim или emacs, которые обслуживают больше опытных пользователей, которые потратили время на изучение того, как эффективно их использовать.

Для начала работы в nano - ищите команды в нижней части окна, когда nano открыт. ( ^обозначает controlключ)

^X      (F2)            Close the current file buffer / Exit from nano
^O      (F3)            Write the current file to disk

Имейте в виду, что shiftключ необходим для ^ X и ^ 0, сперва меня смутило, когда мы привыкли давать команды в верхнем регистре, а клавиша Shift явно указана как ярлык в OSX.
Shwaydogg

что такое ^ знак? Нажатие Shift + 6, а затем X для создания ^ X, кажется, не работает! Понял, кажется, знак ^ означает Ctrl в мире Linux!
Рика

Ctrl + ^ + O поможет вам.
Paranza

3
@paranza ctrl и ⌃ это одно и то же.
grg


3

Если вы хотите сохранить внесенные изменения, нажмите Control+ O. Чтобы выйти из нано, введите Control+ X. Если вы попросите nano выйти из измененного файла, он спросит вас, хотите ли вы сохранить его. Просто нажмите N, если вы этого не сделаете, или Y, если вы это сделаете. Затем он спросит у вас имя файла. Просто введите его и нажмите Enter.

Если вы случайно подтвердили, что хотите сохранить файл, но на самом деле это не так, вы всегда можете отменить, нажав Control+, Cкогда вам будет предложено ввести имя файла.


2

У меня просто такой же вопрос. после многих ошибок и следов я узнал, что Nano просит вас написать имя "нового файла конфигурации". Так как вы не хотите новый файл, просто нажмите Enter, чтобы указать nano, что вы хотите сохранить то же имя.

Обычно вы изменяете файл conf, нажимаете Ctrl + x и, наконец, нажимаете Enter (чтобы указать то же имя). Удачи


1
  1. Enter nano .bash_profile(откроет .bash_profileфайл в нано редакторе)
  2. После внесения изменений в файл используйте ControlX(для «выхода»)
  3. Затем он запрашивает внесение изменений на постоянной основе и предоставляет два варианта: Yes (or) No
  4. Нажмите Yи нажмите, Enterчтобы сохранить файл

-1

Эй, у меня есть кое-что для вас, ребята, просто введите Ctrl + X, и когда он говорит, чтобы сохранить, нажмите «Y», если вы хотите сохранить, затем просто нажмите кнопку ввода Надеюсь, что это работает :)


Чем это отличается от других четырех ответов, уже описывающих то же решение?
склоне холма

-7

Пытаться

sudo nano .bash_profile

Чтобы открыть свой файл вместо. Это создаст ваш файл, если он не существует, или откроет его для редактирования.


3
Это не то место, которое нужно использовать sudo- оно работает nanoот имени пользователя root. Это даже не отвечает на вопрос, как сохранить изменения и выйти из nano. Он уже знает, как начать нано.
Ян С.

Я знаю, что он запускает его как root. У меня была та же проблема, и выполнение вышеуказанного исправило мою проблему Принятый ответ или час исследования не. Поэтому, если ОП не скажет, что это не отвечает на его вопрос, я бы не согласился с этим.
PerpetualLearner
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.