Как проверить, безопасно ли удалять файл iNode (или как проверить его содержимое)?


49

Как проверить, безопасно ли удалить следующий файл?

$ cd /lost+found/
$ file iNode44670523
iNode46670523: xar archive -version 1

Примечание: дата файла указывает, что ему около 1 года. первые 4 символа файла " xar!"

Могу ли я просто удалить его (вероятно, он поддерживается программой Time Machine), перезагрузить компьютер и проверить, все ли работает нормально, как есть? Есть ли простой способ проверить содержимое файла?

Ответы:


70

Если вам удобно пользоваться терминалом, вы можете выяснить, что это за файл. Если вам неудобно пользоваться терминалом, я бы не стал беспокоиться об этом. Я делал это в основном для своих собственных интересов, а не для реальной необходимости.

Откройте терминал и введите следующие команды (введите текст после $):

$ cd /lost+found
$ ls -l
total 10087432
-rw-r--r--  1 root  wheel  5164763151 25 Oct  2014 iNode10324487

$ file iNode10324487
iNode10324487: xar archive - version 1

Это говорит мне, что iNode10324487файл предназначен для типа xar, который является архивным файлом. Быстрый поиск «двоичного файла xar» находит страницу руководства для утилиты xar в OS X. Это говорит мне, что я могу просмотреть список файлов, содержащихся в файле xar, с помощью следующей команды:

$ xar -t -f iNode10324487
Distribution
InstallMacOSX.pkg
InstallMacOSX.pkg/Bom
InstallMacOSX.pkg/Payload
InstallMacOSX.pkg/Scripts
InstallMacOSX.pkg/PackageInfo
InstallMacOSX.pkg/InstallESD.dmg
Resources
Resources/ar.lproj
...

Таким образом, потерянный файл размером 5,16 ГБ на моем диске выглядит как пакет установщика OS X. Я уверен, что мне это не нужно, поэтому я могу удалить его.


7
У меня также был установщик Mac OS X в виде файла iNode внутри lost + found. Спасибо за информацию.
gdelfino

Отличные терминальные подсказки. Закончилось тем же самым и был уверен, что смогу бросить это. Спасибо.
Squareman

Также был потерян xar с InstallMacOSX.pkg
Ник Коттрелл

11

Файл в lost + found - это фрагменты файлов, которые были найдены заданием восстановления диска (обычно запускается с помощью утилиты диска). Более четкое объяснение в этой теме . Выдержка:

Если вы запустите fsck, команду проверки и восстановления файловой системы, она может найти фрагменты данных, на которые нет ссылок нигде в файловой системе. В частности, fsck может найти данные, которые выглядят как полный файл, но не имеют имени в системе - индекс без соответствующего имени файла. Эти данные все еще занимают место, но они не доступны никаким обычным способом.

Файл, вероятно, непригоден для использования. Система не полагается на нее, и если вы не пользуетесь ею (что я предполагаю, поскольку вы не знаете, что в ней), вы можете безопасно удалить ее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.