Можно ли почистить клавиатуру Macbook Pro водкой?


42

У меня дома сейчас нет чистящих средств, и единственный алкоголь, который у меня есть, - это водка.

Можно ли его использовать для чистки клавиатуры и трекпада, или это повредит мой ноутбук? (Я думаю, что алкоголь часто используется для чистки компьютеров, но я не уверен, что это тот же вид алкоголя)


46
Ты так спешишь почистить клавиатуру?
холме

17
Из-за колледжа я могу с уверенностью сказать, не проливайте на него полбутылки, это повредит.
DasBeasto

10
Лучше пей вещи, пока не наденешь "водочные" очки , а затем перепроверь, действительно ли твоя клавиатура / трекпад нуждается в чистке ...
klanomath

2
Если бы вы подумали об этом вопросе,
выпили

21
Только если вы используете iVodka , для которой требуется специальный ключ, известный как iSpout , доступный от Apple за 79,95 долларов.
Карл Виттофт

Ответы:


60

Тип алкоголя менее важен, чем другие примеси в нем.

Даже крепкая водка на 50% состоит из воды и неизвестных загрязнителей.

После многих комментариев и других ответов на то, что может или не может быть в водке -
Из химии водки - структура, добавки и примеси

Последний фактор - это добавки. Хотя мы считаем водку просто этанолом и водой, в ряде стран на самом деле разрешается добавлять небольшое количество других добавок. Главным образом, это должно улучшить гладкость водки, поэтому они могут быть найдены в больших количествах в более дешевых водках, содержащих больше примесей. Соединения, используемые для этой цели, включают лимонную кислоту, глицерин и сахар.

Я бы подождал, пока у вас не получится что-нибудь лучше почистить, например, салфеткой из микроволокна [3 за фунт / доллар / шекель в любом супермаркете]. Получите пушистые универсальные с небольшими петлями из волокна, а не гладкие специально для стекла, так как они немного жесткие для пластика.

Мокрый под холодным краном, затем отожмите настолько сухим, насколько это возможно. Он должен быть достаточно сухим, чтобы можно было сказать, что он смачивает поверхность ... без капель.
Протрите осторожно, повторение лучше, чем сила.

Дешевле, чем водка тоже ... и вы еще реже захотите пососать тряпку потом ;-)

См. Также Повреждение алкоголя или мыла пластиком или резиной? от Chemistry Stack Exchange по другой веской причине, я рекомендую только воду и салфетку из микроволокна.


1
Какая страна считает водку крепкой на 50%?
Стефан Бийзиттер

18
Водка "сила рынка" на 40% ... в старом стиле, выдерживает 80 °. Я не уверен, что когда я впервые ответил на этот вопрос, что было бы так много дискуссий о качестве водки, и, честно говоря, это совершенно неважно. Мое сообщение было не чистить ваш дорогой компьютер случайными химикатами . Теперь я жду, когда кто-нибудь ответит на вопрос, будет ли текила лучше или хуже ...: /
Tetsujin

9
Текила @Tetsujin всегда лучше изначально решает проблему, но, как правило, ухудшает ситуацию в долгосрочной перспективе. Многие деревенские баллады были написаны в результате научных экспериментов.
Freiheit

1
+1 за "вы еще реже захотите пососать тряпку потом".
Акаш Агарвал

11

Водка дистиллированная, сброженные сахара остаются от перегонки. В водке ноль сахаров. Я не знаю, где "Тецудзин" получил свою статистику, что это 50% неизвестных загрязнителей. Водка - это в основном этаноловый спирт плюс вода и немного глицерина.

Существуют различные виды алкоголя, получаемые при брожении. Этанольный спирт является наиболее пригодным для питья видом. Есть другие спирты, которые могут быть ядовитыми или давать грубый вкус, но их количество очень мало. Лучшие водки были отфильтрованы, чтобы удалить их, чтобы они были более гладкими на вкус. Однако для ваших целей это не имеет значения.

Это, вероятно, лучше, чем вода для очистки. Узнайте наверняка, распылив / протерев немного стекла, и посмотрите, есть ли остатки. Спирт немного больше растворителя, и будет испаряться быстрее, чем обычная вода.


