Могу ли я доверять поддержке Apple и делиться своим паролем?


56

У меня проблема с резервным копированием iCloud на моем iPhone. После нескольких звонков в российский отдел поддержки Apple мне предложили временно изменить мой пароль AppleID на тестовый пароль, предложенный специалистом службы поддержки, чтобы узнать, что происходит с моей учетной записью. Также они говорят, что получают доступ ко всем моим данным, хранящимся на телефоне: сообщениям, фотографиям, данным приложений и т. Д., И я должен согласиться с этими условиями.

Конечно, они говорят, что обычно инженеры не читают и не просматривают данные пользователей, но я думаю, что странно предоставлять доступ ко всем моим данным.

Должен ли я доверять им и делиться своими красивыми фотографиями, банковскими приложениями и личными чатами? Я почти уверен, что разговаривал с официальной поддержкой Apple, а не с мошенниками.


50
Скорее всего, вы НЕ общались с официальной поддержкой, и если у вас есть, об этом следует сообщить.
StrongBad

3
У вас есть афера. Я связался с официальной службой поддержки Apple, и они могут получить доступ к вашей учетной записи с вашим Apple ID и соответствующим именем.
3871968

5
Было бы интересно узнать, как вы связались с этим отделом поддержки. Где вы нашли контактную информацию?
Джош Кэсвелл

3
Я уверен, что это была официальная поддержка Apple. Я получаю номер со страницы поддержки Apple.com
Олег Бизин

5
Fwiw, меня обычно просили дать учетную запись с паролем, когда я уронил ящики в баре Genius в США, и я даже попросил их однажды спросить, когда они не сохранили коробку (поэтому они отладил, заказал логическую плату, а затем попросил у меня логин и пароль. Предположительно, это было для тестирования, если я позже оставлю его для исправления, но ничего себе. Тем не менее, это не должно быть обязательным, и вы всегда должны смело говорить нет. В худшем случае вам просто нужно будет набрать его в себе, когда они будут наблюдать за общим экраном (или буквальным плечом).
ruffin

Ответы:


93

Одним словом, НЕТ. Никто из уважаемых людей никогда не будет спрашивать ваш пароль, когда-либо. Надлежащая поддержка имеет инструменты и тому подобное, чтобы предоставить им доступ, который им необходим, чтобы делать то, что им нужно. Если им действительно нужно войти в систему как вы (что, несомненно, они могут делать только с другого устройства, ограничивая любую полезность, которую он может даже иметь), то, безусловно, им не нужно ничего делать, для чего они не могут просто попросить вас повторить для них без передачи полномочий. Я чувствую крысу.


8
Разве Apple не может попросить вас создать PIN-код службы поддержки, войдя на сайт Apple ID?
iProgram 18.01.16

1
Я чувствую запах тролля, этот вопрос настолько умопомрачительно наивен, что мне трудно поверить, что он подлинный. в любом случае ваш ответ действителен.
n00b

2
@ n00b 4 года поддержки клиентов говорят мне иначе. Вы должны прочитать некоторые истории технической поддержки, чтобы понять, насколько интересны запросы клиентов.
Нельсон

Если вы идете в Hk Apple Store для обслуживания, они всегда спрашивают. Я всегда говорю: «Идите вперед и форматируйте его, если вам нужно, поскольку у меня есть резервная копия, но я не могу предоставить пароль.
КД.

1
Я не тролль. Я хорошо разбираюсь в ИТ, более того, я разработчик для iOS :) Конечно, я удивлен, когда такая корпорация, как Apple, просит меня предоставить мою личную информацию / сменить пароль. Это странно. Вот почему я задаю этот вопрос. Может быть, есть некоторые недоразумения со службой поддержки Apple и со мной, но они действительно сказали мне войти в мой Apple ID и сменить пароль на временный, чтобы включить режим устранения неполадок или что-то в этом роде.
Олег Бизин

28

Раньше я работал на поддержку Apple, как iPhone, так и Mac, как первого, так и второго уровня («Старший советник» для внешнего мира).

Не зная всех деталей, вот моя реакция:

  1. Операции поддержки, которые Apple выполняет в других странах, кроме США, редко могут иметь какие-либо иные процедуры поддержки, но это звучит слишком далеко за пределами. Имейте в виду, что некоторые центры поддержки Apple на самом деле являются сторонними контакт-центрами по контракту, я тоже работал в одном из них, они не так заслуживают доверия, как сотрудники Apple. Не слишком обобщать, но им меньше терять и плохие условия труда.

  2. Как человек службы поддержки первого уровня, мы никогда не знали пароли клиентов, и я был разочарован, когда люди рассказывали мне свои пароли, я останавливал их на полпути и говорил, что не хочу знать.

  3. Если у вас возникнут серьезные проблемы со старшим консультантом, то это будет процесс, когда они настроят для вас тестовую учетную запись. Ключевое слово, они настроили его для вас, они никогда не должны просить вас создать вторую учетную запись самостоятельно или запрашивать пароль к вашей учетной записи.

Теперь, если вы имеете дело с настоящим старшим советником в Apple, они должны предоставить вам свои контактные данные и информацию о смене, которую они работают, так что теоретически вы сможете это проверить.

Сказав это, если они попросили вас изменить пароль в вашей учетной записи, это была поддающаяся проверке попытка взлома.

