Как я могу избежать, чтобы мой MacBook Pro вызывал у меня небольшие шоки?


55

Алюминиевый Macbook Pro дает легкий шок при подключении к сетевой розетке и зарядке. Это происходит только тогда, когда я, например, не ношу обувь или тапочки, а мои ноги лежат на земле (то есть тело действует как проводник).

Я связался с Apple, и мне сказали выполнить следующие шаги:

  1. Неисправность

  2. удерживайте + ctrl+ + в powerтечение 10 секунд

  3. подождите 30 секунд, затем удерживайте + ctrl+ + R+ power(пусть Mac перезагрузится три раза с этим яблочным тоном, затем отпустите. Mac снова перезагрузится.)

Это не решило проблему, и мне не сказали, что эти шаги должны были сделать. Они попросили меня купить трехконтактную версию адаптера и посмотреть, решит ли это мою проблему.

Мой последний MacBook Pro давал довольно серьезные толчки к концу жизни. Следовательно, немного обеспокоен.

Вопрос

  • Кто-нибудь здесь испытывал такую ​​проблему?

  • Кто-нибудь знает, что должна делать вышеуказанная последовательность шагов?

  • Кроме того, это как-то повредит Macbook?


3
Я купил другой MacBook Pro, когда был в Южной Корее. Там я тоже получил двухконтактный штекер без заземляющего штекера. Я связался с Apple, и мне сказали, что Apple признает эту проблему и что их инженеры работают над решением, которое полностью устранит эту проблему. Тем временем они рекомендовали трехконтактную вилку. Прошло уже больше полутора лет, я не думаю, что я видел или слышал о решении еще.
Код поэт

2
Для вашего интереса, это обсуждается в Hacker News: news.ycombinator.com/item?id=12946673
Flimm

Ух ты, я использовал MacBook Pro 2009 года и совершенно забыл об этом. Кажется, я помню, что в основном это происходило в машине, но это, вероятно, только потому, что обычно этого не было у меня на коленях. И я не помню никакой связи с тем, заряжалась она или нет; если бы он заряжался, он прошел бы через инвертор 12-110В.
flarn2006

Ответы:


42

Решением для меня было использование адаптера с трехштырьковым удлинителем .

Тогда ваша тетрадь заземлена, и на обложке не останется никаких зарядов, которые вас шокируют. :-).

О шагах 1-3

В шагах 1 и 2 вы перезагружаете контроллер управления системой ( SMC Reset ) на Mac с аккумулятором, который не следует удалять самостоятельно. SMC управляет аппаратными условиями, связанными с температурой и потреблением энергии. Вы также можете быть заинтересованы в вопросе: когда я должен сбросить SMC на Mac? ,

Я не знаю о ярлыке, который вы выполнили на шаге 3.


Я использую удлинитель. Тем не менее, у меня есть две булавки. Вы используете трехконтактный? Я понимаю, что два контакта не могут обеспечить заземление.
Кодовый поэт

Я немец. Возможно, мы используем совершенно разные кабели. Я думаю, у меня есть то, что вы можете назвать три булавки: cl.ly/CALR
gentmatt

Это то, что было рекомендовано людьми из яблок. Я надеюсь, что у меня получится. Кстати, я из Индии, и я думаю, что мы оба на 230 В 50 Гц.
Кодовый поэт

Да, у нас есть 230 В 50 Гц! Вы купили свой MBP напрямую у Apple? Почему у вас нет трехконтактного настенного кабеля?
Джентматт

Это именно мой вопрос. Я купил у реселлера. Apple заявила, что они поставляются с двухштырьковым настенным кабелем, потому что многие люди путешествуют, и они жалуются, потому что не всегда есть три булавки, особенно в США.
Кодовый поэт

7

Это покалывание можно почувствовать на нашем алюминиевом 13-дюймовом Macbook от 2008 года и 15-дюймовом от 2011 года, если удлинитель Apple не используется на адаптере питания.

V-образная скользящая часть разъема удлинителя должна иметь металлические контакты под краем V. Они контактируют с металлической кнопкой / грибовидным штифтом в адаптере, который имеет электрическое заземление. Убедитесь, что ваш трехштырьковый удлинитель действительно имеет заземление от сетевой розетки к адаптеру питания. Эта страница может помочь вам найти заземляющий контакт на вашей вилке: http://en.wikipedia.org/wiki/AC_power_plugs_and_sockets

Я считаю, что способность чувствовать покалывание больше связана с состоянием кожи, соприкасающейся с ноутбуком, чем с влажностью в комнате. Например, сухая и толстая кожа может иметь разные результаты.