16
Смотрите: componentchem.com/2016/06/08/vodka Цитата: « В ряде стран на самом деле разрешено добавлять небольшие количества других добавок ... .. Используемые для этой цели соединения включают лимонную кислоту, глицерин и сахар ». Я думаю, что намерение Тесуджина состояло в том, чтобы сказать, что 50% (на самом деле до 60%) большей части водки - это не этанол, а состоит из смеси воды и других веществ в неизвестной пропорции.
Тодд Уилкокс

11
«Это, вероятно, лучше, чем вода для очистки» Нет, это абсолютно не так. Попробуйте этот эксперимент. Выложите немного водки на вашу красивую блестящую поверхность кухни. Положите пару очков на разлив. Подождите, пока он полностью не высохнет. Попробуйте поднять очки. Если есть какое-то сопротивление, чтобы вы их подобрали, то вы не хотите, чтобы эти остатки были на вашем дорогом компьютере или на нем.
Tetsujin

2
Гм, если вы положите очки на стол, мокрый только от воды, это тоже может случиться.
Мистер Бой,

2
@ Mr.Boy Если вода на кухонном столе может прилипнуть к ней, когда она высыхает, необходимо либо очистить счетчик, либо воду не следует пить или чистить.
SevenSidedDie

3
@ Mr.Boy Для накопления достаточного количества питьевой воды достаточно времени. Один разлив воды, высушенный, ни к чему не должен прилипать. Многие твердые спирты, с другой стороны, приклеивают стеклянную посуду к столу с помощью одного сухого разлива.
SevenSidedDie

4

Конечно, вы можете почистить клавиатуру водкой. Тем не менее, клавиатура может показывать плохие результаты после лечения, как и у любого, у кого есть водка, и - если приложить чрезмерное количество, клавиатура (и ноутбук) умрет.

В отличие от людей, клавиатура не будет так сильно страдать от алкоголя в водке. Именно вода, сахар и другие составляющие водки оказывают вредное воздействие на клавиатуры.

Для чистки клавиатуры лучше всего использовать бумажное полотенце или ткань, влажную (никогда не мокрую и не капающую!) С очень мягким моющим средством, и легкие чистящие движения. Если у вас хватит терпения, то через 3-5 минут такой чистки у вас будет блестящая клавиатура.

Надеюсь, это поможет!


3

Водка по-прежнему содержит значительное количество воды - и хотя вода полезна для вас, а алкоголь - не так много, все наоборот, если что-то попадет в компьютер.

Помните, что некоторые яблочные продукты содержат детекторы повреждения водой, которые могут быть использованы против вас в гарантийном случае, даже если вы не вызвали реальной проблемы с очисткой.


3

Однажды я попытался почистить клавиатуру от белого MacBook, примерно 2008 года выпуска, спиртом (не уверен, этанол или изопропил). Это необратимо повредило контакты клавиш, и половина клавиатуры перестала работать, что можно было исправить только путем замены клавиатуры.

Слегка увлажненная ткань - более безопасная ставка.


2

50% -ный изопропиловый спирт прекрасно работает, но в нем много воды, поэтому старайтесь не допускать слишком сильного нажатия клавиш на клавиатуре. Вы можете попробовать 90% изопропил, чтобы уменьшить количество воды для алюминиевой основы и / или стойких пятен на клавишах.


2

В общем, нет, вы не должны использовать водку на лапе. Вы, вероятно, должны быть осторожны, используя раствор изопропилового спирта на ноутбуках, так как он может разрушить некоторые каучуки и пластмассы.

Вы действительно должны использовать продукт, разработанный для этой цели. Я упомянул такой продукт на Retro в ответе за чистку краевых разъемов, но он безопасен и подходит для любой электроники с механическими частями или без них.

Торговая марка, с которой я больше всего знакома, это "CRC QD Contact Cleaner". Цитировать данные:

Идеально подходит для телефонов, ПК, реле, коннекторов, ленточных головок, шин, цепей, контактов, печатных плат, переключателей и автоматических выключателей

Но я также работал в местах, где он использовался для чистки клавиатуры (например, на ПК или станках с ЧПУ в цехах). Вы обильно опрыскиваете и позволяете избытку выкипеть (у него температура кипения намного ниже, чем у алкоголя), забирая с собой всю грязь.

Подобные продукты встречаются во всей отрасли, и ваш Mac, вероятно, был распылен или погружен в что-то подобное несколько раз во время производства и доставки. Если вы должны использовать какой-то растворитель в электронике, это то, что нужно использовать.

Существует целый ряд легких смазок, используемых для стеклоочистителей и потенциометров, которые вам не нужны. Кроме того, подойдет любое из известных отраслевых стандартных решений, которое теперь легко получить из интернет-магазинов. 


Я понятия не имею, почему кто-то удалил мой вполне разумный ответ, поэтому я расширил его. Ответы на поставленный вопрос и далее рассказывают, что вся индустрия, которая производит электронику, включая Apple и Foxconn, использует именно для этой цели.

-3

Я не знаю, можно ли чистить или нет, но с VODKA ответ наверняка НЕТ. Это того не стоит;)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.