Каков формат файла .xip?


115

Поскольку бета-версия Xcode 8 доступна для загрузки, я вижу, что она распространяется с .xipрасширением Xcode_8_beta.xip.

Что такое формат .xip? В чем разница между предыдущим форматом .dmg?


Итак, как вы устанавливаете этот файл, сэр? Я загружаю этот файл сейчас ..
Тоха

Ответы:


140

Согласно xipстранице руководства:

Файл XIP является аналогом zip (1), но позволяет применять цифровую подпись и проверять ее в принимающей системе до расширения архива. Когда XIP-файл открывается (двойным щелчком мыши), Archive Utility автоматически расширяет его (но только в том случае, если цифровая подпись не повреждена).

По сути, .xipфайл представляет собой просто .zipподпись, чтобы убедиться, что файл не изменился, так как его создатель сохранил его. Это защищает как от повреждения диска, так и от несанкционированного вмешательства в файл.


47

Формат .xipфайла содержит архив ( xarсодержащий gzipархив и метаданные) и подпись архива.

Чтобы декодировать .xipфайл, используйте следующие команды:

pkgutil --check-signature <xip-file>
xar -xf <xip-file>
tar -zxvf <xar-file>

Смотрите следующие ссылки, где разработчики обсуждают этот формат и его значение:

Не для общего пользования

С тех пор Apple вывела xipиз общественного пользования. Формат был зарезервирован для эксклюзивного использования Apple в будущем, см. TN2206 :

Важно: начиная с macOS Sierra, будут расширяться только XIP-архивы, подписанные Apple. Разработчикам, использующим архивы XIP, необходимо перейти к использованию подписанных пакетов установщика или образов дисков.


1
Это не сработало для меня для Xcode_8_GM_seed.xip. После использования xar у меня остался файл pbzx вместо архива gzip.
0

1
xar -xf Xcode_8.xip выпустил ноль файлов по 10.11.4
Антон Тропашко

1
Если его xipможно развернуть, файлы будут в той же папке, что и оригинал. Согласно @AntonTropashko, вероятно, файлы не будут создаваться.
Грэм Милн

1
Похоже, что XIP-файлы различаются по дате их создания, мне удалось извлечь файлы «Содержимое» и «Метаданные», причем содержимое содержало, казалось бы, необработанные данные, которые не были сжаты в xz.
Прожектор

2
Моим первым предположением будет то, что содержимое Metadataфайла указывает на сжатие, используемое для необработанных данных. Учитывая, что Apple повторно присвоила формат для частного использования, они могут изменить его без публичной документации.
Грэм Милн

3

Насколько мне известно, xip - это производная от xar, использующая сжатие gzip, с XML-заголовком toc, содержащим контрольную сумму, временную метку, сертификаты, идентификатор / имя пользователя, дату и время создания / изменения / доступа и т. Д.


1

Утилиты Unarchiver и командной строки (xar, tar) у меня не работали в MacOS 10.12.6. Что работало, так это щелкнув правой кнопкой мыши по файлу .xip и выбрав «Утилита архивирования», он смог успешно развернуть файл .xip.

введите описание изображения здесь


1
Удалось ли установить xcode с помощью файла .xip?
Ахмед Анвар

Да, двойной щелчок по файлу .xip извлекает приложение XCode. Он не копирует его в папку «Приложения», поэтому вам придется выполнить эту часть самостоятельно.
мобильность
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.