Администрирование iOS: управление автопарком / удаленная настройка / удаленное управление ** без джейлбрейка **


10

У меня есть парк из более чем 10 устройств iOS (iPhone 3GS, 4, 4S, iPad2 ...) для управления, настройки и т. Д.

Часто пользователи сильно теряются при настройке и использовании (настройка устройства, электронная почта, синхронизация календаря, установка и использование приложений ... У меня даже возникает вопрос, например, « Как я могу отправить свою фотографию по электронной почте? » Или « Как передать этот PDF? "шутите.).

Я не могу позволить мне делать джейлбрейк профессиональных устройств, поэтому это запретительное ограничение.

Я ищу решение, которое поможет им как можно проще объяснить, что делать по телефону.

Пока что я не нашел ничего лучше, чем отправить им скриншот через IMessage, и это очень кропотливо.
Более того, даже с подробными фотографиями пользователи допускают регулярные ошибки, которые могут еще больше осложнить ситуацию!

Так что, если есть безопасный и легальный способ, без джейлбрейка , получить удаленный доступ или возможность (даже ограниченную) удаленной настройки устройства iOS, это будет для меня избавлением.

Хотя идеальным вариантом было бы использование удаленного управления (например, VNC или TeamViewer), меня интересует каждая мелочь с такой идеей, как возможность отправлять файлы автоконфигурации с помощью iMessage.
Или что-нибудь еще, что вы могли бы подумать ...

Даже коммерческих приложений, потому что все это очень много времени.

Я почти сожалею о днях Windows Phone 6. *, в которые можно было отправлять Политики безопасности и использовать другие корпоративные инструменты, очень полезные в таких случаях ...

В любом случае, заранее благодарю за любую помощь, которую вы можете оказать!

Ответы:


7

Сейчас 2017 год, так что это намного проще, чем в 2012 году.

Начните с любого:

Оба могут начать, хорошо документированы, способны в долгосрочной перспективе. Когда вы начнете заниматься тем, что вам нужно, посмотрите, возможно, имеет ли другое отдельное решение или комбинацию решений смысл для вашего бюджета, количества устройств и навыков.


Для тех, кто интересуется тем, как это было в 2012 году и в последующие несколько десятков месяцев, было немного сложнее управлять iOS, поскольку инструменты и сама iOS не имели хуков и зрелости для этой функции. Тогда самый дешевый способ управления мобильными устройствами iOS - использовать утилиту настройки iPhone . Он бесплатный, работает на компьютерах Mac и Windows, и вы можете по электронной почте и размещать профили конфигурации в традиционных веб-решениях и решениях для обмена файлами. Я поражен, что она до сих пор называется утилитой «iPhone», так как она давно стала утилитой профиля конфигурации iOS.

Бесплатный метод поддержки - FaceTime и iMessages, и вы можете предложить своим пользователям воспользоваться бесплатными учебниками, руководствами и услугами розничной торговли и обучения Apple. Кроме того, некоторые компании предпочитают регистрироваться в совместном предприятии для обучения, где ваша основная команда может пройти индивидуальное обучение на уровне бизнеса от Apple.

Следующим уровнем управления мобильными устройствами будет Lion Server или одно из платных решений MDM, таких как Robot Cloud, где вы можете начать работу с MDM за 5 долларов в месяц, прежде чем решить, нужны ли вашему рабочему месту дополнительные функции полного пакета управления, такого как Решения типа JAMF Software Caspar Suite или Mobile Iron .

Используете ли вы профили, созданные с помощью утилиты конфигурирования, или серверное решение, которое подключается к службе push-уведомлений Apple ( APNS ), чтобы вы могли отправлять удаленные очистки и удаленные обновления на устройства в полевых условиях - все эти решения MDM используют встроенную iOS управление требует дополнительных затрат и затрат на приобретение, обучение и автоматизацию управления изменениями на 10 или 10 000 устройств iOS.

