Резервное копирование Mac с использованием CarbonCopyCloner только с командной строкой?


2

Фон:

Я никогда не ожидал только доступ к командной строке моего Mac, но день настал! :) Из-за проблемы с видеокартой любая попытка загрузить нормальную ОС или раздел восстановления приводит к панике ядра. Однако я Можно загрузиться в однопользовательском режиме! (На экране есть куча зеленых горизонтальных линий, проходящих через каждый второй пиксель, но он все еще читается.)

Я проверил и подтвердил, что мои данные не повреждены. У меня назначена встреча в Genius Bar, чтобы заменить видеокарту.

У меня есть несколько резервных дисков, на которых у меня есть резервные копии CarbonCopyCloner моего компьютера, однако они устарели.


Я хочу создать резервную копию моего Mac из командной строки однопользовательского режима с помощью CarbonCopyCloner прежде чем я возьму это для замены видеокарты.

(Я нашел эта ссылка на ccc инструмент , но у меня нет ccc 4.)

Вопросы:

  1. Как я могу использовать CarbonCopyCloner 3.5.7 из командной строки однопользовательского режима, чтобы обновить одну из моих полных резервных копий, прежде чем я включу машину для обслуживания?
  2. Если это не может быть сделано из командной строки с этой версией CCC, как еще можно сделать резервную копию всех данных, прежде чем принимать их для обслуживания (из однопользовательского режима)?

Лучше всего подключить сломанный компьютер Mac к другому компьютеру Mac в режиме целевого диска, а затем выполнить резервное копирование с другого компьютера Mac.
fd0

@ fd0, да, но у меня нет другого Mac. Является ли rsync лучшим выбором?
Wildcard

1
@ fd0 В итоге я пошел к маме и использовал ее Mac, чтобы загрузить мой в режиме целевого диска и сделать резервную копию с помощью CCC 4. Спасибо!
Wildcard

Ответы:


4

Загрузка в однопользовательском режиме с одним (пустым) резервным диском. Выполните указанные стандартные команды:

  • /sbin/fsck -fy
  • /sbin/mount -uw /

  • Получите идентификатор диска внешнего резервного диска:

    gpt -r show disk1 #(or disk2, disk3) search for the proper drive with gpt because *diskutil* won't work in SU mode
    
  • Смонтируйте основной раздел внешнего диска (например, disk1s2) в / Volumes / externaldrive и создайте новую папку:

    mkdir /Volumes/externaldrive
    /sbin/mount -o nosuid -w -t hfs /dev/disk1s2 /Volumes/externaldrive
    mkdir /Volumes/externaldrive/new_backupdir
    
  • Сделайте резервную копию вашего основного диска с помощью rsync, например:

    rsync -aE --exclude='/Volumes' / /Volumes/externaldrive/new_backupdir
    

    Если вы хотите сделать резервную копию только папки / Users, соответственно измените команду rsync. пожалуйста, проверьте man rsync для соответствующих вариантов. Некоторые полезные опции (например, -v) не работают в режиме SU - по крайней мере, для меня. В зависимости от вашей системы, установленных параметров и исключенных элементов команда rsync приведет к небольшим ошибкам.


Эта резервная копия не является загрузочной как таковой. Вы можете создать загрузочную резервную копию, сделав резервную копию в корневом каталоге внешнего диска и благословив соответствующий boot.efi.


Является rsync доступно на складе OS X?
Max Ried

@MaxRied Конечно. Но некоторые опции не работают в режиме SU!
klanomath

Знаете ли вы, если он используется OS X внутри?
Max Ried

@MaxRied Я не знаю, как его использовать ...
klanomath

-1

Если вы согласны с тем, что не используете CCC для создания резервной копии, вы можете использовать командную строку для создания обычного образа диска. Не уверен, что это что-то, что будет работать для вас, но я не знаю, что такое ССС.

sudo hdiutil create ~/Desktop/{disk image name}.dmg -srcdevice /dev/{disk identifier}


Хммм, похоже, что это создаст на главный жесткий диск, резервная копия некоторых разные жесткий диск.
Wildcard

Насколько я понимаю, CCC использует rsync под капотом. Хотя у меня нет точной команды, которая вам понадобится, это возможно
zggz12
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.