Плюсы и минусы вытирания нового Mac?


17

Исходя из мира ПК, большинство изготовителей на заказ (например, Dell, HP, Acer и т. Д.) Имеют раздражающие маленькие надстройки, которые я считаю шпионскими и раздутыми программами - такие как панели инструментов с рекламой. При покупке таких ноутбуков ПК я всегда переформатировал бы их жесткие диски, а затем устанавливал только Windows (и драйверы), обеспечивая чистый лист без какого-либо раздувания.

Я не верю, что Apple включает в себя такие шпионские / раздувные программы. Тем не менее, при покупке новой машины непосредственно у Apple, есть ли какие-либо преимущества или недостатки в том, чтобы стереть существующий диск и выполнить новую установку OS X?


4
Предполагая, что вы покупаете его у Apple или у поставщика, которому доверяете, нет необходимости переустанавливать его. Если вы покупаете его подержанным или у поставщика, которому вы не очень доверяете, вам следует переустановить его, чтобы избежать использования потенциально скомпрометированной машины.

6
Одним из преимуществ, если вы работаете в Linux, является то, что это возможность отформатировать ваш диск с учетом файловой системы с учетом регистра.
jub0bs

1
@Jubobs Нет ли способа конвертировать его на месте? Я бы предположил, что на уровне файловой системы это просто флаг в метаданных.
Восстановить Монику - ζ--

@hexafraction Насколько я знаю, нет. Вы должны отформатировать диск, если вы хотите изменить чувствительность к регистру.
jub0bs

I don't believe Apple includes such spywareНу, очевидно, лучше скрыть это лучше, чем Microsoft ...
Леви

Ответы:


15

Есть несколько недостатков:

  • В большинстве публикаций в Интернете, описывающих, как переустанавливать OS X, отсутствует специальный диагностический загрузочный образ, который хранится в Recovery HD (это изменилось, начиная с El Capitan 10.11).
  • Вы потеряете приложения iLife, если сначала не загрузите заводскую ОС и не будете требовать эти выплаты для Apple ID.

Загрузка восстановления не является нарушителем, если вы не возражаете против использования универсального загрузочного образа восстановления через Интернет, когда это необходимо. Или вы можете найти и переустановить следующую папку на 'Recovery HD':
/com.apple.recovery.boot/.diagnostics

Итак, ваш звонок о том, что происходит при нажатии и удерживании кнопки «D» при запуске.

Потеряв iMovie, Photos (или iPhotos, если Mac также поставляется с ним / вместо этого), GarageBand не имеет значения, купили ли вы оборудование по программе DEP, или не хотите использовать его, или уже имеете, или все равно потратить деньги позже, чтобы купить их по мере необходимости.


1
Локальная диагностика не переустанавливается с новой установкой OS X?
cfx

2
Да, это то, что я пытался передать своим ответом.
Redarm

23

Нет смысла стирать и переустанавливать OS X на новом Mac напрямую от Apple. Вы получите то же самое содержимое диска. Я не могу думать о какой-либо разнице между Mac с изображением Apple и Mac с собственным изображением.


3
Я не согласен с этим. Есть два основных недостатка: ядерное оружие и паве. 1) Вы можете потерять свои приложения iLife 2) Вы можете потерять потенциально
потерянное

2

Нет, у Apple нет вредоносных программ. Но я все еще вижу два преимущества:

  • Освободите место (очень полезно, если у вас 128 ГБ SSD), если вы не будете использовать приложения iLife, такие как GarageBand, или использовать Office вместо приложений iWork. Они могут потреблять несколько гигабайт. И вы все равно сможете установить их позже, как при первом запуске Mac App Store, он проверит ваш серийный номер, чтобы выяснить, имеете ли вы право скачивать его бесплатно.
  • Подумайте о том, чтобы разделить Fusion Drive на два диска - быстрый SSD для системы, приложений и домашней папки, а также большой HD-диск для других, занимающих больше места носителей, таких как видео. Конечно, готовый FD работает хорошо, но такие фанаты, как мы, возможно, захотят лучше контролировать то, что происходит с нашими данными.

Диагностика Apple может быть загружена из Интернета с опцией -D. Здесь перечислены образы дисков, которые загружены.

Просто предупреждение - некоторые приложения, такие как Adobe, не будут работать с чувствительным к регистру форматом.


-5

Очистка диска может отключить программное обеспечение, необходимое для реализации FileVault 2, метода полного шифрования диска Apple.


1
Вы можете включить полное шифрование диска без предварительной очистки операционной системы
nohillside

Я думаю, что Гриффин думает о Core Storage, который необходим для FileVault 2. Очистка жесткого диска может привести к отмене тома Core Storage.
user24601

1
@ user24601 Но установщик исправит это снова (естественно, в зависимости от машины). Теперь разбить фьюжн-диск - это другой чайник с рыбой.
Redarm

OS X может преобразовать неосновной накопитель в основную память на лету или запросить перезагрузку, если необходимо выполнить переход позже. Я полагаю, что это недостаток во времени, если вы делаете десятки или более машин.
bmike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.