Компьютеры замедляются с возрастом?


36

У меня есть eMac, который я купил в 2004 году. Я просто использовал компакт-диск для восстановления системы, чтобы переустановить Panther, iLife '04, Internet Explorer для Mac (!) И т. Д. У меня нет временных характеристик от «тогда», поэтому я не могу ответить на этот вопрос окончательно, но машина чувствует себя медленнее, чем я помню, чувствуя себя в старые добрые времена.

Это получено из этой фотографии, сделанной Яри Сойккели и размещенной на Flickr под лицензией CC-BY-2.0

Если мой жесткий диск был очищен от всей грязи, которая накапливается с течением времени, должен ли компьютер работать так же быстро, как это было, когда он был новым? Являются ли воспринимаемые различия в скорости психологическими, по сравнению с более современным оборудованием, или системы замедляются по мере их старения по причинам (физическая деградация?), Помимо накопления содержимого на системном диске?


12
«Чувства» лгут молодому падавану. Доверяйте только тому, что вы можете измерить эмпирически.
Ян С.

2
Веб-сайты стали более требовательными, поэтому веб-страницы стали более сложными и требуют больше ресурсов для рендеринга. Локальное программное обеспечение должно работать так же.
Турбьёрн Равн Андерсен

Я страдаю так же, я думаю, что мы в основном испорчены в эти дни ▲
Stuff

Ответы:


21

В большинстве случаев, когда компьютер работает медленнее, виноваты программы.

За многие годы множество приложений было установлено, и компьютер стал перегружен элементами входа в систему и фоновыми процессами. Даже если вредоносные приложения больше не используются, их демоны и средства обновления могут оставаться в живых.
Когда это происходит, компьютер действительно тормозит. Вышедшие из употребления приложения, живущие в фоновом режиме и конкурирующие за ресурсы, отнимают у ОС и приложений, которые вы действительно хотите использовать, и могут замедлять работу. Чем больше накапливается это «грязное», тем медленнее может чувствовать система.

Способствуя этой проблеме, жесткие диски немного замедляются по мере заполнения. Если установлено так много приложений и сохранены файлы, что на компьютере слишком мало свободного места, это может повлиять на производительность.

Другим важным компонентом этого является то, что по мере обновления программное обеспечение становится все более сложным и требует все более качественного оборудования. Когда приложение обновляется, часто оно имеет некоторые новые функции, которые требуют больше мощности для запуска. Подумайте о том, как в OS X постепенно добавляются анимация, графика и фоновые функции. Дополнительный налог на то, что что-то вроде автосохранения постоянно работает в фоновом режиме, может серьезно повлиять на очень старую систему, а что-то вроде управления полетами может быть совершенно невозможно.

Однако, поскольку вы полностью очистили свою систему, ни одна из этих вещей не влияет на вас.

Жесткие диски со временем не сильно замедляются; или они продолжают работать хорошо, или они терпят неудачу полностью. Смотрите этот пост Супер пользователя для более подробной информации.
То же самое относится и к другим компонентам: они продолжают работать почти одинаково, пока не умрут.

Вполне возможно, что ваши ожидания играют роль здесь.

Задачи, которые были бы тяжелыми на вашем eMac, тривиальны для вашего текущего компьютера, поэтому вы ожидаете, что они будут мгновенными. Когда они не (потому что компьютер должен работать больше, чтобы сделать их), он чувствует себя медленно.

Другим потенциальным фактором является тот факт, что (даже если вы используете старое программное обеспечение) вы взаимодействуете с обновлениями и ожидаете, что пользователи будут работать на более новых системах.
На веб-страницах больше изображений, JavaScript и AJAX-вызовов, чем в 2004 году, и все они работают. Изображения, видео и музыка записываются с более высоким разрешением и хранятся в менее сжатых / более точных / более ресурсоемких форматах. Текстовые документы имеют тенденцию становиться более богатыми и имеют больше форматирования и метаданных, не учитывая, что в них, вероятно, будет встроено больше медиа.

Итак, вот тест: если ваш недавно вытертый компьютер чувствует себя медленнее при использовании тех же приложений, файлов и веб-сайтов, которые вы использовали в 2004 году, ваши ожидания изменились.

В противном случае я был бы склонен винить грубость, программное обеспечение, превосходящее аппаратное обеспечение, заполнение жесткого диска и взаимодействие с новыми ресурсами (в таком порядке).


4
У меня было с годами замедление вождения; один диск работал в течение многих месяцев, но был близок к выходу из строя; он продолжал значительно замедляться, чтобы выполнить перечитывание всего, и преуспел достаточно часто, чтобы машина, казалось, была в рабочем состоянии. Замена диска устранила проблему. (Хотя по общему признанию я назвал бы это плохим двигателем)
Билли ONeal

Какие сайты такие же, как в 2004 году?
Турбьёрн Равн Андерсен

1
wayback.org твой друг :) Это или Geocities!
Stuff

1
Один обман. Медиа обычно не хранятся в менее сжатых форматах. Единственное исключение, о котором я могу думать, - это звук без потерь; но это не мейнстрим. На самом деле проблема в том, что методы сжатия с более интенсивной обработкой используются для получения лучшего качества при заданном размере файла. Для данного уровня качества файлы H.264 примерно вдвое меньше предыдущего стандарта, но для их декодирования требуется значительно больше работы. Новые системы имеют специальное оборудование для декодирования, чтобы сделать это легко; старшие должны его перебрать на процессоре.
Дэн Нили

1
На любом другом (не Apple-ориентированном) сайте правильная цитата будет «Intel отдаёт, а Microsoft забирает». В нашем случае, конечно, обе компании являются Apple ....
Дэн Рэй

24

Нет. Вот хороший вопрос на партнерском сайте о том, как сам процессор остается стабильно стабильным во времени с точки зрения тактовой частоты .


