Приложение вылетает, значок док-станции остается, не может перезагрузиться, но в ps aux нет процесса, чтобы убить


35

Я столкнулся с чрезвычайно раздражающей проблемой с тех пор, как перешел на Yosemite. FCPX (но у меня были сообщения об этой проблеме на других компьютерах с finder.app и safari.app) иногда происходит сбой при выходе (без обнаруживаемой трассировки журнала), и его значок остается в доке с обычным «этим приложением» не отвечает "предупреждение меню. Принудительное завершение не сработает. Перезагрузка может быть выполнена только трудным путем, потому что зависшее приложение не позволяет мягкому, но в мониторе активности нет ни одного процесса, касающегося FCPX, и нет ни одного в psaux. Никаких зомби-процессов не найти; производительность компьютера в порядке. Если я открою библиотеку FCPX, я получу диалоговое окно с сообщением, что «Приложение« Final Cut Pro »больше не открывается», что довольно раздражает q:

Я на MBP Retina в начале 2013 года 15 '

Кто-нибудь имеет хоть малейшее представление о том, что здесь происходит? Довольно часто случается так, что жесткий сброс каждый раз не является жизнеспособным долгосрочным решением.

Кроме того, было бы чрезвычайно полезно знать, что делать, когда это происходит на других компьютерах с другими приложениями (:

Я надеюсь, что кто-то может помочь

Спасибо Марко


1
Не могли бы вы по-прежнему публиковать журнал консоли вокруг интересующей отметки времени, чтобы посмотреть, что происходит. Кроме того, если вы запустите выходной файл «ps -A> process.txt» в своем домашнем каталоге, это можно использовать для ваших записей, чтобы увидеть, какие процессы активны (до сбоя).
Рускес

1
Chrome делает это очень редко для меня. Не чаще, чем раз в две недели, если я сделаю предположение.
bassplayer7

1
Я столкнулся с очень похожими проблемами. Закончилось понижение рейтинга до Mavericks, что было довольно просто, и я не могу сказать, что вообще сожалею об этом шаге. Больше не буду использовать Йосемити в ближайшее время.
бета

1
спасибо за добрые ответы; к сожалению, журналы всегда полностью молчат во время сбоя, и, как я уже говорил ранее, ps также бесполезен, потому что после FCPX не существует ни одного отдельного процесса, связанного с FCPX. Однако я снова опубликую логи и вывод ps, когда снова столкнусь с проблемой. Также следует отметить, что в прошлый день я принудительно вытолкнул один внешний диск и сам впервые за несколько месяцев выпустил мой зомби-FCPX. Это полезно? Спасибо Марко
Марко Каранденте

Ответы:


51

(Я знаю, что это старый вопрос, но я думаю, что это может кому-то помочь)

У меня была та же проблема с NetBeans, и вот что у меня сработало:

sudo killall launchservicesd
sudo killall Dock

Надеюсь, это поможет.


1
Может кто-нибудь объяснить, что launchservicesdделает?
Матье Риглер

1
@MatthieuRiegler Справочная страница не очень полезна: Description: launchservicesd is used internally by MacOS X to track and coordinate information about the running applications on the system.вы нашли более полную и полезную информацию?
jsejcksn

2
Вы когда-нибудь выясняли, что заставляло NB делать это? У меня та же проблема, и я не могу решить, как ее исправить. Следование вашей процедуре позволяет мне перезагрузиться, но не устраняет основную проблему.
спринтер

1
Нет, у меня не было ошибки снова некоторое время. Вы используете последнюю версию NB?
loco.loop

1
Работает всегда за плохое поведение firefox на el-capitan.
ахан

6

Я использую OS X 10.11 El Capitan на своем Macbook Pro, и у меня возникла эта проблема с Mozilla Firefox. К сожалению, в моем случае команды sudo killall launchservicesdи sudo killall Dockне решают эту проблему: после этого я все еще не могу, например, перезагрузить операционную систему.

Я обнаружил, что следующая команда работает на Mac:

sudo shutdown -r now

Если ваша учетная запись пользователя имеет права администратора в OS X , выполнение вышеуказанной команды в терминале заставит OS X перезагрузиться. К сожалению, это не решение проблемы, но в качестве «последнего обходного пути к ресурсам» оно работает как шарм.


3

Это основано на ответе loco.loop. Это происходило со мной очень часто с приложением Synergy. Теперь я превратил это в скрипт bash.

sudo echo "#!/bin/bash
sudo killall launchservicesd
sudo killall Dock" > /usr/local/bin/fixDock && sudo chmod +x  
/usr/local/bin/fixDock

Теперь я просто набираю fixDockсвой терминал. :)


2

Откройте Activity Monitor, выполните поиск процесса launchservicesd. Выделите процесс и принудительно завершите процесс. Ноутбук отреагирует на это некоторое время, но приложение-зомби-нарушитель также закроется. Хорошо работает для последних версий Firefox и Mac OS X El Capitan 10.11.3.


1

У меня были проблемы с другими решениями, так как мой компьютер завис в режиме «попытка выключения». Другими словами, я не мог открыть окно терминала или что-то еще, поскольку ОС пыталась закрыть все приложения. Но он просто завис, ожидая смерти этого заблудшего процесса.

В конце концов я сделал твердую паузу. То есть я держал кнопку питания четыре секунды, пока не отключилось питание.

Подождите десять секунд и снова включите питание. Все отлично работает Надеюсь это поможет.


1

У меня была похожая проблема после принудительного выхода из приложения (случалось с Firefox, SQL Developer, Eclipse) в Yosemite. Я нашел решение, которое не требует фактического перезапуска:

  1. Нажмите значок Apple в верхнем левом углу, нажмите «Перезагрузить» и нажмите «Перезагрузить» в появившемся диалоговом окне. Вроде бы ничего не случится
  2. Повторите этот процесс 10 или около того раз. Может потребоваться закрыть некоторые приложения при появлении соответствующего запроса, чтобы они не прерывали процесс перезапуска. Старайтесь не закрывать что-либо, что доставит вам слишком много неудобств.
  3. Делая это, периодически проверяйте, считается ли приложение по-прежнему «работающим» (т.е. удерживайте нажатой иконку - если оно говорит «Принудительное завершение», оно еще не работает).
  4. В конечном итоге задача перезапуска прекратит зависание приложения. Когда вы заметите это, прекратите указывать перезагрузить его.

Это единственное решение, которое я нашел. Это больше искусство, чем наука, но похоже, что через 60 секунд задача перезапуска избавляет от испорченного приложения, и все в порядке. Для меня это было гораздо удобнее, чем перезагрузка компьютера - некоторые приложения не очень хорошо восстанавливаются. Я попробовал тот же подход с Force Quit (то есть многократно Force Quiting) и не получил результатов.

Каждый раз, когда это происходило со мной, я мог успешно выйти из перезагрузки (обычно отказываясь закрывать приложения, блокирующие перезапуск) после того, как оно закрыло сломанное приложение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.