Понижение версии нового Mac до OS X Tiger?


3

У меня странный вопрос. Теоретически, возможно ли, чтобы новый Mac (скажем, модный новый MBP) перешел с macOS High Sierra на OS X 10.4.11 Tiger Intel? Если это так, каковы будут осложнения, связанные с этим, и сделает ли это это необратимым?

Ответы:


6

Золотое правило: ни один Mac не может использовать ОС старше, чем та, с которой он поставляется.

Аппаратных драйверов не существует, так как оборудование не было изобретено в то время.

С Snow Leopard Server 10.6 / Lion 10.7 вы можете виртуализировать его в Parallels и т. Д., Но ничего раньше.


Имеет смысл, можно ли будет запустить Tiger на белом MacBook до 2010 года? Поскольку те, кажется, похожи на те, которые первоначально бежали тигра.
Райан С.

Правило всегда применялось. Тигра выпустили в 2005 году, поэтому ему понадобится что-то сопоставимого возраста. Самые первые MacBook запускали его, см. Everymac.com/systems/apple/macbook/index-macbook.html, чтобы найти потенциальные модели
Tetsujin,

Я пытаюсь понизить рейтинг с Высшей Сьерры до Сьерры. У меня есть еще один MBP с теми же характеристиками, который был отправлен пару месяцев назад под управлением Sierra, но новый, который не будет понижен до Sierra. Я знаю, что драйверы существуют, они используются на другой машине в моей компании. Нет ли способа переопределить это и заставить это пройти?
Авиет

2

Наверное, нет, но есть небольшой шанс.

Tiger поддерживал бы машины Code 2 Duo (C2D), поскольку некоторые из них были представлены в 2006 году во времена правления Tiger. Последняя версия Tiger была выпущена примерно в ноябре 2007 года, когда Apple должна была поставлять только Leopard (10.5) с новыми машинами. Все машины C2D предположительно имеют 64-битный EFI, тогда как более старый «Core Duo» (примечание № 2) был 32-битным.

Одна вещь, которая является довольно низкоуровневым фактором «сделать или сломать» аппаратное обеспечение Intel, - это сочетание процессора и «набора микросхем» Intel, то есть основного вспомогательного чипа (ов), которые требуются для процессора. Пример из дней C2D - Intel P45 . Проще говоря, именно здесь вы получаете интерфейс к памяти, линиям PCI, USB и т. Д. Операционные системы должны знать, как говорить об этом больше, чем ЦП, поскольку это все отдельные сервисы для платформы x86.

Таким образом, хотя набор микросхем, вероятно, не сильно изменился между компьютерами C2D, изменился бы и графический процессор, который они поставляли с ним. 2006/2007 был смесью видеокарт nVidia, ATi / AMD и Intel. Я полагаю, что MacBook 2009 года, поставляемый с серией ATi Radeon 9000, поддержка которой может быть в Tiger, но, скорее всего, нет, поскольку подписи PCI Express ID, вероятно, будут пропущены, и, следовательно, у вас не будет видео. В отличие от Windows, OSX очень требователен к драйверам графического процессора, и если он не распознает PCIe ID графического процессора, он не переключится на базовый режим VGA, как в Windows.

При этом, если вы можете каким-то образом убедить Mac установить Tiger, вы можете изучить редактирование файлов plist, которые идентифицируют список графических процессоров, и попытаться выбрать тот, который «достаточно близок». Однако это будет нелегко и требует перестройки списков kext и всех видов магии, что не тривиально.

Единственное, что может вас поймать, это то, что установочные скрипты Tiger могут не распознавать идентификатор материнской платы / Gestalt на новой машине и могут остановиться прямо там. Очевидно, что люди Хакинтоша справились с этим, но вам придется копаться, чтобы найти заметки из дней Тигра.

Короче говоря, я предполагаю, что операционная система, вероятно, будет работать на MacBook 2009 года, но, если вы получите дисплей, это место, где можно было бы повесить трубку.


1

Нет, ты не можешь. В старых версиях OSX / macOS отсутствуют драйверы, необходимые для работы на более новом оборудовании. Обычно вы не можете вернуться до версии MacOS, с которой поставляется ваш новый Mac.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.