Зарядка моего iPhone всю ночь вредна?


72

Я обычно заряжаю свой iPhone всю ночь, чтобы получить 100% энергии. Вредит ли это батарее моего телефона?

Обновление [1 октября 2017]: Спасибо за все ваши отличные ответы. Я заметил, что есть связанное видео, которое адресовало мой вопрос хорошо.

Ответы:


90

технический

Литий-полимерные аккумуляторы, такие как те, что используются в iPhone, очень хорошо понимают химический состав аккумуляторов и используют специальные зарядные устройства для управления их зарядкой.

Несмотря на то, что новейшие зарядные ИС, используемые Apple, являются собственностью (они работают с Dialog для своих ИС управления питанием), маловероятно, что Apple выполняет процесс зарядки, существенно отличающийся от любого другого производителя ИС для зарядки аккумулятора.

Этот процесс заряжает батарею настолько быстро, насколько это целесообразно, защищая батарею от повреждения или повышенного износа. Обратите внимание, что зарядная ИС - или ИС управления питанием - находится внутри iPhone. Так что это относится независимо от внешнего USB-устройства, которое вы используете для зарядки.

Когда аккумулятор полностью заряжен, зарядное устройство отключает процесс зарядки. Аккумуляторная батарея оставлена ​​в покое без того, чтобы ток входил или выходил из нее Это связано с тем, что большинству литиевых химических батарей не нравится струйная зарядка (процесс, который вы можете слышать от других, когда постоянное напряжение и низкий ток постоянно прикладываются к батарее, чтобы держать ее полностью заряженной).

Поэтому зарядные микросхемы полностью отключают ток и подают питание на сам телефон от зарядного устройства. Это единственный раз, когда аккумулятор не заряжается и не разряжается - когда он полностью заряжен и телефон подключен.

Батарея не разряжается и заряжается в каком-то цикле после завершения зарядки. Я не уверен, откуда взялся этот миф, потому что это фактически привело бы к дополнительному износу батареи.

Саморазряд

Каждая батарея имеет скорость "саморазряда". Это естественная потеря емкости аккумулятора, когда он не подключен ни к чему. Для литий-полимерных батарей это низкий (по сравнению с другими типами аккумуляторов) 5% в месяц .

Зарядная микросхема проверяет аккумулятор и, если он со временем теряет значительный заряд при подключении, он начинает новый цикл зарядки. Но это может произойти, возможно, один раз в две недели после того, как несколько процентов заряда батареи были потеряны - конечно, не за одну ночь Если вы оставите телефон подключенным к сети на месяц , он может начать еще один цикл зарядки один или два раза за это время.

Заключение

Таким образом, телефон и его аккумулятор не пострадают в течение нескольких дней.

Долгосрочное хранение

На этот ответ есть одно предостережение: химические литиевые батареи не любят храниться с полным зарядом. Они ухудшаются быстрее, если они не используются и имеют полный заряд. Если вы собираетесь хранить мобильное устройство неиспользованным более месяца, полностью зарядите его, а затем разрядите (смотрите видео по Wi-Fi или играйте в видеоигры), пока оно не зарядится на 40-50%. Затем полностью выключите устройство.

Долгосрочное использование

Если вы используете старый iPhone в стационарной установке (фоторамка на стене, сбор данных, радионяня и т. Д.), Когда он включен и используется постоянно, когда он подключен к зарядному устройству, следует отсоединить зарядное устройство и разрядить его. это полностью один раз в месяц. Проблема, аналогичная описанной выше, - батарея не любит «храниться» в течение длительных периодов времени при полной зарядке, и зарядное устройство будет держать ее на уровне около 100% все время - разряжать батарею немного быстрее, чем хотелось бы. Прохождение цикла разряда будет тренировать его и поможет ему продлиться дольше.

личный

Хотя сейчас я пользуюсь более новым телефоном, я заряжал свой iPhone 3GS каждый день в течение 8+ часов в день (т. Е. На ночь) независимо от того, сколько осталось заряда - и чаще всего я использовал менее 20% на данный день. Я использовал его 4 года таким образом и никогда не заменял батарею - она ​​все еще работала намного дольше, чем день. С тех пор (3 года), по сути, это был iPod touch, который заряжался в течение нескольких дней в то время, когда его никто не использовал, и оставался в машине разряженным на несколько дней (или недель!) В то время, когда он был забыт. Аккумулятор по-прежнему разряжается, и это, безусловно, более 900 циклов зарядки для этого устройства.