Даже если удлинитель имеет заземляющий провод, используемая розетка может быть неправильно подключена. Возможно, попробуйте заземленные розетки в другом или новом доме или офисе.

Это не проблема Apple Gear - IBM Thinkpads с металлическим корпусом делают это, если резиновое покрытие не слишком толстое. И у меня это было на металлическом аудиотехнике Pioneer. Это не статично, это часто ощущается только тогда, когда рука очень легко касается металла, и часто только когда рука движется - как будто отряхивает крошку. Отсоедините разъем питания от вашего Mac, и проблема, вероятно, исчезнет при питании от батареи. Длительное покалывание эффекта заставляет меня поверить, что это случайное течение. Это маловероятно из-за проблем с проводкой в ​​устройстве, но может быть слабым индуктивным или емкостным взаимодействием между адаптером питания / цепью и корпусом устройства.

Тот факт, что корпус ноутбука металлический и должен быть заземлен при подключении к источнику питания, говорит о том, что он спроектирован правильно, чтобы безопасно направлять истинные статические разряды с ваших пальцев на землю, не повреждая ваш Mac. Я повредил много оборудования для ПК, работая зимой над ковром из-за болезненных статических ударов по монитору или через порты клавиатуры / USB. Но я никогда не повредил снаряжение Apple таким образом.

Поэтому решения выглядят следующим образом: убедитесь, что вы используете удлинители со встроенным заземляющим проводом и штекерами. Убедитесь, что настенная розетка заземлена правильно, а сетевой фильтр не поврежден. Если это невозможно, используйте внешнюю клавиатуру при подключении к источнику питания. Силиконовая крышка клавиатуры при необходимости полностью закроет проводную клавиатуру Apple. Возможно, стоит попробовать подключить Macbook к дисплею Apple Cinema.


2

Второй шаг ( ShiftCTRLOptionPower) предназначен для сброса контроллера управления системой (SMC) вашего MBP, как показано в этом видеоролике About.com (более подробную информацию о SMC можно найти в этом разделе технической поддержки Apple, см. Подробности в Portable computers that have a battery you should not remove on your ownрасширяемом разделе). В этой статье Википедии указано, что этот шаг используется для сброса модуля управления питанием .

У меня нет никаких подробностей относительно третьего шага ( ShiftCTRLOptionRPower), но я подозреваю, что это Rозначает перезагрузку, о чем свидетельствует поведение, которое вы испытали.


2

Я недавно переехал в Индию, и у меня была такая же проблема. Но после использования 3-контактного кабеля для адаптера питания проблема была устранена. Я получил 2-контактный и 3-контактный разъемы от Apple, когда я купил свой Mac. Мне было интересно, почему они предоставляют оба, и теперь загадка была решена! :П

Ура!


Ух ты. Я не могу в это поверить. Они дают двухконтактный шнур в Индии. В Корее также дали неправильный тип двух закрепленных шнуров. В обоих случаях у меня были проблемы.
поэт

1

Я была такая же проблема. Я не знаю, как сброс SMC мог бы помочь, но 3-контактный адаптер имеет смысл. Я подумал об обходном пути, не вкладывая средства в другой адаптер.

Проблема со статическим разрядом заключается в том, что когда вы идете / натираете ковер или шерсть, электроны перемещаются с ковра / шерсти на ваше тело. Это похоже на растирание волос пластиковой чешуей и удерживание их над кусочками бумаги, которые поднимаются из-за электростатического воздействия силы тяжести. В любом случае, после накопления электронов на нашем теле, если мы дотрагиваемся до металлического объекта, электроны из нашего тела перемещаются к объекту. Небольшой ток во время движения электронов вызывает у нас шок / боль, которую испытывают нейроны.

По сути, чтобы уменьшить ток, мы должны безопасно разрядить электроны с большей площади поверхности нашего тела, что уменьшает ощущение боли, ощущаемое нейронами. Для этого используйте металлическую скрепку или булавку (должна быть металлической) и согните их так, чтобы один конец был широким, а другой - узким или направленным. Каждый раз перед тем, как дотронуться до своего компьютера / Mac, держите широкий конец и приближайте узкий или направляющий конец к корпусу компьютера, и между ними появляется небольшая искра. Если вы остро заметите, вы почувствуете очень незначительный шок, но он настолько мал, что безболезненен по сравнению с тем, когда вы дотрагиваетесь до голой руки.

Надеюсь, этот обходной путь поможет вам.


Хорошее научное объяснение, но вряд ли это обходной путь :)
Code Poet

1

Я получал покалывание от моего Mac некоторое время, но только когда я использую более короткий кабель, то есть конвертер - это сам штекер. Проблема прекращается, когда я использую удлинительный кабель. Должна быть ошибка в конструкции, поскольку более короткие адаптеры штепселя не заземлены должным образом.


