Есть ли у MacBook настоящий вариант «спящего режима»?


60

Я недавно перешел с Windows на MacBook Pro. В Windows есть следующие параметры выключения:

  • Ожидание - машина входит в «легкий сон», из которого она может очень быстро проснуться (например, за несколько секунд), но потребляется много энергии.

  • Спящий режим - ОС выводит текущее состояние системы (включая содержимое ОЗУ) в файл, а затем выключает компьютер. Пробуждение занимает больше времени, чем в режиме ожидания, но скрытого энергопотребления нет.

  • Завершение работы - ОС выключается, и машина выключается.

В OS X я вижу

  • Сон - кажется эквивалентным режиму ожидания или даже более легкой форме сна, поскольку Почта, кажется, даже продолжает запрашивать новую электронную почту?

  • Завершение работы и восстановление всех приложений при следующем запуске - выключает компьютер, кажется, запускает ОС с нуля и перезапускает все приложения - насколько я могу судить, это не спящий режим

  • Завершите работу и не восстанавливайте приложения - выключите

это правильно, и разве OS X не имеет истинного режима гибернации, который может записывать свое состояние на диск? Потому что это то, что я действительно ищу. В интернете говорят о режиме «Безопасного сна», но я не вижу его в своем меню OS X. Это скрыто в 10.7?


1
Да, смотрите здесь: apple.stackexchange.com/q/377/14994
iolsmit

4
На самом деле, это не так много разряженной батареи в спящем режиме ни на MacBook, ни на других ноутбуках. Кроме того, начиная с Windows Vista, ОС сбрасывает содержимое памяти на диск, даже если вы переходите в стандартный режим ожидания, чтобы вы могли извлечь аккумулятор отключенного адаптера питания. Конечно, только если вы не отключите его.
Макс Райд

Ответы:


50

Да, у него есть опция гибернации. Apple это называет Safe Sleep. Когда вы переводите Mac в спящий режим, OS X сбрасывает ОЗУ на диск и переходит в обычный спящий режим (как в режиме ожидания Windows). Когда аккумулятор слишком слаб, чтобы держать ОЗУ в режиме ожидания, компьютер выключается. Затем он находится в режиме, который вы называете гибернацией, который технически называется «ACPI mode S4» или «Suspend-To-Disk».

Вы можете форсировать «Suspend-To-Disk», отключив стандартный спящий режим через SmartSleep или через pmsetкомандную строку. На его странице руководства много информации Safe Sleep.


3
Актуальные pmsetкоманды см. Здесь: superuser.com/a/630985/73619
Лоран

1
В чем разница между параметрами «Выключение и восстановление» и «Спящий режим», упомянутыми выше?
геноним

@genonymous Что вы имеете в виду под "выключение и восстановление"?
Макс Рид

49

Когда новые ноутбуки переводятся в спящий режим, они должны сохранять содержимое ОЗУ, /var/vm/sleepimageно при этом держать ОЗУ включенной. Настольные Mac должны по умолчанию использовать обычный режим сна.

man pmset:

hibernatemode = 0 (binary 0000) by default on supported desktops. The
system will not back memory up to persistent storage. The system must
wake from the contents of memory; the system will lose context on power
loss. This is, historically, plain old sleep.

hibernatemode = 3 (binary 0011) by default on supported portables. The
system will store a copy of memory to persistent storage (the disk), and
will power memory during sleep. The system will wake from memory, unless
a power loss forces it to restore from disk image.

hibernatemode = 25 (binary 0001 1001) is only settable via pmset. The
system will store a copy of memory to persistent storage (the disk), and
will remove power to memory. The system will restore from disk image. If
you want "hibernation" - slower sleeps, slower wakes, and better battery
life, you should use this setting.
  • 0 (традиционный режим сна): быстрое включение и выключение, экономия дискового пространства
  • 3 (безопасный режим сна по умолчанию): быстрое пробуждение и сон, состояние сохраняется при отключении питания
  • 25 (гибернация): экономит энергию, состояние сохраняется при потере мощности

Вы можете увидеть, в каком режиме работает ваш Mac, pmset -g | grep hibernatemodeи изменить его sudo pmset -a hibernatemode $mode.

Некоторые новые Mac поддерживают режим ожидания на 10.8 и более поздних версиях. Даже если hibernatemodeбыло установлено значение 3, они отключают память после чуть более часа сна.


