Как я могу быстро перемещаться по страницам руководства в Терминале


37

Есть ли способ быстро прокрутить вывод текста в терминале, например, manстраницы? Используя стрелки вверх и вниз, перемещайте экран только на одну строку за раз; есть ли способ прокрутить быстрее?


3
Самый прямой ответ на ваш вопрос: на раскладке клавиатуры терминала по умолчанию добавление модификатора Shift к Page Up / Down и Home / End отправит команды прокрутки в tty вместо прокрутки окна терминала. Вы можете настроить карту клавиатуры, если хотите, чтобы она отправляла команды прокрутки, не требуя модификатора Shift.
Крис Пейдж

Нажмите в hто время как на странице man, чтобы увидеть все ярлыки
DanSkeel

Ответы:


47

Если я вас правильно понял, вы хотите более эффективно просматривать справочные страницы.

По умолчанию manиспользуется lessкак пейджер. В less, вы можете использовать:

  • Spaceили fили Control ⌃- fпродвинуть одну страницу
  • dили Control ⌃- dпродвинуть половину страницы
  • bили Control ⌃- bвернуться на одну страницу
  • uили Control ⌃- uвернуться на половину страницы

Вы можете получить полный список lessклавиатурных команд на его странице руководства . Если вам не нравится пейджер по умолчанию, вы можете установить переменные MANPAGERили PAGERпеременные среды, чтобы указать другую программу для управления нумерацией страниц руководства, которые длиннее одного экрана.


8
Вы также можете нажать hпри просмотре справочных страниц, чтобы показать справку.
ocodo

3
/запускает режим поиска, который позволяет перейти к слову по вашему выбору.

2
И pи nсосредоточить предыдущие и последующие результаты в режимах поиска.
Лри

1
Также для лучшего опыта включите в optionкачестве metaключа. Terminal preferences > Profiles > Keyboard > Use Option as Meta key
DanSkeel

1
@ user5077, что значит dи uстоит?
Pacerier

6

Вы можете открыть справочные страницы в одном прокручиваемом окне из меню справки терминала. Просто введите команду в поле поиска в меню «Справка», затем щелкните команду в результатах поиска, чтобы открыть ее справочную страницу. Иногда команда может появиться в результатах поиска через несколько секунд.

Вы также можете найти большинство справочных страниц в Интернете, а справочные страницы для Apple можно найти в библиотеке разработчика Apple . Я вообще гугл с apple man [command]заменой [command]на фактическую команду. В этом методе есть одна приятная вещь: вы можете легко создавать закладки для часто используемых страниц.


3
Поиск справочных страниц в меню «Справка» также работает в Snow Leopard (10.6). У Lion есть ряд улучшений: в меню «Справка» есть удобные команды для поиска справочных страниц по выделенному тексту, они доступны в контекстном меню, а также в «Службах», поэтому вы можете использовать их из других приложений (необходимо включите их в Системные настройки> Клавиатура> Сочетания клавиш> Службы ). Вы также можете использовать Command-Double-Click, чтобы открыть ссылки на справочную страницу "open (1)" и URL-адреса "x-man-page: // 1 / open" для удобной навигации между справочными страницами.
Крис Пейдж

2
Если выбора нет, команды меню Справка будут искать слева от курсора поисковый запрос или ссылку на справочную страницу. Я использую это все время, чтобы искать команду после начала, чтобы ввести ее в командной строке. Команды «Открыть man-страницу» эквивалентны, manа «Поиск в man-страницах» эквивалентны apropos. Меню справки и контекстные меню распознают ссылки на справочные страницы в форме «1 open», «open 1» и «open (1)», а также «x-man-page: // 1 / open».
Крис Пейдж

2
Терминалы справочной страницы используют профиль настроек «Страница справочника», поэтому вы можете настроить их внешний вид. Поскольку положение окна по умолчанию запоминается отдельно для каждого профиля, вы можете удобно разместить окна справочной страницы на экране, и новые окна будут отображаться в том же месте (я размещаю их по правому краю дисплея, чтобы они не закрывали мои окна). окна основного терминала).
Крис Пейдж

1
Также, если нет запущенных процессов, Терминал поддерживает несколько команд пейджера. Это особенно удобно для чтения справочных страниц: пробел / Shift-пробел = страница вниз / вверх, f / b = страница вниз / вверх, возврат = строка вниз, стрелка вверх / вниз = линия вверх / вниз, </> = домой / Конец
Крис Пейдж

Спасибо @ChrisPage - meta.apple.stackexchange.com/q/1247/8546 предлагает гиперссылку x-man-page: // URL.
Грэм Перрин

4

Shift ⇧- Page Up ⇞и Shift ⇧- Page Down ⇟будет перемещать страницы руководства на страницу за раз.

(На ноутбуке или другой более мелкой клавиатуре обычно нажимаются клавиши Shift ⇧- Fn- Up Arrow ↑и Shift ⇧- Fn- Down Arrow ↓.)


1
Для меня в OSX 10.8 комбинации клавиш: [fn] - [up] и [fn] - [down] соответственно.
user456584

На OS X Yosemite одинаковые комбинации клавиш действительны.
Политикус

2

Этот ответ обходит ваш вопрос: Установите Bwana .

Это откроет справочные страницы в браузере. Я использовал это в течение многих лет, и это одно из моих любимых дополнений для функциональности терминала.


2

Для команд, не относящихся к Apple, которые обычно одинаковы на разных платформах UNIX, я использую Google man [command]в браузере. Лучшим результатом будет почти всегда HTML-страница man-ified.


1

Я бы порекомендовал ManOpen, который позволяет открывать страницу руководства в обычном текстовом окне.

Вы также можете создать псевдоним (дайте мне знать, если вам нужна помощь с этим), используя

pman ()
        {
        man -t "$ {1}" | open -f -a /Applications/Preview.app/
        }          

1

Я обычно просто использую

  • z двигаться вперед на одно окно
  • w отодвинуть одно окно назад

0

У меня есть приложение 'man reader', которое перечисляет все страницы руководства слева, и вы можете выбрать одну из них, и оно показывает страницу руководства в окне Mac. Работает на Сьерре и довольно мило. Можно прокрутить страницу руководства вверх или вниз.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.