Начните с малого и учтите, что ваши пользователи будут мотивированы учиться самостоятельно. Вы хотите убедиться, что у вас есть открытые каналы обратной связи и учиться у них. Развертывания iOS, как правило, вызывают меньшую головную боль в области ИТ, чем многие ожидают, и большая часть обучения и поддержки может осуществляться самостоятельно, по запросу и по мере необходимости. Передача iPad в руки лиц, принимающих решения, и поддержка людей за месяцы до широкомасштабного развертывания крайне важны для того, чтобы оставаться ловкими и избегать принятия решений, прежде чем вы узнаете, как устройства работают в вашей рабочей среде. Небольшие пилотные программы также идеально подходят для измерения и настройки развертывания, когда вы не уверены, как в конечном итоге будете управлять этими устройствами. Подождите, развёртывание iOS - это увлекательная поездка.


+1 за утилиту настройки iPhone , большое спасибо ! Это будет очень полезно для меня, но пока, оно не хочет запускаться на моем рабочем столе Windows. Я постараюсь исправить это позже, и я попробую это на моем MacBook Pro, но это выглядит очень многообещающе! О пользователях: « Ваши пользователи будут мотивированы учиться самостоятельно », ROFFL! Если ваши пользователи такие, как вам повезло ... Мои просто как « Что? Смартфон? Верните мне мою старую Nokia! »
Паскаль Qyy

Мне нравится, когда мои пользователи сообщают мне о своем настроении. Те, кто жалуются, просто говорят мне, насколько они перегружены. Моя работа потрясающая, когда я могу больше сосредоточиться на тех, кто делает вещи, и когда люди выбирают себя из этой группы, по крайней мере, мне не нужно угадывать, где они находятся. ROFL действительно. Некоторые случаи нельзя сохранить, и вся группа должна работать, чтобы избежать ситуации, которую вы описываете. Желаем удачи, держа голову над водой.
bmike

@bmike URL-адрес утилиты настройки iPhone в вашем ответе на данный момент неправильно перенаправляет (возможно, из-за обновлений сайта Apple), возможно, вы захотите обновить его. Спасибо.
AnBisw

@ Annjawn это приложение больше не выпускается Apple. Тебе понадобится обратная машина или другая. Теперь вы бы использовали Apple Configurator или современный MDM, такой как jamf.
bmike

@bmike спасибо за информацию. Я пытался найти способ удаленной настройки новых iPhone для моих родителей. Я знаю, что MDM - это способ, но я не знаю, есть ли у jamf или Airwatch способ для отдельных пользователей, то есть для некоммерческих организаций.
AnBisw

2

Существует довольно много коммерческих программ для управления мобильными устройствами iOS (MDM) (список ответов MDM см. В ответе Влада)

Единственное, что я могу найти, что, как я считаю, соответствует всем вашим требованиям к характеристикам, это MobiControl от Soti.

Наряду со стандартным управлением MDM, приложениями и политиками, они обеспечивают управление удаленным рабочим столом для мобильных устройств.

MobiControl обеспечивает персонал службы поддержки мощным удаленным представлением агента и двусторонним чатом в реальном времени для оптимизации взаимодействия службы поддержки. Эта функция позволяет удаленным специалистам отслеживать и поддерживать активность пользователей агента MobiControl на любых устройствах iPhone, iPad и iPod Touch. Делайте снимки с экрана и записывайте видео с экранов приложений в режиме реального времени для просмотра и демонстрации. Для эффективного общения службы поддержки с конечными пользователями удобная утилита двустороннего чата предлагает обмен текстовыми сообщениями в реальном времени в привычном пользовательском интерфейсе iOS. Сообщите четкие инструкции и информацию конечным пользователям в считанные секунды, не тратя время или деньги на то, чтобы поднять трубку телефона!


Вау, это действительно дорого, а функции для iOS очень скудны ... НО их SDK для удаленного управления приложениями для iOS очень интересен! спасибо , это очень хороший трек.
Паскаль Куай

1

Вам необходимо использовать MDM (управление мобильными устройствами) для беспроводной настройки вашего парка устройств. Вот таблица сравнения для поставщиков MDM .


Отлично, это очень хорошее начало для меня, большое спасибо ! Но если у кого-то есть что-нибудь еще, я тоже возьму это ^^
Паскаль Куай

1

Я работаю на Бомгар . Мы предоставляем решение для удаленной поддержки, которое известно как самый безопасный вариант удаленного доступа, но у нас также есть самые широкие мультиплатформенные функции там. Наше решение позволяет удаленно настраивать iPhone и iPad. Он также позволяет вам поддерживать людей с iPhone или iPad.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.