kernel_task использует * путь * слишком много памяти


34

У меня 2008 Mac Mini с 4 ГБ оперативной памяти. В последнее время (после установки Lion) он начал вести себя крайне вяло, поэтому я использовал Activity Monitor, чтобы посмотреть, что израсходовало системные ресурсы. Оказывается, kernel_task использует 2,95 ГБ оперативной памяти. Не опечатка: он использует ~ 3 ГБ оперативной памяти.

Я использую этот Mac Mini в качестве домашнего медиа-сервера, подключенного к телевизору и Drobo. Другими словами, помимо запуска iTunes, я не особо его использую. У меня нет тонны запущенных приложений, и при этом у меня нет никаких аксессуаров, кроме Drobo и телевизора, подключенного к нему.

Для чего, возможно, kernel_task может понадобиться 3 ГБ ОЗУ, и как я могу сказать ему, чтобы он прекратил съедать всю мою ОЗУ и перетаскивал свою систему до полной остановки?


1
Как недавно был установлен Lion? Я обнаружил, что для того, чтобы лечь спать, требуется немного времени. Вы можете попробовать обновить ОС и восстановить ваши приложения (не знаете, как вы сделали обновление), что может повысить производительность.

Я установил Lion около двух месяцев назад, и я заметил эту проблему только в течение последнего месяца или около того. Я сделал базовое обновление, а не чистую установку.
Алекс Бассон

Помогают ли ответы на ваш вопрос по адресу apple.stackexchange.com/questions/16304/… или apple.stackexchange.com/questions/30617/… ?
bmike

Вы пробовали предлагаемые решения? Какой злой модуль?
ManuelSchneid3r

Ответы:


19

В прошлом у меня возникали странные проблемы с потреблением памяти после обновления OS X из-за старых загруженных расширений ядра. Некоторые из расширений были для приложений, которые я больше не использовал и о которых забыл. Вы можете попробовать перечислить все неосновные расширения ядра, а затем попытаться выгружать их одно за другим, чтобы увидеть, не наблюдается ли какое-либо улучшение в использовании памяти.

Чтобы просмотреть список загруженных, введите в терминальной оболочке следующее:

kextstat | grep -v com.apple

Таким образом, каждое из расширений ядра будет иметь соответствующий файл kext, расположенный по умолчанию в / System / Library / Extensions /.

Затем, чтобы выгрузить расширение ядра, введите следующее:

sudo kextunload /System/Library/Extensions/<NAME_OF_KEXT_File.kext>

Если вы определили какие-либо расширения, которые являются вялыми, у вас есть стартовая страница, чтобы узнать, возможно, существует ли обновленная версия приложения, которая более дружественна для Lion.


1
Первая команда, которую вы написали kexstat, это должен быть kextstat
Джонатан.

2
Применяется ли разгрузка расширения немедленно? или это только после следующего перезапуска?
Ник Коттрелл

-1

Я бы порекомендовал чистую установку Lion. Я видел немало проблем с обновлением с 10.6 до 10.7 без чистой установки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.