Оптимизация MacBook Pro для внутренних накопителей SSD + HDD


31

Я обновил свой MacBook Pro, заменив SuperDrive на SSD. Сейчас я использую SSD в качестве загрузочного тома и имею все свои приложения. Моя домашняя папка находится на жестком диске.

Мой вопрос заключается в том, как наилучшим образом оптимизировать мои настройки для скорости / производительности / срока службы.

Несколько специфических вопросов

  • Является ли SSD идеальным местом для приложений?
  • Где должен находиться файл подкачки? Это уменьшит срок службы SSD?

Характеристики моего компьютера

Снимок экрана с первой страницей системной информации Lion с описанием MacBook Pro 15 ", середина 2010 года с процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 2,66 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 1067 МГц, графической картой NVIDIA GeForce GT 330M с 512 МБ видеопамяти под управлением Mac OS X Лев 10.7.1 (сборка 11В26).



1
Было бы полезно, если бы вы указали марку (марку и модель) приобретенного вами SSD. Спецификации вашего Mac здесь не так важны.

Ответы:


38

Является ли SSD идеальным местом для приложений?

SSD является идеальным местом для всех ваших данных. Однако, если у вас мало места (как и у большинства владельцев твердотельных накопителей), рекомендуется «разгрузить» некоторые из более крупных и более общих типов файлов (музыка, фильмы и т. Д.), И это не окажет отрицательного влияния на производительность вашего рабочего дня. день.

Однако, с учетом сказанного, ваша домашняя папка на отдельном диске может быть излишней, так как там находится много небольших файлов (предпочтения приложений, кеши программ и прочее), которые помогают вашему программному обеспечению и системе функционировать эффективно, и при этом, в некоторых случаях вы можете непреднамеренно снизить свою производительность от умеренной до значительной.

Также имейте в виду, что OS X будет создавать файлы tmp по мере необходимости и даже манипулировать вещами назад и вперед в зависимости от требований, и все это записывается на диск, на котором установлена ​​ваша система (такие места, как / var / tmp и т. Д.). И, честно говоря, нет смысла покупать SSD, чтобы использовать его преимущества, если вы собираетесь разгрузить все. В наши дни твердотельные накопители дешевы, и все они имеют более длительные гарантии (большинство из них на 5 лет), чем большинство традиционных жестких дисков.

Где должен находиться файл подкачки? Это уменьшит срок службы SSD?

Оставьте файл подкачки в покое. Одна из первых вещей, которую делают новые владельцы твердотельных накопителей, - это обыскивать свои системы в поисках способов предотвращения чтения и записи (читай: медленный износ ячеек), в конечном счете, в попытке продлить срок службы своего диска, как если бы они имели только несколько коротких месяцев ( BitMICRO фактически развенчал некоторые мифы о продолжительности жизни SSD ). Это невыполнимая задача. OS X (и все другие ОС) выполняют миллионы и миллионы небольших операций чтения / записи туда и обратно в своих задачах.

Файлы кэшируются несколько раз, и много «вуду» делается под капотом. Лев, с Версии, локальные резервные копии Time Machine и т. Д. Вдвойне. Это приведет вас к безумию, если вы постоянно беспокоитесь о циклах чтения / записи, и все те, кто предлагает отключить подкачку, работать без времени или даже создать RAM-диск, просто торгуют змеиным маслом (однако есть некоторые оптимизации, которые вы можете выполнить, чтобы освободить место или уменьшить износ SSD, но часто это приводит к отключению служб, которые некоторые могут найти полезными). Ни один из них никогда не представляет реальных, достоверных данных об увеличении их производительности. Моя машина едет намного лучше после того, как у нее есть хорошая мойка и детализация, но, очевидно, мыло и вода не настраивают двигатели. Это эффект плацебо, и он довольно сильный.