1
Полезно иметь дополнительную заметку в режиме ожидания, хотя иногда я думаю, что она не срабатывает, и Mac разряжает свою батарею перед переходом в спящий режим.
RichVel

Итак, чтобы перевести мой Mac в спящий режим, я сначала установил hibernatemode = 25, а затем либо закрыл крышку, либо дал команду pmset sleepnow. А потом не забудьте вернуть режим гибернации обратно, как это было, когда я в следующий раз проснулся? Жаль, что нет pmset hibernatenowкоманды.
Эдвард Фальк

Я также думаю, что «резервный больше» больше не вещь, или он просто не в состоянии справиться. Связанная статья даже заархивирована.
Андреа Бергонзо

6

В продолжение ответа Макса Рида, приведенного выше, я использую это бесплатное приложение для включения гибернации на своих компьютерах в течение как минимум последних 5 лет: Hibernate от Patrick Stein . Я установил его в режим «только в спящем режиме», и каждый раз, когда я переключаю свой компьютер в «Спящий режим», вместо этого он сразу пропускаетSafeSleep.

До сих пор у меня не было проблем, которые я могу доказать, были вызваны непосредственно этим приложением; то есть мой компьютер редко дает сбой или зависает, и я неоднократно «впадаю в спячку», когда мне нужно взять ноутбук с собой куда-нибудь (вместо того, чтобы выключать его) часто в течение нескольких недель без проблем.

Я должен упомянуть, что мой новейший Mac - это MacBook Pro 4-5 лет, поэтому я не тестировал это приложение на новых машинах.


3

Кроме того, в оригинальном постере отмечается, что спящие машины OS X продолжают периодически проверять почту и т. Д. Это функция на новых машинах (она дебютировала в MacBook Air 2011 года) под названием PowerNap. По сути, компьютер периодически и кратковременно выходит из спящего режима для выполнения повторяющихся задач.

Резюме от Apple http://support.apple.com/kb/HT5394 :

Во время сна Power Nap позволяет вашему Mac периодически проверять наличие новой почты, календаря и других обновлений iCloud. При подключении к источнику переменного тока Power Nap также может выполнять такие операции, как резервное копирование Time Machine в AirPort Time Capsule и загружать обновления программного обеспечения OS X, пока ваш Mac спит.

Когда ваш совместимый Mac переходит в режим сна, Power Nap продолжает выполнять следующие действия:

Почта - получать новые сообщения. Контакты - Ваши контакты обновляются с любыми изменениями, которые вы могли сделать на другом устройстве. Календарь - Получать новые приглашения и обновления календаря. Напоминания - напоминания об обновлениях с любыми изменениями, которые вы могли сделать на другом устройстве. Примечания - Примечания обновляются с любыми изменениями, которые вы могли сделать на другом устройстве. Документы в вашей учетной записи iCloud - iCloud помещает любые изменения, внесенные вами в документ, в ваш ноутбук Mac. Photo Stream - Ваш Photo Stream обновляется новыми фотографиями с вашего iPhone, iPad или iPod touch. Найди мой Mac - найдите потерянный ноутбук Mac, даже когда он спит. VPN по требованию - безопасное обновление корпоративной электронной почты. Управление мобильными устройствами - удаленная блокировка и стирание компьютера.

Power Nap делает больше, когда ваш Mac подключен к сети переменного тока:

Загрузка обновлений программного обеспечения Резервное копирование с помощью Time Machine Выполняет индексирование Spotlight Продолжает фоновую загрузку элементов Mac App Store, включая обновления программного обеспечения Обновления содержимого справочного центра Пробуждение по беспроводной сети Поддержка Apple и сторонних беспроводных базовых станций


2
Лучше всего указывать ссылку на источник при цитировании, если это возможно.
Дуайтк

1
@dwightk Спасибо за редактирование и конструктивную критику.
bmike

Это очень интересно (мне было интересно, почему мой Macbook всегда имеет последние электронные письма, даже если он должен был спать), но я не понимаю, как это связано с этим конкретным вопросом?
Пекка поддерживает GoFundMonica

Ссылка показывает, что Power Nap действительно доступен на MacBook Air (конец 2010 г.) и более поздних версиях, учитывая OS X Mountain Lion v10.8.2 или более поздней версии.
nekomatic
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.