У меня нет учетной записи администратора на моем Mac


65

На моем Mac у меня есть 2 учетных записи, и оба являются нормальными учетными записями. Так что в данный момент у меня нет учетной записи администратора, только та, которая была в прошлом администратором, а сейчас нет.

Как я могу снова иметь учетную запись администратора?


3
Как аккаунт стал не админским?
user151019

Возможно, стоит зайти на страницу настроек пользователя / учетных записей и посмотреть, можно ли вернуть учетную запись, которая была "администратором", в качестве администратора с правами, которые у вас есть в настоящее время. Я не знал, что OSX позволил вам удалить все учетные записи.
Карл Виттофт

1
Ответы на этот вопрос не работают для меня. Я описал далее в apple.stackexchange.com/questions/271873/…
bignose

Я сейчас на Эль-Капитане, и сейчас прорабатываю это, чтобы добраться до Высокой Сьерры. Я не могу установить новую ОС без разрешения этой проблемы.
PaulR

FWIW: чтобы вызвать отсутствие учетной записи администратора, в High Sierra достаточно попытаться переименовать слишком много единственной учетной записи в панели управления.

Ответы:


80

Вы можете создать новую учетную запись администратора, перезапустив Ассистент настройки:

  1. Загрузка в однопользовательском режиме: запустите / перезагрузите Mac. Как только вы услышите тональный сигнал запуска, нажмите и удерживайте +, Sпока не увидите черный экран с белыми буквами. (Если вы снова окажетесь на экране входа в систему после вспышки черного экрана с белыми буквами, введите свой пароль, и он вернется к черному экрану.)

  2. Проверьте и отремонтируйте диск, напечатав /sbin/fsck -fyзатем ↩ enter- как указано в тексте на экране.

  3. Смонтируйте диск как для чтения и записи, набрав /sbin/mount -uw /затем ↩ enter.

  4. Удалите файл Apple Setup Done, набрав rm /var/db/.AppleSetupDoneзатем ↩ enter.

  5. Перезагрузитесь, набрав rebootзатем ↩ enter.

  6. Завершите процесс установки, создав новую учетную запись администратора.

Обратите внимание, что это может привести к тому, что новая учетная запись будет входить автоматически при перезапуске системы, заменяя любую учетную запись, которая может быть установлена ​​для автоматического входа в систему ранее. Если вам необходимо сохранить доступ к исходной учетной записи, не зная ее пароля, это может привести к путанице.


1
Запишите /в конце команды в пункте 3. Легко пропустить.
Дейв

24

Загрузите раздел восстановления, откройте терминал и введите

resetpassword

Это должно вызвать диалог, который позволит вам изменить свой пароль и, возможно, установить учетную запись администратора. Если вы не можете установить учетную запись для администратора, то вам нужно будет перезагрузиться в однопользовательском режиме (удерживайте Cmd-Sпри запуске Mac). Когда вы попадаете в командную строку (черный экран, белый текст) введите:

mount -uw /
rm /var/db/.AppleSetupDone

Это делает файловую систему доступной для записи, а затем удаляет файл, который сообщает OS X, что вы настроили систему. Нажмите Ctrl-D«», чтобы продолжить загрузку, и вы должны запустить «Welcome to Macintosh», и вы сможете настроить новую учетную запись (убедитесь, что это новая учетная запись). Эта учетная запись будет учетной записью администратора.


1
resetpassword не поможет (я пытался), но удаление .AppleSetupDone работает как

Не полезно для тех, кто не знает, как загрузиться с раздела восстановления.
Джейден Лоусон

6

Вы можете загрузить свой Mac в однопользовательском режиме, удерживая Cmd-Sклавишу во время запуска системы

  1. монтировать при режиме чтения и записи mount -uw /
  2. Вы можете создать группу администраторов и учетную запись с помощью dsclутилиты

PS: эта процедура требует от вас ввода достаточного количества команд, вы также можете использовать помощник по настройке OS X для воссоздания учетной записи администратора. Для этого после загрузки в однопользовательском режиме и настройки файловой системы для доступа на запись (см. Выше) выполните следующую команду:

rm /var/db/.AppleSetupDone


1
Нельсон, я предлагаю улучшить ваш ответ, добавив фактические команды dscl, которые он должен будет использовать. Хороший ответ, но это может быть лучше. Недавно у меня была адская попытка выяснить это, хороший ответ на этом сайте очень помог бы.
Harv

1
Я использовал эту страницу недавно после того, как случайно сделал себя стандартным пользователем - hackmac.org/tutorials/from-standard-to-administrator
T

4

Есть несколько способов восстановить / восстановить права администратора на Mac.

  1. Учетная запись администратора существует, но пароль забыт:

Загрузитесь в раздел восстановления , выберите « Терминал» в меню «Утилиты» и введите следующее:

resetpassword

Это запустит приложение «Сброс пароля», с помощью которого вы сможете выбрать учетную запись и установить для нее новый пароль, что позволит войти в нее.

