Как лицензируются звуковые эффекты в Final Cut Pro?


9

Какую лицензию имеют звуковые эффекты Final Cut Pro?

Могу ли я положить их в nonmovies?

Например, могу ли я использовать их во флэш-игре?

Гипотетический:

Если я распространяю свой собственный редактор видео, могу ли я включить эти звуковые эффекты?

Ответы:


4

Существует язык, в котором говорится, что вы не можете перепродавать звуки, но вы получаете лицензию на их использование без лицензионных платежей для некоторых весьма специфических целей, а не в общих чертах.

Я не юрист

См. Ниже раздел с лицензией на последнюю версию / теперь прекращено Final Cut Studio

в) Саундтрек Pro. Вы можете использовать содержимое аудиофайлов Apple и третьих лиц (включая, помимо прочего, встроенные звуковые файлы, сэмплы и импульсные характеристики) (совместно именуемые «Аудиоконтент»), содержащиеся в программном обеспечении Apple или иным образом включенные в него, на безвозмездной основе для создания собственных оригинальных саундтреков для ваших фильмов, видео и аудио проектов. Вы можете транслировать и / или распространять свои собственные звуковые дорожки, созданные с использованием аудиоконтента, однако отдельные аудиофайлы не могут быть коммерчески или иным образом распространяться отдельно, а также не могут быть перепакованы полностью или частично как аудиосэмплы, звук файлы или музыкальные кровати.

Практически все, что связано с лицензией Apple, размещается здесь довольно быстро после запуска (FCP X, кашель, кашель)

Вам понадобится адвокат, который скажет вам, если их встраивание во флэш-игру подпадает под действие «кино, видео и аудио проектов». Можно было бы надеяться, что если ваша флэш-игра будет включать в себя последовательность фильмов или саундтрек как часть повествования, все здесь могут назвать это «в границах» или «в духе».

Простое взятие целых звуков (или даже сэмплов этих звуков отдельно и без микширования) и использование их для действий или событий во флеш-игре похоже на перепаковку в виде сэмплов, которые кажутся явно «за пределами».

Я бы купил набор звуков, которые явно продаются как предназначенные для использования в программном обеспечении, а не как предназначенные для оригинальных звуковых дорожек, если только мой адвокат не дал мне явного одобрения.


1
Это ответ. Потрясающий улов. +1
Филипп Реган

Э-э, эта лицензия была от 5 лет назад и 4 выпусков Final Cut Pro назад. Хотя, скорее всего, ничего не изменилось, вы можете рассмотреть возможность просмотра самой последней лицензии.
Одинульф

На самом деле это последняя версия лицензии SERVER 2 от 03.06.09 - моя ошибка в описании ссылки. Я отредактирую ответ, чтобы прояснить это. Это самая последняя лицензия, опубликованная Apple. (и единственный, который вы можете увидеть перед покупкой) Я не опустил $ на Х, поэтому не знаю, сильно ли он изменился.
bmike

Хорошо, это звучит как приличное объяснение.
Одинульф

3

Если я распространяю свой собственный редактор видео, могу ли я включить эти звуковые эффекты?

Будьте очень, очень осторожны с этим и проконсультируйтесь с юристом и самой лицензией, прежде чем двигаться дальше, чем просто гипотетический. Обычно «свободные от прав» относятся только к компонентам в коллекции, а не к самой коллекции.

Звуковые эффекты могут быть свободны от прав, но только для использования в ваших собственных проектах, таких как Flash-игра или фильм. Однако сочетание звуковых эффектов в программном пакете Apple не будет свободным от прав, и оптовое распространение этих звуковых эффектов, даже подмножества, вероятно, будет нарушением авторских прав Apple, особенно при включении их в конкурирующие товар. Apple не воспринимает нарушение авторских прав несерьезно.


В некотором роде надеюсь, что я могу спросить в Интернете, хотя ахаха
Гарри

2
@Harry: Юридические вопросы действительно должны обсуждаться с адвокатом, учитывая ужасные и очень реальные последствия того, что что-то не так.
Филипп Реган

1
Я был бы даже более консервативен, чем Филлип, здесь - на самом деле есть язык, который говорит, что вы получаете лицензию только на использование их для саундтрека, где вы, вероятно, микшируете звуки, а не просто перепаковываете или сэмплируете их.
bmike

-4

Все звуковые эффекты Final Cut бесплатны, вы можете использовать их по своему желанию. (до тех пор, пока вы законно получили FCP)


1
Можете ли вы привести источник для этого?
Натан Гринштейн

2
Это кажется немного кавалерным для меня. -1
bmike

1
Это кажется очень опасным советом -1
Ральф Шиллингтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.