Dropbox против Github для синхронизации файлов? [закрыто]


0

Последние несколько лет я использую Dropbox для синхронизации своих файлов точек. Для настроек zsh, oh-my-zsh, emacs и т. Д.

Кажется, все больше людей используют Github для этого. Каковы преимущества и недостатки в этом?

Из того, что я вижу, синхронизировать Dropbox проще - мне не нужно толкать, тянуть и т. Д. Всякий раз, когда я что-то меняю. С другой стороны, моя папка Dropbox теперь довольно большая, поэтому получение всех моих файлов может занять некоторое время.

В будущем я также хотел бы синхронизировать некоторые настройки приложения - такие как Alfred, Sublime и т. Д.

В каких ситуациях одно или другое имеют явное (не) преимущество?


Это только частично основано на мнении, потому что есть одно существенное отличие: Dropbox обеспечивает простоту за счет ограниченной гибкости, а github обеспечивает гибкость за счет простоты. Так что, если вы довольны функциями, которые предоставляет Dropbox, оставайтесь с ним. Если вам нужны дополнительные функции, перейдите на github (или общие git или av = ny другие vcs).
Rainer

Ответы:


2

В настоящее время я не использую GitHub для синхронизации с точечным файлом, но я планирую это сделать. Я рассуждаю так, что мне хотелось бы иметь несколько разные конфиги на разных машинах Чтобы сделать это возможным, вы можете в основном иметь основную ветвь и отдельные ветки для каждого устройства / группы устройств по мере необходимости. Если вы добавите что-то новое в основную ветку, вы можете объединить это с другими настраиваемыми ветвями и т. Д. Для автоматической синхронизации между машинами вы можете создать скрипт, который будет извлекать данные из удаленного источника с интервалом, возможно, с поддержкой ручного извлечения. Самый простой способ сделать это зависит от вашей ОС. Итак, в целом, все это сводится к тому, как часто вы меняете свои конфигурации, если вы хотите иметь настраиваемые конфигурации для некоторых групп устройств (например, все устройства OSX против всех виртуальных машин Ubuntu) и т. Д. Наконец, проще использовать точечные файлы из github, чем сейчас. из Dropbox, когда вы работаете с машинами, где у вас ограниченные права (права администратора для установки Dropbox Syncer?)


1

Я использую GitHub по нескольким причинам:

  • Здесь я получил шаблон для ряда точечных файлов
  • Я раздвоил скрипт установки моих точечных файлов от друга на GitHub
  • Это сохраняет то, что я использую, открыто для использования другими
  • Я получаю «неограниченную» историю каждого файла, а не только последние 30 дней
  • Я получаю синхронизацию с несколькими ОС, которые не поддерживают Dropbox (например, FreeBSD)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.