Мой iPhone 5 и iPad (3-го поколения) использовались одинаково. Никаких негативных последствий от того, что они заряжаются всю ночь.

Я сейчас использую iPhone 6+ таким же образом. Это ожидаемый вариант использования для мобильного устройства, и он работает просто отлично. Я ожидаю, что так будет и впредь. Вы можете оставить свой iPhone включенным всю ночь, и он не будет вреден для вашего iPhone.


2
это единственный ответ, который является одновременно точным и дает хорошее объяснение.
флигель

4
Apple использует аналогичные ИС для управления питанием в iPod touch и говорит об iPod Touch: «Батарея перестает заряжаться, когда она полна, поэтому вам не нужно беспокоиться, если вы оставите ее подключенной на ночь» - хотя я не удалось найти аналогичное утверждение для iPhone, я вполне уверен, что нет никаких существенных различий с точки зрения зарядки в течение ночи. Источник: support.apple.com/en-us/HT201545 и идентификация чипа из разборок iFixit для iPod Touch и iPhone.
Адам Дэвис

Спасибо за это замечательное объяснение, Адам. Наверное, это лучшее из того, что я видел здесь. Очень полезно для меня, так как я обычно оставляю свой телефон на доке в дополнение к зарядке на ночь.
bassplayer7

Цитаты, пожалуйста. Какие-либо результаты исследований, подтверждающие ваши претензии?
Адиб

2
@adib результаты исследований? Это признанный кремниевый чип. Это технический вопрос, а не научный или скептический вопрос. Если вы не доверяете моему слову, взгляните на используемые чипы, компанию, которая производит чип, и хорошо отработанный процесс зарядки литий-ионных полимеров, который они используют. Особый чип, о котором идет речь, изготовлен специально для Apple, но компания делает много одинаковых, и вы можете проверить технические характеристики и замечания по применению или проконсультироваться с экспертом. Или позвоните мне и позвольте мне выставить вам почасовую ставку, чтобы изучить эти ресурсы и сообщить о результатах.
Адам Дэвис

29

Нет, это не вредно.

Современные телефоны достаточно умны, чтобы остановить электрический ток при полной зарядке. Это могло быть проблемой до литий-ионных батарей, но в настоящее время вам не нужно беспокоиться об этом.

Однако, если ваш iPhone имеет чехол, который не позволяет тепло отводить очень хорошо, может быть лучше снять чехол, чтобы избежать перегрева. Литий-ионные аккумуляторы не любят резких изменений температуры или экстремальных температур.


9

Нет. Ночная зарядка сегодня является нормой для многих людей, и в отличие от более старых технологий, выпущенных несколько лет назад, в современных ионно-литиевых батареях используется более новая технология, и при ночной зарядке срок службы не уменьшается. Все батареи со временем изнашиваются, но если вы не заряжаете несколько раз в день, ваша батарея, вероятно, продлится ваш телефон или продлится, по крайней мере, пару лет.


1
Что касается «несколько раз в день» - это не количество циклов подключения / отключения, а общее количество заряда / разряда, которое изнашивает батарею.
200_success

8

Если оставить iPhone заряжаться на ночь, это не сильно повлияет на ваш iPhone. Поскольку телефоны очень умные, после того, как они полностью зарядятся, он знает, когда прекратить подачу тока, чтобы защитить телефон от перезарядки. Но есть также некоторые причины, которые могут повлиять на ваш iPhone, подключенный в одночасье, это может привести к снижению продолжительности жизни вашего iPhone. В iPhone используется литий-ионная батарея, которая может плохо реагировать, если у вашего iPhone повышенная температура.

Литий-ион не требует полной зарядки, как в случае со свинцовой кислотой, и это нежелательно. На самом деле, лучше не полностью заряжать, потому что высокое напряжение вызывает напряжение аккумулятора. Выбор более низкого порога напряжения или полное исключение заряда насыщения продлевают срок службы батареи, но сокращают время работы. Чтобы удовлетворить максимальное время работы, большинство зарядных устройств для потребительских товаров используют максимальную емкость; продленный срок службы воспринимается как менее важный.