И как новичок, я не могу комментировать другие ответы, но в ответ на один комментарий каждый может сгенерировать PIN-код поддержки, когда они входят в систему, appleid.apple.comи я ненавижу новый интерфейс там.


1
«Если бы он существовал, это было бы для русских, чтобы позвонить». Теперь посмотрите на имя пользователя.
труба

1
Отличный первый ответ - добро пожаловать, чтобы спросить другого!
Тецудзин

22

Я имел дело с глубоко укоренившимися проблемами в моей учетной записи iCloud, и старшие советники (в США) попросили у меня разрешение перевести мою учетную запись в режим устранения неполадок, который требует, чтобы они предоставили вам временный пароль, чтобы они могли зайдите в свой аккаунт и посмотрите, что с ним происходит.

В течение нескольких недель, разговаривая с различными старшими советниками о том, что моя учетная запись была в режиме устранения неполадок, все знали, о чем я говорил, в том числе в отделе по работе с корпоративными руководителями. Это определенно не афера, хотя вы были правы, чтобы быть подозрительным. Это шаг, который вы должны принять, только если вам удобно предоставить Apple Support полный доступ к вашей учетной записи iCloud. Обычно это последнее средство поддержки Apple.

Если у вас есть двухэтапная или двухфакторная аутентификация в вашей учетной записи, устройство Apple Diagnostics должно появиться в списке доверенных устройств вскоре после этого.

Интересный момент: во второй или третий раз мне пришлось перевести мою учетную запись в режим устранения неполадок, я спросил, могу ли я просто передать им свой пароль (это был уже временный пароль, но из-за ошибки с моей стороны мой аккаунт вышел из режима устранения неполадок). Старший советник отказался, сославшись на то, что они должны предоставить случайно сгенерированный пароль и не могут принять пароль от клиента. Это очень важный момент, потому что по реакциям / ответам у меня складывается впечатление, что люди думают, что специалист службы поддержки спрашивает у @Oleg свой пароль. Это НЕ тот случай.

Я также должен добавить, что да, я на 100% уверен, что все время общался с сотрудниками Apple. Я связывался с ними через сайт поддержки Apple, они перезванивали мне с того же номера Apple каждый раз, который я сохранял в своих контактах, и каждый технический специалист, с которым я связывался, отправлял мне электронные письма с адреса @ apple.com, на который я был в состоянии отправлять электронные письма и получать ответы (так, чтобы заботиться о поддельных заголовках). Они могут использовать функцию «Общий доступ к экрану», просто зная ваш Apple ID, но не IP-адрес, а затем попросят вас загрузить диагностические данные на адрес зеленого заголовка, заканчивающийся на apple.com. Чтобы совершить мошенничество такого масштаба, потребовалась бы очень высокая степень изощренности (не говоря уже о том, что все, что их заботило, - это доступ к вашей учетной записи iCloud,

И очевидно, что когда вы получили ответ от Корпоративного управления по электронной почте после того, как отправили электронное письмо Тиму Куку, вы совершенно уверены, что это сотрудник Apple, который разговаривает с вами (ответ включает ваше оригинальное электронное письмо). Если этот человек признает, что ваша учетная запись находится в режиме устранения неполадок, и понимает, что вы хотели бы получить его из нее, то вы также вполне уверены, что режим устранения неполадок является реальной вещью.

Я никоим образом не защищаю процедуры технической поддержки Apple, просто говорю, что да, когда ничего не помогает, компания просит установить временный пароль для вашей учетной записи. Это позволяет инженерам самим устранять неполадки. Это определенно законный сценарий.


2
Это очень близко к моей ситуации.
Олег Бизин

6
@OlegBizin: Главное отличие в том, что если они действительно являются сотрудниками Apple, они могут изменить вашу учетную запись, потому что у них есть особый доступ к серверам. Мошенники не делают, и, следовательно, могут получить доступ, только если вы внесете изменения. Если вы позволите им внести изменения, а затем увидите, как изменились данные вашей учетной записи, это подтвердит, что вы на самом деле обращались в службу поддержки Apple. (Или некоторым чрезвычайно полезным людям, которые уже взломали серверы Apple самостоятельно, и теперь занимаются технической поддержкой.)
Питер Кордес

1
Если бы Apple просто смогла изменить вашу учетную запись, это было бы в миллион раз хуже. Служба поддержки Apple имеет очень ограниченный доступ к вашей учетной записи, как и должно быть.

2
@PeterCordes как человек поддержки, я наверняка не смог изменить учетные записи клиентов !!! Да, инжиниринг может делать такие вещи, но если вас не зовут Раш Лимбо или Леди Гага, вы не собираетесь иметь дело напрямую с инженерами из Apple :) Как человек поддержки, у меня было несколько инструментов, чтобы помочь клиентам сбросить свои собственные пароли после того, как они правильно определены сами, но это было все.
JimLohse

@JimLohse: Спасибо за разъяснения, это имеет смысл. Слишком много людей поддержки, чтобы дать им столько доверия / ответственности. Тем не менее, был ли какой-то внутренний доступ, или вы действительно просто сказали людям, на что сменить пароль? Я надеюсь, что будет какая-то процедура, которая не пустит мошенника, только настоящая технология Apple. например, какое-то временное переключение учетной записи, чтобы включить ее в «службу поддержки людей, у которой есть доступ», что не поставит под угрозу вашу учетную запись, если вы проверите ее, а человек на телефоне не из Apple.
Питер Кордес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.