Является ли 12-дюймовое зарядное устройство USB-C Macbook взаимозаменяемым с другими зарядными устройствами или устройствами USB-C?


32

Если рядом есть только 12-дюймовое зарядное устройство USB-C для Macbook, можно ли его использовать для зарядки других устройств USB-C, таких как телефоны Android, которые также используют USB-C? (будет ли он «слишком мощным» и повредит другие устройства?)

И наоборот, если поблизости есть зарядное устройство USB-C Quick Charge 2.0 или 3.0 от других устройств, можно ли его использовать для зарядки Macbook 12 дюймов?

Основная проблема заключается в том, может ли это повредить устройство или аккумулятор.


LG V30 с MacBook Pro тип C зарядное устройство работает.
VishalDevgire

Ответы:


28

Этот ответ является каноническим ответом на аналогичные вопросы и применяется ко всем устройствам, которые используют зарядные устройства USB (типа A или C) и соответствуют спецификации USB Power Delivery (версии 2.x - 3.x).

Если рядом находится только 12-дюймовое зарядное устройство USB-C для MacBook, можно ли его использовать для зарядки других устройств USB-C, таких как телефоны Android, которые также используют USB-C? (будет ли он «слишком мощным» и повредит другие устройства?)

Да, его можно использовать, и вы не нанесете никакого ущерба.

USB-C соответствует спецификации USB 3.1. Частью этой спецификации является спецификация Power Delivery. Это означает, что устройство и зарядное устройство будут согласовывать мощность, которая подается.

Что касается того, является ли зарядное устройство слишком мощным или нет, вы всегда можете использовать зарядное устройство, превышающее или равное максимальной потребляемой мощности устройства. Это относится ко всем зарядным устройствам (USB, цилиндрический разъем и т. Д.), А не только к тем, которые соответствуют спецификации USB 3.x.

Другими словами, если ваше зарядное устройство Apple USB-C способно выдавать 87 Вт мощности, но вам нужно только 10 Вт для телефона, вы можете зарядить телефон без проблем.

Однако зарядное устройство для телефона на 10 Вт не должно использоваться для зарядки вашего MacBook 87 Вт. Почему?

  • Если это USB 3.x (USB Type C), он будет согласовывать мощность. Так как технически ему не хватает, он будет заряжаться медленно или вообще не заряжаться.
  • Если это USB 2.x (USB Type A) или зарядное устройство обычного типа, оно не будет заряжаться или будет иметь возможность повредить зарядное устройство, потому что ничья устройства превысит возможности зарядного устройства.

(Адаптеры питания MagSafe имеют встроенный чип, предотвращающий использование зарядного устройства с недостаточным питанием).

И наоборот, если поблизости есть зарядное устройство USB-C Quick Charge 2.0 или 3.0 от других устройств, можно ли его использовать для зарядки Macbook 12 дюймов?

Возможно. Спецификация поставки мощности позволяет согласовывать мощность. Если есть достаточно энергии, он будет заряжаться, хотя и медленно. Он может заряжать, но не заряжать ваше устройство. Он может ничего не делать (он не мог договориться о согласованной поставке электроэнергии, поэтому прекратил поставку энергии). Если это зарядное устройство низкого качества (и не соответствует спецификации USB 3.0+), оно может перегреться.

Вот почему вы всегда используете зарядные устройства, которые больше или равны нагрузке вашего устройства.


3
Эта часть неверна: «Однако ваше зарядное устройство на 10 Вт не может заряжать ваш MacBook 87 Вт». MacBook заряжается нормально, но не быстро.
crlanglois

1
@crlanglois, к сожалению, это неправильно. Зарядное устройство для телефона на 10 Вт не может обеспечить профиль питания 20 В, который, вероятно, Mac должен зарядить. В то время как 45-вольтовое зарядное устройство действительно может подавать 20 В, но с более низким уровнем тока, чем зарядное устройство по умолчанию, вызывая более медленный заряд Я был бы удивлен, если бы они вставили дополнительную электронику, чтобы сделать цепь зарядки совместимой с более низкими напряжениями.
detuur

6
@detuur Это неправильно, пожалуйста, не угадывайте с вашими ответами. Я проверял это, Macbook заряжается с 5V профилем. Он даже будет заряжаться от зарядного устройства BCS1.2 с помощью кабеля от А до С.
Крланглуа

@detuur, а зарядное устройство, совместимое с USB Type-C, знает, как динамически регулировать напряжение? В противном случае, если это зарядное устройство будет выдавать 20 В для Macbook, оно, вероятно, повредит другие устройства с 5 В аккумулятором
неполярность

