Как контролировать и контролировать тепловое дросселирование процессора в OS X?


20

Недавно я столкнулся с Intel Extreme Tuning Utility для Windows. Я попробовал это под Windows Bootcamp, и мне было очень интересно узнать, в каких ситуациях процессор моего MacBook Pro (середина 2012 года) выполняет термическое регулирование. Инструмент также предназначен для изменения напряжения процессора, чтобы уменьшить тепловое дросселирование. Однако эта опция была недоступна.

Итак, мои вопросы:

  1. Есть ли подобный инструмент для мониторинга процессорного (теплового) дросселирования под OS X (Yosemite)? Отвечая на эту часть, вы сможете принять ответ ;-)
  2. Почему в Bootcamp не было возможности изменить напряжение процессора? Разве эта функция не поддерживается моим процессором (i7 2,6 ГГц Ivy Bridge 3720QM)?
  3. Если мой процессор способен изменять свое напряжение, есть ли способ уменьшить напряжение процессора в OS X?

Отказ от ответственности: Да, я знаю, что это может сломать мое оборудование. Предупреждений не требуется ;-)

Ответы:


10

Для мониторинга регулирования вы можете запустить:

pmset -g thermlog

в терминале и смотреть вывод: введите описание изображения здесь

Если CPU_Speed_Limitв некоторых моментах меньше 100, это означает, что процессор замедлен.


Ницца. Я спорю, должен ли это быть принятый ответ. На моем Mac он не обновляется, как видно на скриншоте. Он показывает только одно измерение и останавливается.
17

@ n1000 он изменится только в том случае, если изменится состояние термического дросселирования. К сожалению, мой macbook легко регулируется, поэтому я просто выполнил задачу, интенсивно использующую процессор, и сделал скриншот в этот момент.
Иванзоид

Принятие этого ответа, несмотря на то, что другой получил больше голосов. Однако в этом ответе не уточняется, как регулировать удушение с помощью Intel Power Gadget. Этот ответ здесь очень ясен, поскольку CPU_Speed_Limitдает числовую индикацию.
n1000

На самом деле, теперь вы можете обнаружить троттлинг в Intel Power Gadget. Последние версии показывают частоту процессора MAX / AVG / MIN / REQ (запрошено). Если вы запускаете какую-то интенсивную задачу и видите, что сначала график REQ достигает максимума, но через некоторое время, когда температура приближается к 100 graph, график REQ падает, то вы можете сказать, что процессор замедлен.
Иванзоид

19

Официальный Intel Power Gadget имеет версию для Mac.

Intel Power Gadget


Тем не менее, не ясно, как вы можете настроить параметры. Я вхожу в сейчас, но, кажется, это только для чтения. Есть ли способ на самом деле настроить параметры? Я хотел бы сохранить свою температуру ниже 75 по Цельсию, если это возможно.
Вс

1
Похоже, что ссылка для скачивания была изменена: software.intel.com/en-us/articles/intel-power-gadget
Псмит

1
На мой взгляд, этот ответ беспристрастен. Это всего лишь ссылка и скриншот. Как мне узнать, происходит ли удушение? Может быть, вы могли бы уточнить, как можно узнать из этих графиков, если процессор дросселируется?
17

0

Я также хотел бы утилиту для выполнения этой функции.

Я не знаю, как контролировать это в OSX, но есть способ уменьшить это: SMC Fan Control . Эта утилита позволяет вам вручную устанавливать скорости ваших вентиляторов, которые будут охлаждать машину, несколько уменьшая дросселирование.


это только поможет избежать пиков. если процессор некоторое время находится под полной нагрузкой, вентиляторы все равно будут работать на 100%.
n1000

Да, MacOS имеет полный контроль над скоростью вращения вентиляторов. Вы можете увеличить скорость вращения вентилятора выше рекомендованной системой, но не ниже ее. Система имеет последнее слово.
SoItBegins
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.