Технически концепция зарядки Li-ion приведена ниже.

Литий-ионный безопасно работает в пределах назначенных рабочих напряжений; тем не менее, аккумулятор становится нестабильным, если непреднамеренно заряжается до напряжения выше указанного. Длительная зарядка выше 4,30 В образует покрытие металлического лития на аноде, в то время как катодный материал становится окислителем, теряет стабильность и производит углекислый газ (CO2). Давление в ячейке повышается, и, если зарядка разрешена для продолжения, устройство прерывания тока (CID), отвечающее за безопасность ячейки, отключает ток при 1380 кПа (200 фунтов / кв. Дюйм).


Таким образом, ваш ответ таков: зарядка в течение всей ночи вредна для телефонов.
Уэйн

Да, длительная зарядка телефона будет сокращать срок службы батареи, особенно в случае литий-ионной батареи.
Дэвид Гранн

Я понимаю, но меня смущают другие ответы, так как у всех есть свои пункты.
Уэйн

1
В других ответах говорится, что зарядка в течение продолжительного периода времени ничем не хуже, чем отключение телефона от сети и оставление его полностью заряженным. В этом посте, если я понимаю, говорится, что оба эти фактора приводят к тому, что батарея разряжается немного быстрее, чем если бы вы оставляли ее сидеть с частично заряженной батареей.
октябрь

6

Как человек, который работает в розничной сети, специализирующейся на батареях, и часто задает этот вопрос, он отвечает: «Это не повредит ему в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе сократит срок его службы». Между системой зарядки вашего телефона и встроенной в саму батарею внутренней платой имеется достаточное количество уровней защиты, которые предотвратят повреждение вашего телефона или батареи в обычных условиях. Однако, насколько я понимаю, как часть этого процесса, если он остается в зарядном устройстве после точки, когда он заряжается, он начнет проходить циклы зарядки - немного разрядиться и снова наполниться - как часть меры безопасности, и эти маленькие циклы зарядки будут складываться со временем. Так как литий-ионные аккумуляторы рассчитаны на 250-500 циклов в течение всего срока службы до их износа, Лучше сохранить эти циклы, когда это возможно, особенно с учетом телефона, и, следовательно, использование батареи часто довольно тяжелое. Хороший пример - чизбургеры: один или два не убьют вас, но если вы будете делать это ежедневно в течение 40 лет, у вас возникнут довольно серьезные проблемы со здоровьем. Та же концепция с оставлением телефона подключенным.

Когда мои клиенты покупают сменную батарею у меня, я часто рекомендую им изменить свои привычки зарядки. Наиболее распространенным является подключить его перед сном и оставить его на всю ночь. Несмотря на то, что батарея, безусловно, не опасна и не наносит вреда, в целом она разряжается быстрее, чем если бы вы этого не делали. Вместо этого я предлагаю им сменить привычку заряжать свой телефон, когда они возвращаются домой с работы / школы / покупок, и занимаются повседневными делами: готовят обед, моют посуду, смотрят телевизор и так далее и периодически проверяют его. Когда он полностью зарядится, отключите его.


3
Этот ответ верен только в том случае, если телефон оставлен включенным на ночь (я знаю, что вопрос не упоминается о состоянии вкл / выкл). Если он выключен, как правильно говорит другой ответ, батарея перестанет потреблять ток, когда будет полностью заряжена. Только когда телефон включен и заряжается, он будет проходить через небольшие циклы зарядки / разрядки, которые вы описали. Это означает, что выключение телефона и зарядка в течение ночи - это один из лучших способов сохранения заряда батареи.
5uperdan

5
Пожалуйста, предоставьте ссылку на это утверждение: «Однако, насколько я понимаю, в рамках этого процесса, если он остается в зарядном устройстве после точки, когда он заряжается, он начнет проходить циклы зарядки - разрядиться немного и заполнить обратно в качестве меры безопасности, и эти небольшие циклы зарядки со временем будут складываться. " Как инженер-электрик, я еще не видел литий-полимерное зарядное устройство, которое делает это специально, поэтому мне очень любопытно.
Адам Дэвис