1
@ 太極 者 無極 而 生 - соответствие «Типу С» отсутствует, поскольку оно определяет физический порт. Для динамического регулирования напряжения оно должно соответствовать спецификации Power Delivery, определенной в спецификации USB 3.1
Allan

4

Короткий ответ

Чтобы решить ваши основные вопросы о том, может ли оно повредить устройство или аккумулятор при зарядке устройств с помощью зарядного устройства, специально не предназначенного для этого устройства, ответ - да, возможно . Однако в некоторых случаях это будет хорошо. Единственный способ ответить на этот вопрос - узнать точные модели устройств и зарядных устройств, о которых вы говорите.

Длинный ответ

Пока я понимаю ваш вопрос, невозможно дать общий ответ .

Причина этого в том, что разные зарядные устройства будут иметь разные номиналы напряжения / мощности.

Используя MacBook в качестве примера, для зарядки обычно требуется мощность от 55 до 90 Вт (в зависимости от модели, например, для 13-дюймового MacBook Pro конца 2016 г. требуется 60 Вт, а для 15-дюймовых моделей - 85 В). Вт).

Таким образом, возможно, что у вас есть зарядное устройство USB-C от другого устройства, которое обеспечивает достаточное количество заряда для зарядки одной модели MacBook, и недостаточно для зарядки другой. Или может быть достаточно для зарядки одной модели за несколько часов, но недостаточно для зарядки другой модели, если она не выключена и не подключена в течение дня.

Другим важным фактором является то, что разные устройства будут регулировать, как они потребляют энергию для зарядки по-разному. Люди часто попадают в ловушку, используя зарядное устройство для зарядки устройства, которое потребляет энергию быстрее, чем на самом деле предназначалось зарядное устройство. Это , кажется , работает хорошо, но через некоторое время , что происходит это зарядное устройство само по себе умирает , потому что он используется слишком часто для зарядки этого конкретного устройства.

Другой способ, которым люди попадают в ловушку, - это подключить зарядное устройство, которое имеет неправильное напряжение, потому что оно близко к правильному напряжению. Однако, если устройство использует это зарядное устройство в качестве основного источника питания, риск повреждения устройства довольно высок. Это просто не стоит риска!

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Этот вопрос может представлять интерес
  • Некоторые зарядные устройства могут быть переключаемыми (например, они могут автоматически переключать напряжение и т. Д.), А в редких случаях вы можете вручную переключать напряжение / мощность зарядного устройства. Тем не менее, в последнее время я не выгляжу таковым на рынке, поэтому не знаю, насколько они доступны.

если он совместим с USB-C, будет ли стандартное напряжение? В терминах Ватт или Текущий максимум, это просто максимум? Например, у нас есть электрическая розетка 110 В, и независимо от того, подключим ли мы лампочку на 100 Вт или лампочку на 10 Вт, она не повредит лампочку на 10 Вт. Единственное беспокойство, если это лампочка 110В (или фен), и она подключена к розетке 220В
неполярность


2

Macbook не поддерживает быструю зарядку 2.0 / 3.0. Он поддерживает USB PD (Power Delivery). При использовании USB PD и зарядное устройство, и заряженное устройство согласовывают напряжение и силу тока. Если зарядное устройство не может предоставить профиль мощности, подходящий для заряженного устройства, то зарядка не произойдет. Если вы заряжаете устройство USB PD с помощью зарядного устройства USB PD, то это не повредит устройству или зарядному устройству. Блок питания MacBook поддерживает USB PD и может использоваться для зарядки других устройств, совместимых с USB PD. Я зарядил свой пиксель Google блоком питания MacBook Pro 2016 года (87 Вт).

У меня 15 "2016 mbp с usb-c. Я отлично зарядил его с помощью зарядного устройства Pixel (15 Вт). При слабом использовании я могу использовать свой ноутбук и заряжать ноутбук одновременно.


0

В целом у вас все должно быть в порядке. В случаях, если он не будет работать, вы сразу узнаете, когда проверяете состояние батареи в настройках вашего телефона Android. Обычно говорят, что не заряжается. Как указывалось в других ответах, если устройство зависит от QC 2 или 3 (продается в других терминах, таких как Motorola torboppwer), я обнаружил, что оно не заряжается от зарядного устройства MacBook Pro. Я попробовал следующие телефоны с моим MacBook Pro USB c зарядным устройством Samsung Galaxy Note 8 - работает Google pixel 3 - работает Moto g6 - не работает

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.