Сбросить пароль

Сброс пароля НЕ приводит к изменению пароля файла цепочки для ключей учетной записи, поэтому для доступа к данным в цепочке для ключей все еще требуется исходный пароль.

  1. Учетная запись администратора не существует, и / или мы хотим создать нового администратора с помощью Ассистента настройки

Цель состоит в том, чтобы удалить файл флага /var/db/.AppleSetupDone, который сообщает macOS, что помощник по настройке уже завершил работу. Если файл отсутствует, MacOS запустит Ассистент настройки, который включает создание новой учетной записи с правами администратора (так же, как при первой загрузке нового Mac). Обратите внимание, что это может привести к тому, что новая учетная запись будет входить автоматически при перезапуске системы, заменяя любую учетную запись, которая может быть установлена ​​для автоматического входа в систему ранее. Если вам необходимо сохранить доступ к исходной учетной записи, не зная ее пароля, это может привести к путанице.

Вы можете настроить Setup Assistant (как минимум) тремя способами:

а) использовать Терминал в Recovery. Сначала вы загружаетесь в разделе восстановления ( CmdRпри загрузке) и выбираете Дисковую утилиту в окне Утилиты. Выберите объем системы (обычно с именем Macintosh HD ) и нажмите Mount кнопку на панели инструментов. Теперь объем чтения / записи. Закройте Дисковую Утилиту, запустите Терминал из меню и введите следующую команду:

rm /var/db/.AppleSetupDone

Нажмите Enter, выйдите из терминала и перезагрузите Mac. Когда система загрузится, появится Ассистент настройки, и вам будет предложено создать новую учетную запись администратора.

б) использовать однопользовательский режим . Сначала вы загружаетесь в однопользовательском режиме ( CmdSпри загрузке). Когда система загрузится и появится приглашение #root, введите следующие команды:

однопользовательский режим

/sbin/mount -uw /
rm /var/db/.AppleSetupDone
exit

Когда система загрузится, появится Ассистент настройки, и вам будет предложено создать новую учетную запись администратора.

c) использовать режим Target Disk с другим компьютером

режим целевого диска

Если у вас есть другой Mac, вы можете использовать режим целевого диска ( Tпри загрузке) и подключить кабель FireWire, Thunderbolt или USB-C между компьютерами Mac. На другом Mac вы увидите желтый значок, представляющий внешний диск (но на самом деле это внутренний диск вашего Mac в режиме целевого диска), к которому вы можете получить доступ с полными возможностями чтения / записи. Обратите внимание на желтое имя тома (обычно Macintosh HD ) и введите следующее в терминале (с соответствующим именем тома введено):

rm /Volumes/Macintosh\ HD/var/db/.AppleSetupDone

Извлеките желтую громкость и используйте кнопку питания, чтобы выключить и перезагрузить Mac. Когда система загрузится, появится Ассистент настройки, и вам будет предложено создать новую учетную запись администратора.

  1. используйте однопользовательский режим и инструменты командной строки, чтобы непосредственно создать нового пользователя и сделать его членом группы администраторов:

Сначала вы загружаетесь в однопользовательском режиме ( CmdSпри загрузке). Когда система загрузится и появится приглашение #root, введите следующие команды:

однопользовательский режим

/sbin/mount -uw /
launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.opendirectoryd.plist
dscl . -create /Users/joeadmin
dscl . -create /Users/joeadmin UserShell /bin/bash
dscl . -create /Users/joeadmin RealName "Joe Admin" 
dscl . -create /Users/joeadmin UniqueID "510"
dscl . -create /Users/joeadmin PrimaryGroupID 20
dscl . -create /Users/joeadmin NFSHomeDirectory /Users/joeadmin
dscl . -passwd /Users/joeadmin password 
dscl . -append /Groups/admin GroupMembership joeadmin
dseditgroup -o edit -a joeadmin -t user admin
exit

Это создаст учетную запись «joeadmin», идентификатор учетной записи 510, с паролем «пароль», который будет администратором.


Бесполезно, если вы не знаете, как загрузиться в раздел восстановления.
Джейден Лоусон

1
Действия @JaydenLawson, необходимые для загрузки в раздел восстановления, перечислены в разделе а) моего ответа
boris42

Выполнение этой команды, предложенной в а), rm /var/db/.AppleSetupDoneпоказывает это сообщение об ошибке: «Нет такого файла или каталога»
Hemang

@ boris42 спасибо. Возможно, это должно быть добавлено в разделе 1.
Джейден Лоусон

2
Примечание для однопользовательского режима: если File Vault включен, система на мгновение отображает черный экран с белым текстом и переходит к экрану входа. Это необходимо для разблокировки диска, поэтому просто введите свой пароль, и после этого вы увидите приглашение.
MightySeal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.