Однако наши ожидания в отношении быстрого компьютера не замедляются. Разрешение камеры увеличивается, точность изображения увеличивается, больше логики вкладывается в веб-страницу и т. Д ...

Со временем программное обеспечение может быть повреждено, но сам компьютер можно вернуть к заводским условиям с помощью простого стирания и установки, чтобы подтвердить, что аппаратное обеспечение все еще работает быстро, даже если мы не чувствуем, что оно слишком быстрое по сравнению со всеми новыми молодыми оружейными компьютерами, которые сейчас грузим.


Теперь, с чисто аналитической точки зрения, вот элементы, которые можно было бы измерить в тестах производительности или тестирования:

  • Сбои рассеивания тепла (высыхание термопасты или накопление пыли / что-либо еще) могут привести к повышению температуры процессора, когда поток воздуха не может отвести достаточно тепла от чипсетов. Старые процессоры не дросселировали так сильно и имели большие металлические следы, чтобы вывести тепло. Более новые процессоры, такие как MacBook Air, активно сокращают количество ядер и тактовые частоты для термического управления процессором. Это приводит к очень заметному падению производительности, когда процессор не может быть охлажден. Я видел башенные и iMac чехлы, заполненные пылью или, что еще хуже, никотиновой смолой. Настолько, что компьютер не имел дела даже с его внешним видом - но, кроме горячих датчиков, большинство все еще работало на полной скорости (к моему великому удивлению).

  • Возможны сбои жесткого диска - ожидаемое поведение перемещения плохого блока, когда накопителю требуется больше времени для передачи данных, может быть заметно, но я классифицирую это, поскольку у вашего компьютера плохой диск - не то, что он старый и медленный. Это может произойти с новым компьютером с неисправным диском, пока он не вызовет состояние SMART или не выйдет из строя.


1
Мне так трудно в это поверить. Могут ли мои чувства так сильно меня обмануть?!? Процессоры не работают медленнее, когда они старше?
Даниэль

Я подозреваю, что твердотельные компоненты (процессор, память, графика и т. Д.) Продолжают работать с той же скоростью, но как насчет жесткого диска? Можно предположить, что двигатель шпинделя или головка поиска могут замедляться со временем, не так ли?
Кайл Кронин

2
@KyleCronin Скорость жесткого диска очень точно контролируется с помощью адаптивного регулятора скорости. Он может нагреваться, так как становится все труднее поддерживать скорость по мере износа подшипников, но он никогда не будет отклоняться по скорости, пока полностью не выйдет из строя.
Адам Дэвис

4
@DanielL Цифровые процессоры управляются часами с помощью вибрирующих кристаллов, которые часто не изменяют частоту более чем на несколько миллионных долей от их первоначального значения в течение 25+ лет. Когда они отклоняются, это незаметно - менее 0,0001% - или приводит к полному отказу. Во всяком случае, вы можете получить ошибки из-за проблем с питанием из-за сухих конденсаторов, но все не замедляется.
Адам Дэвис

1
+1 за проблему нагрева, возможно, заставляющую процессор работать медленнее.
Адам Дэвис

7

Вещи, которые могут физически замедлить «старый» компьютер:

  • Фрагментация диска. Не должно быть проблемой, если переустановить с нуля.
  • Слёсткие секторы жесткого диска. Сложность чтения и / или записи секторов, вызывающих повторные попытки, определенно замедлит процесс, хотя, возможно, и не единообразно. Вы можете попытаться обнулить диск, чтобы принудительно подключить резервные секторы, но в конечном итоге все диски выйдут из строя.
  • Слабые оптические приводы. Оптические приводы имеют надежность немного лучше, чем папиросная бумага, кажется.
  • Термический контроль. Что-то с вентиляторами, радиаторами и т. Д. Не работает должным образом или оптимально, из-за чего процессор или какой-либо другой компонент автоматически отключается. Это может быть что-то такое же простое, как пыль в воздухозаборниках или на ребрах радиатора.

Если это была машина с BIOS, сбой батареи может привести к вступлению в силу настроек по умолчанию, которые могут быть неоптимальными. Не знаю, если NVRAM от Mac чревато такой же опасностью.


По иронии судьбы, мой самый надежный оптический привод - это лоток на моем eMac. Гораздо лучше, чем в любых современных слот-дисках, и у моего Air нет оптического привода.
Даниэль


1

Хотя компьютеры / процессоры замедляются с течением времени, так же как и старение транзисторов , эффект замедления, ощущаемый пользователем, фактически обусловлен обновлениями программного обеспечения и привыканием к более быстрым компьютерам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.