Какой хороший способ стереть жесткий диск для перепродажи?


12

Я продаю свой MacBook и хотел бы стереть жесткий диск таким образом, чтобы текущие данные не могли быть легко восстановлены после переустановки OS X.

Можете ли вы порекомендовать бесплатный инструмент, чтобы помочь мне сделать это?

Может быть, я должен упомянуть, что это модель Air, так что это безопасно использовать на SSD.

Ответы:


8

Поскольку современные методы ориентированные на жесткий диск для очистки файлов неэффективны на твердотельных накопителях , я рекомендую шифровать весь жесткий диск с помощью Filevault 2 (лучше всего, если вы сделали это до того, как поместите на него свои данные).
(Это возможно только в Lion, Filevault 1 в старых версиях MacOS только зашифровывает вашу домашнюю папку.)

Таким образом, вы не будете стирать свои данные, но сделаете их недоступными без пароля.

Затем вашему покупателю придется переформатировать и переустановить MacOS для его использования.


Разве перераспределение не будет работать так же, как просто запись большего количества данных на диск? SSD может поместить данные зашифрованного раздела в другое место, чем исходные данные.
Лиори

@liori Это не имеет значения, потому что я говорю о шифровании всего диска.
Джентмэтт

3
Шифрование SSD после записи данных на него не лучше, чем перезапись случайными данными - многие незашифрованные сектора останутся позади (но будут недоступны, если вы не пропустите слой флэш-трансляции), точно так же, как 1-проходная случайная перезапись.
Гордон Дэвиссон

@GordonDavisson Это интересно. Есть ли у вас цифры относительно того, сколько места занимают незашифрованные сектора при применении полного шифрования диска?
Джентмэтт

2
@gentmatt: до 28% на потребительских дисках, см. en.wikipedia.org/wiki/Write_amplification#Over-provisioning . Кроме того, шифрование просто перезаписывает блоки на логическом уровне (который управляет выравниванием износа), у него нет доступа к физическим блокам на SSD - поэтому вы не можете контролировать, какие физические блоки перезаписываются.
Лиори

9

Со страниц поддержки Apple Безопасное удаление диска

Чтобы безопасно удалить диск или раздел: В Дисковой утилите выберите диск или раздел для удаления, а затем нажмите Стереть.

  • Укажите формат и введите имя для диска.

  • Нажмите Параметры безопасности и выберите запись данных один раз, 7 раз или 35 раз. Нажмите ОК.

  • Нажмите Стереть.

Запись данных поверх данных 7 раз соответствует стандарту Министерства обороны США (DoD) 5220-22-M для безопасного стирания магнитных носителей.


Спасибо, это удобно. Я вижу это говорит магнитные носители. Интересно, если я должен сделать это для SSD.
Луи

@ Луис, вы не можете безопасно удалить SSD с MacOSX. Однако, если у вас установлен Lion, вы можете зашифровать весь жесткий диск. Тогда пусть покупатель снова отформатирует диск и сам установит ОС, может быть?
Gentmatt

@Louis Проверьте этот пост: apple.stackexchange.com/a/6287/13414
gentmatt

@gentmatt спасибо, я думаю, что зашифрую диск и переустановлю OS X. Вы не против ответить?
Луи

0

Наше предприятие использует WipeDrive, и это позволяет для очистки DoD. Новейшая версия, похоже, хорошо работает и для твердотельных накопителей. Я считаю, что стирание SSD все еще остается серой областью.


0

Для SSD я рекомендую Apple Remote Remote, доступный через Find My Mac. Это лучший инженерный ответ Apple на то, как стереть диск, и он будет знать об особых проблемах с чисткой SSD, по крайней мере, если вы используете Apple SSD.


1
Имеются ли какие-либо данные о том, как работает Remote Wipe на практике, и действительно ли он более эффективен для безопасного стирания SSD, чем методы, доступные через Disk Utility?
Дан Джей

2
@DanJ да, вы можете узнать больше о том, как удаленная очистка работает в этой теме . Apple, в частности, заявляет, что удаленная очистка работает на SSD-дисках, защищенных FileVault, путем стирания ключа шифрования, а другие статьи, упомянутые в этой теме, дают другие подробности. Для магнитного диска Disk Utility почти так же хорошо (и проще в использовании), как удаленная очистка, но для SSD это не так ясно.
Старый Про
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.