Теперь новая тенденция - TRIM. Во-первых, единственная подлинная статья на эту тему (которая была в некоторой степени подвергнута критике, хотя никто не опроверг ее прямо) показывает, что OS X очень мало выигрывает от TRIM. Во-вторых, активатор TRIM (разработанный Оскаром Гротом) в последнее время является предметом спора, причем некоторые утверждают, что установщик по своей сути несовершенен. Грант Паннелл взял это на себя, чтобы исправить это . Но остается один вопрос: нужна ли OS X TRIM? И если это громкое "да", при каких обстоятельствах?

В настоящее время многие производители твердотельных накопителей помещают свои собственные процедуры сборки мусора прямо на диск. Все наборы микросхем SandForce поставляются с чем-то, что называется « переработчиком отходов» , «который интеллектуально выполняет сборку мусора с наименьшим влиянием на выносливость флэш-памяти» (и теперь все согласны с тем, что TRIM на самом деле не следует использовать для любых SSD с этими контроллерами). Поэтому добавление TRIM служит только для увеличения издержек и снижения производительности, хотя и незначительно (основываясь на моем собственном тестировании с использованием XBench и HD Speed ​​Test ). Другие производители, такие как Kingston, также следуют этому примеру, добавляя встроенную сборку мусора прямо на контроллер (хотя в этом нет ничего нового). Поэтому недостаточно просто переключить переключатель TRIM и предположить, что это вам выгодно.

Хотя сеть заполнена дезинформацией и слухами, один конкретный человек (Хайрам) также опубликовал интересную информацию по этой теме. Вы можете зайти сюда, чтобы прочитать больше о том, что он должен сказать, почему именно Apple не решила включить TRIM для всех твердотельных накопителей (обязательно прочитайте также его последующий комментарий, только пару ниже). В своем первоначальном посте он говорит о следующем:

Apple заблокировала поддержку TRIM по очень веской причине - их код надежно работает с твердотельными накопителями, которые они выбрали, и никакими другими, потому что они запрограммированы в петлях синхронизации, критичных к наносекундам, которые идеально совпадают с таймингами доступа контроллеров, используемых в Apple. SSD-накопители. Использование этих драйверов с другими контроллерами может в лучшем случае замедлить их, а в худшем - увеличить тепловой эффект, который убивает ячейки памяти, заставляя контроллер работать, когда он не совсем готов. Это тепловое увеличение ускоряет смерть SSD, сокращая и без того низкую продолжительность жизни до шести месяцев, если не меньше.

Тогда есть проблема Sandforce. Твердотельные накопители, использующие один из контроллеров Sandforce DuraClass (SF1200 или выше), вообще не нуждаются в TRIM, так как имеют собственную систему сборки мусора и выравнивания износа, в которой используются параллельные записи, поскольку фактически имеется два набора встроенных контроллеров микросхем: в то время как один удовлетворяет потребности хоста в чтении и записи запрошенных данных, другой автономно управляет твердотельными массивами, перемещает регулярно получаемые данные в новые ячейки, обновляет блочные индексы и в целом распределяет рабочую нагрузку, чтобы обеспечить сохранение тепловых эффектов до абсолютного минимума. Включив TRIM, SSD вынужден работать вдвое интенсивнее, так как теперь работают две отдельные системы управления элементами, одна из ОС и одна встроенная в само устройство. Это резко увеличивает термический урон, и снова

В то время как никто официально не подтвердил, находится ли он на отметке или нет, вам нужно быть достаточно толстым, чтобы полностью игнорировать его предупреждение. Говоря прямо, это имеет смысл. Если проблема не что иное, как указание расширения ядра переключить переключатель TRIM для всех твердотельных накопителей, для Apple не будет большого смысла не делать этого. Многие возразят, что Apple делает это, чтобы вы купили их дорогостоящие твердотельные накопители, но по моему опыту Apple занимается расширением пользовательского опыта, а не удушением. На рынке существует множество дешевых сторонних периферийных устройств (от видеоадаптеров до мышей и клавиатур), и Apple не помешала ни одной из них работать оптимально. Зачем им начинать с SSD? Очевидно, что здесь происходит больше.

