MacBook 12 '' 2017 скорость процессора: 1,4 ГГц, но Intel заявляет, что она составляет 1,3 ГГц


9

Полная спецификация для 12-дюймового MacBook 2017 года - процессор i7 Kaby Lake с базовой частотой 1,4 ГГц и Turbo до 3,6 ГГц.

Различные статьи в Интернете утверждают, что i7 использовал именно эту модель:

Intel i7-7Y75

Если посмотреть на Intel Ark, базовая частота будет равна 1,3 ГГц.

Почему заявленная базовая частота на веб-сайте Apple выше, чем на Intel Ark? Использует ли Apple заводской разгон на i7 в своих MacBook?


2
официальное заявление яблока заслуживает доверия.
самолет

Ответы:


14

Ключевая фраза, на которую вы ссылались, была

«... показывает базовую частоту как 1,3 ГГц»

(акцент мой).

Из предоставленной вами ссылки на спецификацию Intel Ark

Частота процессора

Базовая частота процессора описывает скорость, с которой процессорные транзисторы открываются и закрываются. Базовая частота процессора - это рабочая точка, в которой определяется TDP. Частота измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.

(TDP - это расчетная тепловая мощность - или мощность, которую он рассеивает при работе всех ядер на нормальной рабочей частоте - «базовый уровень», если хотите)

Чуть дальше в спецификации вы найдете следующие значения:

Настраиваемая частота TDP до 1,60 ГГц
Конфигурируемый TDP-up 7 Вт
Настраиваемая частота TDP 600 МГц
Конфигурируемый TDP-down 3,5 Вт

Это говорит нам о том, что процессор можно настроить вверх или вниз, изменив значения скорости и TDP. Он может разогнаться до 1,6 ГГц (1,4 ГГц находится в пределах этого предела) или до 600 МГц. Больше скорости, больше тепла, больше энергопотребления; меньше скорость, меньше тепла, меньше энергопотребление. Интегратор должен решить, что для них наиболее целесообразно.

Apple приняла решение настроить его на 1,4 ГГц.


2

На десктопе Hyper-Threading является функцией i7. В сегменте ноутбуков с низким энергопотреблением наименования i7 / i5 в основном продаются. Таким образом, i7-7200 является чуть более низкой тактовой версией i7-7600. Здесь обзор в Википедии


2
Да, тем более, что предыдущие m5 и m7 теперь также называются i5 и i7 с Kaby Lake. Но, хотя это интересно, это не дает ответа на вопрос.
Уилберт

1

Intel позволяет OEM-производителям настроить процессоры, которые они используют, если они этого хотят, что, как известно, Apple делает. Например, i5s от Apple - это единственные известные мне i5, которые поддерживают Hyper-Threading, обычно это особенность i7. Вы не можете отказаться от спецификаций Intel.


1
Вы можете отказаться от спецификаций Intel, вам просто нужно прочитать их, как Аллан.
Ник Т
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.