«Некоторое время я получал покалывание от моего Mac» ... черт, это преданность делу. Мне интересно, каковы долгосрочные психологические последствия лечения шоком при использовании ноутбука.
Дэн Эспарза

1
@DanEsparza Терапия отвращения прошла успешно, и MrScruff теперь использует только ноутбуки с Windows. Привет, почему люди бросают в меня вещи?
Дэвид Ричерби

Это связано с тем, что в более коротком штекере третий контакт (заземление) не подключен.
Шамаль Карунаратне

1

Кто-нибудь здесь испытывал такую ​​проблему?

Да, все еще проблема с моделями 2018 года.

Кто-нибудь знает, что должна делать вышеуказанная последовательность шагов?

Прямо сейчас я живу в отеле. Для меня решением было надеть обувь при работе с Macbook.


0

Купите трехконтактный штифт в любом сервисном центре. В адаптере имеется линия заземления, это своего рода скрытая металлическая полоса внутри разъема. Это, казалось, решило проблему для меня.


0

Нечто подобное случилось и со мной. Тем не менее, это также происходит, когда я использую его на батарее. Руки ощущали покалывание / онемение и в конечном итоге жжение. Получили волдыри на следующий день. Вернул ли устройство и получил замену. Замена все еще вызывает у меня ощущение покалывания / онемения через 30 минут, но я еще не получил удара током (использовал его прямо из коробки около 2 часов).

Сделал некоторые исследования, и была статья, которая кажется многообещающей: http://www.emfwise.com/how-to-ground-appliances.php . Мы можем купить кабель, который «заземлит» прибор, чтобы уменьшить ощущение.

Просто хотел поделиться, чтобы предупредить людей не игнорировать ощущения, и это может иметь последствия для здоровья (у моих пальцев фактически развился легкий тремор). Проведите проверку / замену пострадавшего подразделения и не страдать, как я.


1
Совет, данный на этой веб-странице, является неправильным и опасным. Вставка проводящего разъема (например, разъема «лопата», который они продают) в порт USB приведет к короткому замыканию порта, что может привести к необратимому повреждению компьютера.
сумерки

0

Я только что получил новый макинтош и сидел дома босиком, когда внезапно почувствовал боль в руке. Мне потребовалась секунда, чтобы понять, что я был в шоке! Я где-то читал, что если вы поднимете голые ноги с земли, это решит проблему. Это сработало для меня.


0

Это небольшой шок или статический шок? Вы живете в жарком и сухом месте? У вас есть сухая кожа?

Извините, если мои вопросы звучат странно, но у вас может быть медицинская проблема. У меня тоже была такая же проблема с моим MBP. Я обвинял электропроводку. Вот когда я понял о статическом шоке. В моем случае это была моя сухая кожа в сочетании с жарким и сухим климатом. Я начал сосредотачиваться на том, чтобы хорошо себя увлажнить, и я перестал иметь проблему. Позже, чтобы удостовериться, что увлажнение действительно помогло, я перешел на меньшее количество воды, и шоки начались снова.

Я знаю, что это странное решение, но оно сработало, и я больше не думал об этом, пока не прочитал твой вопрос.


1
Лол. Qbektix, это совсем не странно. Я знаю, куда ты идешь с этим. Я исключил возможность статического разряда. Это небольшой шок, подтвержденный в двух разных странах. Получите подтверждение от Apple, что они знают об этой проблеме, и их инженеры работают над ее устранением. Уже почти два года. Не видел исправления. Единственное исправление, которое они рекомендуют, это использовать заземленный контакт. Что я до сих пор не понимаю, так это почему они продолжают продавать неправильные вилки в Индии и Корее. Затем нужно выложить больше денег, чтобы купить правильные вилки.
Код поэт

Стандартные штепсельные вилки в Индии - это 2-контактные разъемы, а 3-контактные разъемы предназначены только для приборов высокого напряжения, таких как холодильник или чайник. Даже с мобильными телефонами я знаю людей, жалующихся на то, что 3-контактные зарядные устройства - это боль. Люди не знают о преимуществах заземления в вилке. Я использую только 3-контактные разъемы для всех моих электронных приборов.
qbektrix

Моя точка зрения точно. Apple должна поставлять только 3-контактные вилки в Индии. Проблема в том, что в коробке всегда будет двухконтактная вилка. Вы должны отдельно приобрести набор из трех контактов, который будет стоить еще $ 60-80.
Кодовый поэт

-1

Я думаю, что это просто сухая погода. Попробуйте получить увлажнитель.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.