Открытие «BaseSystem.dmg»?


38

У меня только что всплыло окно с сообщением, что это открытие BaseSystem.dmg, а затем исчезание через ~ 1 секунду. Все , что я могу найти это Reddit нить с драгоценно несколько ответом. Кто-нибудь с большим количеством информации? Я делал резервную копию (с Time Machine, подключенным к USB внешнему диску), когда всплывающее окно мигало.

Я на MacOS 10.13.6 (17G65).

РЕДАКТИРОВАТЬ: тот же диалог только что вспыхнул (я делаю резервную копию, с внешним HD подключен через порт USB). Вероятно, это всплывающее окно связано с подключенным диском.


1
Вы заявили: «Я делал резервное копирование, когда всплывающее окно вспыхивало». Что ж, было бы более полезно, если бы вы рассказали некоторые подробности, связанные с этим. Какой тип резервного копирования, Time Machine, на диск, напрямую подключенный или по сети, или, если не Time Machine, что и т. Д.
user3439894

Смотрите этот ответ на Apple Discussons: я не думаю, что есть слишком много, чтобы беспокоиться о. Это звучит как диалог Привратника. Если вы попытаетесь получить доступ к недавно загруженному файлу, Gatekeeper выполнит проверку безопасности. Обычно это происходит мгновенно. Но в некоторых случаях файл очень большой и / или ваш жесткий диск работает очень медленно. Затем вы можете получить диалог. Например, загрузка Xcode всегда отображает это диалоговое окно, даже на SSD-диске.
IconDaemon

@ user3439894, резервная копия Time Machine.
user1256923

@IconDaemon Я не помню, чтобы открывался или загружался какой-либо файл во время открытия диалога
user1256923

sensorstechforum.com/remove-basesystem-dmg-virus/еще один результат, который появляется при поиске «BaseSystem.dmg». На странице рассказывается о вирусе, но похоже, что вы запугиваете, чтобы заставить вас купить их (вероятно, на низком уровне) программное обеспечение.
фифи финансы

Ответы:


12

Я также видел, как это происходило в моей системе несколько раз. Для меня это происходит правильно, когда резервное копирование Time Machine завершается (я также выполняю резервное копирование на внешний USB HD). Я использую macOS Mojave 10.14.3 (18D42).

Весьма вероятно, что Time Machine создаст этот файл, чтобы он мог восстановить ОС в случае сбоя резервного копирования и сбоя системы. Вероятно, он самостоятельно удалит этот файл, если при завершении резервного копирования не возникнет проблем.

В случае, если Time Machine не единственный виновник, я рекомендую поискать в вашей системе источник (и) файла. Откройте приложение «Терминал» и выполните следующую команду:

sudo find / -name BaseSystem.dmg -type f 2>/dev/null

Это запросит у вас пароль администратора, поскольку он будет искать все файлы в вашей системе (даже те, которые принадлежат пользователю root). В зависимости от размера вашего жесткого диска, это может занять очень много времени.

Для меня единственный найденный файл был на /Library/Application Support/com.bombich.ccc/Recovery/BaseSystem.dmg. Это каталог, используемый приложением Bombich Software Carbon Copy Cloner. Я знаю, что это приложение архивирует раздел восстановления для вашей ОС (так что вы можете переустановить macOS при необходимости), поэтому я предполагаю, что этот файл DMG связан с этим.

Я не пробовал, но я предполагаю, что если бы я удалил этот файл CCC, он просто был бы воссоздан CCC позже. Как уже заявляли другие, этот файл, похоже, не является вредоносным или вредоносным в любом случае, поэтому его сохранение или удаление, вероятно, не имеет большого значения и действительно зависит от вас.

Если вы действительно хотите, вы можете удалить все эти файлы с помощью следующей команды:

sudo find / -name BaseSystem.dmg -type f -delete -print


9

BaseSystem.dmg обычно содержит установщик MacOS.

О появившемся диалоговом окне многие сообщали после обновления до 10.13. Кажется, это новая функциональность в 10.13, которая открывает эти DMG по какой-то (неизвестной) причине.

Возможно, вы захотите проверить, есть ли на диске Time Machine или в комплекте с ним резервный файл BaseSystem.dmg. MacOS автоматически открывает этот файл для проверки чего-либо (неизвестная цель).

Похоже, это никоим образом не вредно и не злонамеренно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.