Миграция с MacPorts на Homebrew. Есть ли какой-то конкретный совет, как минимизировать разрушение?


11

Я хочу прекратить использовать macports и вместо этого использовать homebrew, я читал об их подходе, и это имеет для меня больше смысла. Теперь мне не нужно переустанавливать мои пакеты, даже если некоторые из них еще не существуют - очевидно, создать новую формулу несложно.

Но я немного обеспокоен данными, которые установлены в системных каталогах, таких как данные в MySQL или PostgreSQL. Я хотел бы дать несколько советов о том, как действовать, чтобы избежать проблем при переносе данных из одной установки в другую.

Мне также интересно узнать о сценариях запуска для демонов. Macports имеет сложные оболочки для запуска, но я не знаю, как доморощенный управляет этим аспектом. Кто-нибудь может уточнить это для меня?

Также будут приветствоваться любые общие советы, которые вы можете дать относительно этой миграции. На что обращать внимание, чего следует избегать и т. Д.


Не уверен, что это лучше в качестве комментария или ответа, но, возможно, вам также интересно взглянуть на префикс Gentoo . Я сам отказался от MacPort для GP, и мне это очень нравится, но я пришел после нескольких лет работы с Gentoo Linux, что значительно облегчает устранение случайных системных ошибок. примечание: обработка launchdaemons является большой проблемой и в GP.
lkraav

@lkraav: да, gentoo - это круто, но префикс gentoo дублирует хуже, чем macports, устанавливая свой собственный gcc, библиотеки и все такое. Таким образом, каждая команда медленнее, потому что она должна загружать все библиотеки из префикса, а не использовать системные, которые большую часть времени уже загружены в ОЗУ. И AFAIK (я использовал это <2 года назад), это не очень ухожено.
Кармин Паолино

Ответы:


1

Перемещение данных зависит от приложения, которое им управляет, например, если это база данных, вы можете создать дамп и восстановить его при новой установке, если это файл конфигурации, просто скопируйте его и т. Д.

Пакеты HomeBrew создают файлы конфигурации для запуска в подвале (читай: установочный каталог формулы) и в конце процесса установки отображают инструкции по установке этих файлов ( caveatsметод в источнике формул), который обычно является простым cpи launchctlпоследовательным.

Создание формул действительно легко, и разработчики с радостью примут ваши новые или обновленные формулы. Процесс является,

В итоге: fork, clone, create, commit, push,audit (new-formula)

И последнее, но не менее важное: взгляните на вики .


4

Немного не по теме, но хотел поделиться своим опытом по этой теме. Около 6 месяцев назад, год назад, я решил очистить порт и удалить его, а затем использовать fink в пользу brew, который я предпочитаю.

Сегодня ... Получил три снова. Почему?

  • варить как мой основной источник
  • порт предоставляет МНОГО БОЛЬШЕ пакетов, чем brew, и мне понадобились некоторые из них (например, wireshark + nox11)
  • fink для некоторых редких пакетов (я думаю, что переустановил его только для некоторых утилит dpkg)

Просто мои 2 цента, не всем нужны эти пакеты. Но перед удалением порта проверьте дважды пакеты, которые вам нужны;)


Я слышал, как другие говорили, что использовать homebrew и порты бок о бок проблематично, но я не помню почему. Есть комментарии по этому поводу?
Бенрот
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.