Я призываю вас заглянуть в свой SSD и выяснить, есть ли на нем сборщик мусора. И даже если этого не произойдет, я бы подумала TRIM еще раз. Насколько я понимаю, я понимаю, что TRIM является устаревшей системой в пользу гораздо более эффективного сбора мусора на борту.

Честно говоря, на все твердотельные накопители предоставляется минимальная 3-летняя гарантия (большинство производителей увеличили ее до 5), а в случае отказа накопителя до этого вы получите новый. Anandtech написал исключительную статью о текущем состоянии твердотельных накопителей, которая может оказаться полезной, но даже такие вещи не должны вас пугать. Просто делайте регулярные резервные копии и наслаждайтесь новым диском, конечно же, ограничивая пространство.


1
Это потрясающая статья по этому вопросу, спасибо. :)
Люк Деннис

1
У меня сложилось впечатление, что TRIM - это просто сообщение, которое ОС отправила контроллеру, чтобы сообщить ему, что определенный диапазон данных больше не нужен, поэтому накопитель знал, что не нужно беспокоиться о сохранении данных при будущих записях, и мог собирать мусор при это досуг.
Матиас

5

Да, абсолютно все ваши приложения хранятся на SSD. Вы потеряете многие преимущества перехода на твердотельный накопитель, оставив приложения на главном жестком диске.

Что касается файла подкачки, то, похоже, существует много споров как за, так и против по этому вопросу, таких как Superuser и официальные документы поддержки Windows 7 . Моя мысль состоит в том, чтобы включить TRIM на диске (используя удобный TRIM Enabler и сохранить подкачку на SSD. TRIM поможет минимизировать чтение / запись, и все, что я читаю, подразумевает, что даже с учетом наихудшего случая ухудшения качества подкачки, накопитель будет долго переживать компьютер, в котором он находится.


1
Я ожидаю, что мой SSD будет стоить примерно столько же, сколько и батарея - в конце концов, они оба расходуются. Если я чувствую, что истощу батарею или диск (или иным образом хочу трехлетнее покрытие - я покупаю AppleCare). Я сохраняю исходный загрузочный диск и резервный ток, так что я не беспокоюсь об их износе - его нужно отправить на гарантийный обмен. Ускорение настолько драматично, что я хочу всего, что может поместиться на самой быстрой скорости. Если у вас есть диск не Apple, вы можете добавить покрытие или выбрать тот, на который у вас есть гарантийный срок.
bmike

0

Я просто выключил своп все вместе. У меня есть 8 ГБ оперативной памяти на моем MBP 2009 года. Я просто не вижу смысла в добавлении Virtual-RAM (как это называлось в старой Mac OS), где мне, кажется, никогда не требуется, и, если что-то просто замедляет работу системы. Система работает круто и чисто некоторое время. Я уверен, что кто-то объяснит причину, почему это «опасно». Но это ноутбук, у него есть батарея, OSX предназначена для спящего режима до того, как батарея умирает. Я редко запускаю приложения, которые в любом случае потребляют 8 ГБ ОЗУ. Я думаю о переносе своей домашней папки, и да, папка домашней библиотеки содержит множество пользовательских данных для каждого приложения, но диск, на который я планирую разгрузить, является гибридным. Так что я уверен, что большая часть этих библиотечных данных попадет в 4-гигабитную SSD часть гибридного диска,


0

Хорошо, это намного позже, но, конечно, теперь вы должны создать / использовать Fusion Drive с вашими SSD и HDD. Затем ОС будет управлять размещением часто используемых файлов на SSD и менее используемых файлов на жестком диске.

Автомагически.


Для этого требуется комбинированный жесткий диск / твердотельный накопитель?
Кристиан

Нет, вы можете создать его самостоятельно с готовым SSD и готовым жестким диском.
Zonker.in.Geneva
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.