6
Я уверен, что этот ответ просто неверен. У меня был S3 в течение 3 лет, и у меня все еще есть оригинал, запас, батарея. Я оставляю его на зарядном устройстве около 80% времени независимо от состояния батареи, и я не обращаю особого внимания на уровень заряда батареи, когда я делаю это (меня больше беспокоит наличие полной батареи, когда я ухожу); Я уверен, что это составляет более 500 зарядов. Он все еще может держать заряд в течение 8 часов, пока я на работе. Реальный ответ заключается в том, что если замена батареи стоимостью 8 долларов каждые три года является слишком дорогой, то в любом случае вам будет выгоднее купить более дешевый телефон.
Кроу

2
этот ответ совершенно неверный. Вы думаете о батареях старого типа - множество заблуждений по этому поводу. современные литий-ионные аккумуляторы поставляются с определенным количеством циклов зарядки (~ 150), и каждый раз, когда вы переходите от 100% до 0%, вы теряете один цикл зарядки. если вы перейдете от 100% до 50%, а затем зарядите, вы потеряете только 1/2 цикла. если вы будете постоянно подключать телефон, вы никогда не потеряете циклы и заряд батареи. это все, что нужно сделать. Вывод: вы должны держать ваши устройства заряжаться как можно чаще, если вы хотите, чтобы ваша батарея прослужила долгие годы.
флигель

1
Представление о том, что батарея имеет «определенное количество циклов зарядки», просто неверно. Так же как и идея о том, что при зарядке от 50% до 100% расходуется «половина цикла зарядки», или что при зарядке от 95% до 100% расходуется любая значительная часть «цикла зарядки» (что бы это ни значило).
Джейми Ханрахан

5

Согласно Apple, когда устройство Apple полностью заряжается, оно прекращает зарядку. Это верно для их Mac и всех других устройств.


3

Контроллеры заряда, которые заряжают аккумулятор, действительно умны. Они разработаны действительно великими компаниями, такими как ST Microelectronics .

Эти контроллеры заряда обычно имеют много функций. (Я не знаю, есть ли у всех ST, которых я связал, все они. Я просто вытащил эти части из воздуха). Каждая микросхема зарядки литиевых батарей будет иметь интеллектуальный алгоритм зарядки, который будет защищать от перезарядки . Литиевые батареи отличаются от никель-кадмиевых батарей, в которых вы можете непрерывно прокачивать небольшой ток, который будет напрямую преобразовываться в тепло. Литиевая батарея будет разрушена (сильно), если подвергнуться минимальной перезарядке.

Некоторые из более дорогих чипов, такие как те, что используются в устройствах Apple, действительно умны. Они понимают, как долго будет работать литиевая батарея, и будут регулировать заряд и разрядку, обеспечивая долговечность жизненного цикла батареи. Как уже упоминалось в ответе выше, Apple быстро заряжает батарею от 0 до 80%. Причина, по которой они это делают, заключается в том, что когда вы приближаетесь к 100%, эффективность зарядки становится намного ниже. После этого этапа зарядка замедляется. Обычно он переходит в режим постоянного напряжения, где задано определенное напряжение, и схема зарядки ожидает, пока напряжение достигнет определенного порога. Однако после полной зарядки батареи нет смысла перезаряжать ее, когда ее напряжение на 1/1000 В ниже, чем должно быть. Вместо этого зарядное устройство имеет заданное напряжение отключения, когда оно снова начнет заряжаться. Это часто довольно низко, как 50-70%. Аккумулятор просто отсоединяется от телефона, и телефон отключается от шнура питания. Зарядка начнется только после того, как заряд батареи опустится ниже порогового значения, установленного производителем.

Это предотвращает износ аккумулятора.

Как дополнительный урок, изоляция между цепью зарядки аккумулятора и используемым адаптером / кабелем питания очень мало влияет на качество зарядки, если конструкция не настолько плохая, что вызывает слишком много скачков напряжения и провалов.


-1

Если вы используете свой телефон в то время как плагин

это не хорошо, если вы делаете это на регулярной основе, это может повредить вашей батареи. Я не рекомендую заряжать телефон всю ночь. Я прочитал некоторые предложения, что вы должны выключить телефон, а затем подключить всю ночь.

Я рекомендую просто зарядить его до 40-50% перед сном.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.