Добавление тегов к файлам в OS X: как использовать, где хранятся теги и будут ли они работать в сети?


21

Я слышал, что в OS X можно добавлять теги к метаданным файла и выполнять поиск Spotlight по таким тегам.

  1. Короче говоря, как можно получить доступ к этой функции в Finder - не Spotlight (Command + Space) - но добавление самих тегов?

  2. Где хранятся эти теги? Они идут в .DS_Store (я склонен их удалять!) Или в другом месте файловой системы?

  3. Этот механизм тегов работает на съемных дисках? Каковы требования?

  4. Этот механизм тегов работает через сетевой ресурс? У меня дома есть несколько сетевых ресурсов Windows SMB, на которых я часто храню файлы. Будет ли это работать на тех или другой конфигурации требуется?

  5. Кроме Spotlight, есть ли инструменты командной строки для поиска или доступа к данным тега для файлов?

Спасибо!

Ответы:


15

Короче говоря, как можно получить доступ к этой функции в Finder - не Spotlight (Command + Space) - но добавление самих тегов?

В Finder выделите файл и нажмите Cmd-I (или щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Get Info»), чтобы открыть диалоговое окно «Сведения о файле» для файла. В этом диалоговом окне в поле Spotlight Comments вы добавляете данные тега. Просто добавьте текст в это поле, чтобы пометить файл.

Вот хорошая статья о том, как стать мастером метаданных в OS X:
https://gigaom.com/2007/02/01/using-metadata-effectively-in-os-x/

Пометка ваших документов

Если бы пометить этот снимок экрана, я мог бы использовать следующее в поле для комментариев:

customer-name presentation product-name

Чтобы я мог найти этот снимок экрана от клиента, или от того, что он используется в презентации, или от названия продукта, который я им показываю.

Где хранятся эти теги? Они идут в .DS_Store (я склонен их удалять!) Или в другом месте файловой системы?

Да, они хранятся в .DS_Storeфайлах, которые вы видите в каждой папке. Эти файлы читаются Finder. Информация также хранится в расширенных атрибутах (EAs) самих файлов . Центр внимания предпочтет прочитать данные от экспертов. Советники являются функцией файловой системы HFS +, поэтому удаленные файловые системы могут не обязательно иметь советники, доступные для файлов. В этих случаях .DS_Storeфайлы являются запасным вариантом. Spotlight также имеет раздел отображения файла тега <-> в своей базе данных, но он доступен только для Spotlight.

Этот механизм тегов работает на съемных дисках? Каковы требования?

Вообще-то да. Вы можете добавлять теги к файлам и папкам на съемных дисках и удаленных общих папках. Если вы не отключили .DS_Storeсоздание на удаленных общих папках, OS X просто добавит эти файлы и сохранит там метаданные для вас.

Этот механизм тегов работает через сетевой ресурс? У меня дома есть несколько сетевых ресурсов Windows SMB, на которых я часто храню файлы. Будет ли это работать на тех или другой конфигурации требуется?

Да, смотри выше. Если вы не хотите, чтобы OS X делала это, запустите:

defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores true

А затем перезапустите Finder.

Кроме Spotlight, есть ли инструменты командной строки для поиска или доступа к данным тега для файлов?

Много!

Вот список 7 приложений для пометки файлов для OS X: http://mac.appstorm.net/roundups/utilities-roundups/7-file-tagging-applications-for-os-x/

Я лично люблю и использую LaunchBar, который похож на Spotlight на стероидах.


От меня отстает, потому что современный подход к тегированию использует расширенные атрибуты (EAs). Список из семи приложений, связанных из этого ответа, упоминает OpenMeta; OpenMeta использует советников.
Грэм Перрин

@GrahamPerrin обратите внимание, что данные хранятся как в советниках, так и в файлах .DS_Store. Finder читает DS_Store, Spotlight, очевидно, читает советники, но они будут доступны только в файловых системах HFS +: apple.stackexchange.com/questions/64412/… - я изменил ответ, чтобы прояснить это.
Ян С.

1
Пожалуйста, смотрите chat.stackexchange.com/transcript/message/23022103#23022103 и поблизости; Маркировка на основе EA не ограничивается HFS Plus и так далее. Многообразие / разнообразие вопросов в apple.stackexchange.com/q/46614/8546 выше, плюс изменения, связанные с тегами в OS X 10.9 и более поздних версиях , а также ошибки, которые влияют на тегирование в некоторых средах и более, делают его потенциально трудным получить единый исчерпывающий ответ здесь
Грэм Перрин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.